• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евровалюта бьет рекорды. Откровенность американских чиновников вылилась в обвал доллара

Реклама на dsnews.ua

Курс евро на мировых площадках на прошлой неделе установил новый рекорд — $1,6038/евро. Финансисты пояснили резкий скачок не столько достижениями стран Евросоюза, сколько обострением экономического кризиса в Соединенных Штатах. Сейчас мало кто верит, что США в краткие сроки смогут поставить на ноги свой финансовый рынок, а потому эксперты допускают дальнейшее подорожание евровалюты этим летом. Правда, вкладываться в нее советуют лишь на короткие сроки — к концу года ожидается откат к отметке $1,45/евро.

Финансисты подкачали

До рекордного обвала доллара в прошлый вторник котировки доллар/евро около месяца колебались в критичном коридоре — $1,58–1,59/евро. И хотя в июне–июле на торгах в США и Европе сквозила определенная нервозность, серьезных оснований для курсовых срывов до $1,6/евро не было. Они появились после нового скандала на американском финансовом рынке: Федеральная резервная система сообщила о снижении платежеспособности крупнейших ипотечных компаний янки — Fannie Mae и Freddie Mac, которые сегодня выступают гарантом по половине всех ипотечных кредитов (на $6 трлн) в Соединенных Штатах. Одновременно о новых финансовых проблемах заговорили банки, ухудшившие прогнозы по доходам на конец 2008 г. Этих новостей оказалось вполне достаточно для стремительного падения: акции Fannie Mae за одни торги обвалились на 35%, Freddie Mac — на 26%. Вслед за ними покатились и остальные котировки: акции крупнейшего сбербанка США Washington Mutual рухнули на 35%, а National City Corp. и Wachovi потеряли в цене по 15%. Обвал в финансовом сегменте отразился на основных фондовых индексах: Dow Jones Industrial Average за одни торги снизился на 0,41%, S&P500 — на 0,9%, Nasdaq Composite — на 1,17%.

Масла в огонь подлили и откровения чиновников. В минувший вторник глава ФРС Бен Бернанке и министр финансов США Генри Полсон говорили о проблемах с инфляцией и других экономических рисках Соединенных Штатов. Из числа факторов, угрожающих американской экономике, г-н Бернанке выделил высокую стоимость энергоносителей, сокращение доступа к кредитам и углубление кризиса на рынке жилья. Такая искренность не просто повергла в шок инвесторов, которые к тому времени уже вовсю избавлялись от американских ценных бумаг, но и вынудила их начать оперативно избавляться от доллара. Панические настроения подстегивались заявлениями ФРС и Казначейства США, которые вызвались финансово помочь Fannie Mae и Freddie Mac. "Обещания чиновников решить эти проблемы за счет вливаний в ипотечные компании дополнительного капитала вызвали еще одну волну продаж доллара. Ведь они означают выброс на рынок дополнительных денег", — пояснил "ДС" начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман.

Цена выдержки

Хотя к пятнице стоимость евровалюты и откатилась с рекордных $1,6038/евро до $1,5845/евро, эксперты делали пессимистические прогнозы на будущее. "Летом курс евро/доллар будет вращаться возле отметки $1,6/евро, и лишь к концу года приблизится к $1,45/евро", — рассказал "ДС" директор финансовой группы "Консалтинг и инвестиции" Алексей Вегера. "Скорее всего, колебания будут происходить в коридоре $1,5–1,6/евро до глубокой осени 2008 г., а затем, по мере выздоровления экономики США на фоне падения цен на нефть и роста процентных ставок, курс доллара начнет подниматься. Ведь на сегодняшний день евровалюта сильно переоценена", — согласился с коллегой Эрик Найман.

На снижение курса евро будет играть не только стабилизация американской экономики, но и борьба с инфляцией в Старом Свете, которой сегодня ждут экономисты. Как только Европейский центробанк перестанет повышать свою ставку, провоцирующую подорожание кредитов в регионе, инвесторы, которые сегодня зарабатывают на подорожании ресурсов, постепенно охладеют к евро. "Чтобы избежать стагнации, ЕЦБ будет вынужден перейти к более мягкой монетарной политике (снижению кредитных ставок. — "ДС"). Там понимают, что высокий курс евро негативно сказывается на экспортерах и делает европейские товары неконкурентоспособными", — отметил в разговоре с "ДС" аналитик Эрсте Банка Виктор Стефанишин.

Реклама на dsnews.ua

Украинцы достаточно хладнокровно отнеслись к подорожанию евро: курс покупки в обменниках за минувшую неделю увеличился с 7,11 до 7,18 грн./евро, продажи — с 7,41 до 7,46 грн. Банкиры не фиксировали сколько-нибудь заметного всплеска спроса на евровалюту, а рост продаж на 5–10% поясняли лишь сезонным фактором — покупками СКВ для поездок на европейские курорты. "Не исключено, что часть населения попытается прикупить немного евро для диверсификации вложений. Но в целом курсовые колебания на международных рынках значительно не повлияют на наш наличный рынок", — подчеркнула в беседе с "ДС" заместитель начальника управления рекламы и связей со СМИ банка "Хрещатик" Леся Цыбко. Сколько-нибудь заметный переток депозитов из доллара в евровалюту, по мнению экспертов, возможен в нашей стране лишь в случае удержания высоких цен на евро до конца отпускного периода. В то же время финансисты советуют подождать с крупными покупками евровалюты: лучшим моментом для этого эксперты считают декабрь, когда вслед за мировыми событиями она может подешеветь сразу 35–40 коп.

    Реклама на dsnews.ua