• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Колбасу наполнят мясом. Желание государства накормить украинцев "правильной" колбасой чревато новым витком удорожания мясной продукции

Реклама на dsnews.ua

Переработчики мяса в панике. С 1 августа их кулинарные эксперименты, в результате которых  большинство реализующихся в отечественной рознице колбас оказались нашпигованными соей и "вкусовыми композициями" непонятного происхождения, должны прекратиться. Благодаря новым ГОСТам у украинцев появился шанс вспомнить давно забытый вкус настоящей "Докторской". Впрочем, представители мясокомбинатов говорят, что если продукт нового качества и появится на магазинных полках, то будет доступен немногим. Правда, некоторые участники рынка утверждают, что ничего страшного с бизнесом колбасников не произойдет: его реальная рентабельность вполне позволяет им повысить издержки, не перекладывая их на потребителей. Но опыт показывает, что любой украинский предприниматель непременно с радостью воспользуется возможностью поглубже влезть в карман покупателя.

В колбасу вернут мясо

С 1 августа вступают в силу новые ГОСТы на производство мясных изделий, существенно ужесточающие требования к продукции. В частности, популярные сорта колбас ("Докторская", "Молочная", "Любительская", "Московская" и пр.) должны изготовляться по традиционной рецептуре, общей для всех без исключения производителей. В противном случае использовать известные с советских времен брэнды запрещено. Что касается самой рецептуры, то она предельно "правильна": в колбасе высшего сорта вообще не должны присутствовать заменители мясного сырья, в изделиях первого сорта их доля не может превышать 30%. При этом производителей обязали быть максимально откровенным с потребителем: на упаковке нужно подробно указывать состав продукции.

Новые стандарты были приняты в рамках гармонизации законодательства с нормами ВТО. Как считает аналитик компании ААА Мария Колесник, они будут способствовать стандартизации. "Сейчас в рознице можно купить несколько видов "Докторской". И в зависимости от производителя вкус у всех будет разный, как, впрочем, состав и цена. Ведь до сегодняшнего дня практически каждый мясокомбинат мог разработать собственные технические условия и выпускать колбасу с любым набором ингредиентов. После ужесточения требований к переработчикам качество популярных сортов мясных изделий должно быть примерно одинаковым независимо от того, каким предприятием они выпущены. То есть для потребителя введение новых ГОСТов — несомненный плюс", — считает г-жа Колесник. Переработчики же затянули любимую песню о грядущем удорожании продукции. Директор КП "Полтавский мясокомбинат" Александр Конопля считает, что колбасы, произведенные по новым ГОСТам, подорожают как минимум на 20%. Исключение составит разве что продукция тех комбинатов, которые и сейчас руководствуются еще советскими стандартами, не добавляя в продукцию сою и другие заменители. Но соблазн пересмотреть цены на волне всеобщего подорожания может появиться и у них. Впрочем, участники рынка признают, что количество "ортодоксов" исчисляется единицами, тогда как имя "экспериментаторам" — легион. "Большинство заводов добавляют в колбасу соевые гранулы и мясные обвалки (фарш, в который идут обрезки с костями и жилами), но некоторые ищут и более дешевые ингредиенты, к примеру манку", — сообщил г-н Конопля.

Директор компании "Про Агро" Николай Верницкий говорит: "Чтобы удешевить продукцию, комбинаты нередко заменяют указанный в классической рецептуре вид мяса другим. К примеру, в производстве "Докторской" должна использоваться парная телятина. Но понятно, что этого требования придерживаются очень немногие переработчики. А поскольку большинство доступного им сырья не отличается высоким качеством по таким параметрам, как, к примеру, доля белка, жил и пр., то, чтобы произведенный продукт хотя бы не разваливался, приходится добавлять другие ингредиенты, скажем, ту же сою".

Александр Конопля считает, что повышение требований к качеству колбасы и, следовательно, ее удорожание тут же скажется на продажах. Основной удар придется на дешевые сорта, доля которых в общем объеме реализации составляет 40–50%. Ведь для покупателей такой продукции цена — наиболее весомый аргумент.

Безотходное производство

Реклама на dsnews.ua

Александр Конопля говорит, что несколько лет назад, когда вопрос о стандартизированных ГОСТах, по крайней мере на раскрученные колбасные ТМ, впервые всплыл на поверхность, большинство производителей поддержало инициативу чиновников. "Но тогда на рынке не было такого дефицита мяса, как сейчас, да и цены на него были ниже. Сегодня наблюдаются совсем другие тенденции. И колбасу, которую хотят получить чиновники, попросту не из чего делать", — утверждает он.

Министр агропромышленной политики Юрий Мельник, комментируя новые ГОСТы, заявил, что поспешить с их внедрением ведомство заставили в том числе и невиданные масштабы импорта в Украину некачественного мяса. По его данным, только за полгода в страну было ввезено порядка 200 тыс. т мяса, что соответствует показателям импорта за весь 2007 г. Причем доля качественной продукции не превышает 30%, тогда как остальное приходится на различные отходы (обрезки с костями), которые посредники закупают по $915/т (тонна качественной свинины стоит не менее $3,6 тыс.). Эти данные подтверждает и Мария Колесник, по словам которой основные поставки мяса в Украину осуществляются из Бразилии, Аргентины и Польши, причем большинство партий представляют собой обрезки, которые, тем не менее, охотно закупаются переработчиками. В то же время Александр Конопля утверждает, что поставляемое в Украину мясо ничем не хуже отечественного, причем дешевле последнего на 30–40%. "Об импорте неликвида заявляют лишь те, кто лоббирует интересы местных животноводов, чуть ли не ежедневно повышающих цены. Если пару месяцев назад за килограмм живого веса они просили 13,5 грн., то сейчас — 15,5–17 грн. Для нас это слишком дорого, поэтому убойные цеха многих предприятий попросту остановлены. Дефицит мяса продолжает нарастать и на сегодняшний день достигает по стране 450 тыс. т", — резюмирует эксперт.

Мораль всей этой истории очень проста. К осени мясопродукты в очередной раз подорожают. А с учетом невысокой эффективности государственной системы контроля над качеством строгое соблюдение производителями новых ГОСТов вызывает большие сомнения.

    Реклама на dsnews.ua