• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Праздник желудка в турецком сарае

Реклама на dsnews.ua

На Набережном шоссе открылось новое заведение сети "Козырная Карта" — ресторан "Сарай-Бабай". В заведении предлагают блюда турецкой кухни, адаптированные к вкусу киевлян. Здание расположено на днепровском понтоне, поэтому гости могут наслаждаться свежим речным ветерком и живописными летними панорамами. К достоинствам здешних мест относятся также качественная сытная еда и довольно лояльные цены.

Заведение разместилось на двух этажах. На первом находится шоу-кухня. В огромной печи румянится душистый хлеб, возбуждает аппетит изумительный аромат жареного мяса. На витрине красуются ожидающие своей очереди на мангале кебабы и шашлыки на шампурах. Несмотря на то что все здесь кипит и скворчит, в зале совсем не душно — остекленные стены позволяют трансформировать помещение в открытую веранду. Наверху спокойнее: из окон открывается прекрасный вид на водную гладь Днепра. В бежево-голубоватом интерьере много дерева и прохладного серебристого шелка.

Расположившись наверху у окна за огромным столом из светлого дерева, мы стали знакомиться с местными кулинарными изысками. Для начала заказали баклажанное мезе с наршарапом и остались в полном восторге. На овальной тарелочке красовалась горка вкуснейшей, чуть сладковатой овощной икры из запеченного на мангале баклажана с соком граната, оливковым маслом и чесноком. Все это щедро посыпают грецкими орехами. Торос салат — микс из мелко нарезанных руколы, петрушки, кинзы и кусочков продымленного на мангале помидора. Заправляют витаминный коктейль душистым оливковым маслом со специями.

Если вы особенно голодны, обязательно отведайте суп — первые блюда в ресторане на редкость сытные, а порции большие. Пожалуй, самым удачным выбором будет фасолевый суп под тестом. В огромной керамической пиале под румяной "крышкой" из густо посыпанной кунжутом тонкой лепешки обнаружилась тушеная с помидорами и зеленым стручковым перцем вкуснейшая фасоль. В остреньком ароматном бульоне плавали крупные куски душистой бастурмы. Изумительно вкусен и чорба суп. Его готовят из свежей телятины на косточке с кубиками картофеля, баклажанами, сладким перцем и петрушкой. Приятно, что овощи оказались очень сочными, почти свежими.

Как и следовало ожидать, в турецком ресторане свинину не подают, зато прекрасно готовят баранину и говядину. Весьма аппетитно мясное соте на небольшой чугунной сковороде с красивой ажурной ручкой. Тонкие ломтики телятины в густом кисловатом томатном соусе просто таяли во рту. Блюдо украшают зеленью сельдерея. Искандер — это тоже тонкие кусочки говядины в томате со специями, но подают их на большом тонком лаваше с густым домашним йогуртом. Непременно закажите кебаб — самое популярное турецкое кушанье, приготовленное из рубленого специальным ножом мяса. К примеру, великолепен адана-кебаб из сочного фарша, смешанного с пряными специями и перцем. Его вылепливают в виде шашлыка, обжаривают на мангале и подают еще шипящим на длинной керамической тарелке с запеченными стручками зеленого перца и веточками свежего укропа.

По сравнению с мясными выбор рыбных блюд не так велик, но попробовать есть что. Можно заказать роскошный шашлык из сома. Три огромных румяных куска жирной рыбы с золотистой корочкой принесли с горкой турецкого риса — рассыпчатого, с пряностями, сдобренного яркой отварной морковью и зеленью. Но истинным сюрпризом стала жареная корюшка. Восемь штук необычайно вкусных нежных рыбин живописно располагались на тонком лаваше. Рядом красовалась горка из колечек свежего, чуть промаринованного репчатого лука со специями, а также вяленый на мангале помидор и зеленый стручок острого перца. Отдельно подают кисловато-острый сливочный соус с маринованными каперсами.

Для сладкоежек в ресторане настоящее раздолье: фирменные турецкие сладости доставляют сюда ежедневно самолетом. Очень вкусными оказались рулетики с фисташками. Слоеные трубочки из тонкого теста с медом и орешками поливают ягодным топингом и украшают веточками мяты.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>

баклажанное мезе с наршарапом — 20 грн.

торос салат — 31 грн.

чорба суп — 41 грн.

фасолевый суп под тестом — 31 грн.

искандер с телятиной — 43 грн.

адана-кебаб — 63 грн.

соте мясное — 53 грн.

корюшка жареная — 42 грн.

шашлык из сома — 97 грн.

рулет с фисташками — 35 грн.

Адрес: Набережное шоссе, лестница №7.

Есть парковка.

Принимаются кредитные карты.

Интерьер и атмосфера****

Качество приготовления блюд****

Обслуживание****

Карта напитков****

    Реклама на dsnews.ua