• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Приватизировать нельзя оставить. Прокуратура и "красные" директора "Киевгорстроя" пытаются поставить запятую в вопросе его приватизации

Реклама на dsnews.ua

"Старая гвардия" ХК "Киевгорстрой", олицетворением которой является почетный президент и депутат от НУНС Владимир Поляченко, всеми силами пытается заблокировать приватизацию компании. За несколько дней до назначенного на 28 июля собрания акционеров холдинга, 80% -ный пакет которого принадлежат КГГА, столичная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с требованием отменить прошлогоднее решение горсовета о приватизации "Киевгорстроя". Аргументы юристов точь-в-точь совпали с приводимыми ранее доводами возглавляемой Владимиром Поляченко Строительной палаты Украины. Если суд удовлетворит их совместную позицию, то это выбьет главный козырь из рук мэра Леонида Черновецкого, жаждущего поскорее избавить городскую общину от строительного монополиста.

Разговоры о приватизации ХК "Киевгорстрой" ведутся уже около полутора лет, и все это время они были не более чем слухами. А столичные власти, которых уверенно ведет их предводитель Леонид Черновецкий, делали многое, чтобы их подогревать. Но в июле 2007 г. на сессии Киеврады большинство Леонида Михайловича приняло решение о приватизации муниципального холдинга. В принципе претендентов на него всегда было хоть отбавляй. Компетентные источники в компании неоднократно сообщали "ДС", что их активами интересуются российские группы Mirax и "Интеко". Последние эту информацию особо не подтверждали, но и ничего не опровергали.

Однако официальному старту приватизации "Киевгорстроя" все это время мешали несколько весомых причин. Во-первых, жесткое сопротивление "старой гвардии", представленной президентом ХК и нынешним нардепом от провластной НУНС Владимиром Поляченко вместе с "красными" директорами десятков предприятий, входящих в строительную монополию. Осенью прошлого года они даже писали письма на имя главы государства с просьбой не допустить ее приватизацию. Во-вторых, палки в колеса перманентно вставляла и компания "Тект" Вадима Гриба, являющаяся миноритарным акционером некоторых предприятий холдинга и имеющая зуб на зятя г-на Черновецкого Вячеслава Супруненко, который, по слухам, курирует от города "Киевгорстрой". В качестве примера можно привести хотя бы прошлогоднее решение Хозяйственного суда о временной приостановке распоряжений властей о продаже компании по иску двух физических лиц, действовавших, по информации "ДС", в интересах "Текта". В-третьих, приватизации мешали внеочередные выборы мэра. Это, пожалуй, главная причина того, что Леонид Михайлович не форсировал события. Теперь же идее приватизации строительного монополиста снова будет дан старт.

Предположительно, об этом должно быть объявлено на собрании акционеров 28 июля. На этом фоне судебный иск столичной прокуратуры за несколько дней до собрания выглядит неплохой попыткой выбить почву из-под ног городских властей, отобрав у них единственный легитимный способ объявить о приватизации — упомянутое решение горсовета от 12 июля 2007 г. В сообщении пресс-службы прокуратуры говорится, что приватизация коммунальных акций холдинга запрещена распоряжением Президента "О мерах по обеспечению защиты активов негосударственных пенсионных фондов" от 2003 г. и принятым в исполнение этого распоряжения решением Киеврады, которым пакет акций признан не подлежащим приватизации. Кроме того, прокуратура считает, что это приведет к утрате городской общиной предприятия, которое строит социальное жилье, жилье для госслужащих и объекты социальной инфраструктуры.

Стоит отметить, что точно такие доводы в пользу неприватизации ХК приводит и возглавляемая Владимиром Поляченко Строительная палата Украины. Текст ее обращения на имя Виктора Ющенко и прокурорский протест практически совпадают. Так что в их совместных действиях явно усматривается попытка сделать так, чтобы самым резонансным итогом сегодняшнего собрания акционеров "Киевгорстроя" стали разве что решения кадровых вопросов.

    Реклама на dsnews.ua