• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иосиф Винский посадит всех. Новый аэропорт позволит Киеву принять любое количество авиаперевозчиков

Реклама на dsnews.ua

Еще до прихода в Украину венгерской бюджетной авиакомпании Wizzair туроператоры в один голос твердили, что аэропорт "Борисполь" уже не справляется с нагрузкой: при плановой пропускной способности его терминалов в 2–2,5 тыс. пассажиров в час в пиковые периоды их наплывы составляют до 5 тыс. человек. Поэтому прозвучавшие в июле заявления министра транспорта и связи Иосифа Винского о приходе в Украину сразу нескольких low-cost-перевозчиков многие восприняли с удивлением. Впрочем, у главы Минтранса нашлось свое решение этой проблемы — построить под Киевом новый аэродром, а также передать в ведение министерства аэропорт "Киев" (бывший "Жуляны").

Под Киевом создадут еще один аэропорт

На первоначальном этапе г-н Винский планирует перевести low-costеров из "Борисполя" именно в "Жуляны". Для этого он инициировал выделение Кабмином 120 млн грн. на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, перронов и терминала для обслуживания пассажиров аэропорта. Однако финансирование он поставил в прямую зависимость от перевода его из коммунальной собственности в государственную, т. е. под крыло Минтранссвязи. "Ранее на реконструкцию аэропорта деньги не выделялись, а я найду. Мы продлим полосу в "Жулянах" на 300 м и будем принимать там боинги и аэробусы", — сказал на прошлой неделе Иосиф Винский.

Руководство "Киева" вот уже два года заявляет о намерении начать реконструкцию летной зоны, на которую, по его мнению, необходимо около 100 млн грн. Но каждый раз находится причина для переноса этих работ. Последний раз гендиректор аэропорта Сергей Никифоров объяснил это сложной процедурой проведения тендеров. Эксперты же считают, что на ремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП), закупку трапов и реконструкцию терминала достаточно 10–20 млн грн., а проведение этих работ позволило бы уже в нынешнем сезоне принимать среднемагистральные Boeing 737 и Airbus A320 бюджетных перевозчиков, а также чартеры на Египет и Турцию. Причем удлинение полосы не является обязательным условием. Дело в том, что еще несколько лет назад "Международные авиалинии Украины" в экспериментальном порядке осуществляли посадку Boeing 737 в "Жулянах". И тогда специалисты отметили, что достаточно провести небольшой ремонт ВПП и закупить специальные трапы, чтобы он смог принимать такие самолеты.

Продление полосы на 300 м поможет дальнейшему развитию аэропорта, однако станет скорее отдаленной перспективой в условиях, когда "Борисполь" перестанет справляться с наплывом пассажиров (если придут несколько low-cost-перевозчиков).

К этому времени Минтранссвязи хочет построить под Киевом еще один аэропорт, который, по задумке чиновников, должен будет обслуживать как чартеры, так и low-cost (в "Жулянах" планируют оставить бизнес-авиацию). По словам заместителя министра Александра Давыдова, вероятнее всего, его возведут с нуля недалеко от села Большая Бугаевка в Васильковском районе. На площади около 1 тыс. га предполагается построить две взлетно-посадочные полосы длиной порядка 3,5–4 км, что даст возможность принимать любые типы воздушных судов, а пропускная способность терминалов составит порядка 50 млн чел. в год. Стоимость проекта чиновники оценивают в $2,5–3 млрд, однако в неофициальных беседах оговаривают, что реально она может достичь $4,5–5 млрд. "Последняя цифра выглядит более реалистично, если провести аналогию со сметой столичной окружной дороги, которая всего за год проектных работ выросла в два раза", — отметил "ДС" один из экспертов. Что касается источников финансирования, то в ведомстве Иосифа Винского говорят, что планируют провести открытый тендер, на котором и определят инвестора. Однако скептики считают, что, скорее всего, под эту стройку возьмут очередной кредит.

Конфликт интересов

Реклама на dsnews.ua

Определенная логика в действиях чиновников есть. До сих пор переговоры о передаче "Киева" в ведение министерства ни к чему не привели. Хотя в столичной мэрии заявляют, что сами найдут инвестора для его реконструкции, на деле многие бизнес-группы не против заняться застройкой этой территории, площадь которой составляет 277 га. Ведь само существование аэропорта в черте Киева накладывает ограничения на высотность строительства не только в прилегающих районах столицы, но и в Вишневом. Косвенно такое развитие событий подтверждает и тот факт, что после назначения новым генеральным директором "Киева" Сергея Никифорова (ранее руководил авиакомпанией VIP-перевозок "Челендж Аэро"), который считается близким к депутату Киеврады Андрею Иванову, начались конфликты с авиаперевозчиками, обслуживающими VIP-рейсы, один из которых — "Аэростар"— даже объявил о перебазировании в "Борисполь", объяснив такие действия давлением со стороны нового руководителя.

А вот целесообразность строительства нового аэропорта именно в районе Большой Бугаевки вызывает сомнения у наблюдателей. На протяжении последних лет чиновники рассматривали несколько вариантов размещения такого объекта: Гостомель, Васильков, Узин и Белая Церковь. Фаворитом в данном списке считалась летно-испытательная база АНТК им. Антонова в Гостомеле, обладающая прекрасной ВПП и инфраструктурой обслуживания самолетов. Для создания там полноценного аэропорта требовалось только расширение подъездной дороги и строительство пассажирского терминала, на что необходимо потратить от $10 млн до $50 млн. Однако статус испытательной базы не позволяет принимать и отправлять регулярные рейсы, что не устраивало авиаторов. Не желали пускать в свою вотчину частных перевозчиков и представители АНТК им. Антонова. Например, когда американская компания Solid team ltd. на грант правительства США разработала ТЭО строительства в Гостомеле крупного грузопассажирского аэропорта, антоновцы отказались от реализации данного проекта. Взамен американцы предложили подготовить ТЭО строительства такого объекта в Белой Церкви и Узине – на базе военных аэродромов, где ранее располагалась стратегическая авиация, но отклика в сердцах чиновников эта идея пока не нашла. Что касается военного аэродрома в Василькове, то его взлетно-посадочная полоса ограничена с двух сторон автодорогами Киев–Одесса и Киев–Васильков и не подлежит продлению, что делает размещение объекта в данном месте невозможным.

А вот создание его в районе села Большая Бугаевка, хотя и рассматривалось еще в 80-х годах прошлого века в качестве альтернативы "Жулянам", с практической точки зрения является наиболее дорогим. Однако Иосиф Винский упорно хочет потратить миллиарды именно на такой проект. Логика, скорее всего, в том, что этот объект ни с кем делить не надо и он будет подчиняться непосредственно министерству. На его базе реально создать и отечественный аэропортовый холдинг, который впоследствии можно будет отдать в управление инвестору или просто продать.

    Реклама на dsnews.ua