• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Взяли в клуб. Гостиничный оффшор Игоря Баленко прирос Запорожьем

Реклама на dsnews.ua

Владелец сети супермаркетов "Фуршет" Игорь Баленко сделал очередной шаг к расширению влияния в гостиничном бизнесе. В середине июня его компания Clubhouse Group завершила сделку по приобретению запорожского отеля "Днепр" у местных металлоломных магнатов — владельцев группы "МАСА Инвест Групп" братьев Сергея и Андрея Троцко. Гостиница вольется в контролируемую г-ном Баленко трехзвездочную отельную сеть "7 дней".

О переходе прав собственности на 99% акций ОАО "Гостиница "Днепр" стало известно 11 июля. В соответствии с объявлением ОАО лихтенштейнская компания RTF Services Limited продала акции зарегистрированной на Британских Виргинских островах фирме Clubhouse Group. В тот же день на собрании акционеров был утвержден новый генеральный директор отеля. Им стал Юрий Вольский, который ранее трудился экспедитором и менеджером в ДП "Гарантия трейд", являющемся "дочкой" ЗАО "Фуршет", бенефициар которого предприниматель Игорь Баленко. Имена продавцов также ни для кого не секрет. Лихтенштейнский оффшор получил в свое распоряжение акции за несколько недель до сделки от ООО "Первая юридическая компания", входящего в группу компаний братьев Сергея и Андрея Троцко "МАСА Инвест Групп" — крупного игрока рынка металлолома в Запорожье.

Решение прежних владельцев избавиться от объекта выглядит закономерно, если учесть, что в последние годы права на гостиницу им приходилось неоднократно отстаивать в судах. В 2005 г. свои притязания на "Днепр" заявлял Запорожский облсовет. Хотя, судя по последним сводкам из реестра акционеров, братья Троцко смогли-таки уберечь принадлежащую им недвижимость от посягательств местных чиновников.

А вот интерес Игоря Баленко к объекту вполне оправдан. В минувшем году он не на шутку загорелся идеей развивать гостиничный бизнес. В конце 2007 г. его профильная компания Clubhouse Group продала 16,4% акций портфельным инвесторам в ходе частного размещения на Франкфуртской фондовой бирже (компания была оценена в $200 млн), параллельно объявив о намерении в 2008–2009 гг. привлечь долговое финансирование на сумму более $50 млн. Clubhouse Group, под управлением которой на тот момент находились две гостиницы под ТМ "7 дней" (на 36 номеров — в Киеве, на 220 — в Каменце-Подольском), заявила о намерении инвестировать вырученные деньги в строительство сети трехзвездных отелей по всей Украине. До 2009 г. их количество планируется довести до девяти с общим фондом в 1853 номера, проживание в которых будет стоить от $40/сутки. По два объекта предполагалось открыть в Киеве, Львове и Трускавце, еще один — в Крыму.

Учитывая эту информацию, можно прийти к выводу, что решение о покупке гостиницы "Днепра" было принято не так давно. Кроме того что Запорожье не фигурировало в изначальных планах Clubhouse Group, очередное приобретение имеет лишь двухзвездочный статус. Впрочем, новым владельцам будет нетрудно исправить этот недостаток. О потенциале "Днепра", удерживающего, по его собственным данным, порядка 8% рынка гостиничных услуг города, свидетельствует то обстоятельство, что его пятиэтажное здание расположено на главной магистрали областного центра — проспекте Ленина.

    Реклама на dsnews.ua