• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тепловой носитель. Арсен Аваков прекращает дарить свет и тепло Харькову

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время Константин Григоришин сменит Арсена Авакова на посту главного управляющего харьковской Теплоэлектроцентралью-3. Новый актив позволит запорожскому предпринимателю гарантировать поставки тепловой энергии на родственные харьковские предприятия. При этом у лидера группы "Энергетический стандарт" появляются неплохие шансы использовать многомиллионную дебиторку ТЭЦ-3 на пути оформления контроля над новыми предприятиями Харькова.

В конце июля Антимонопольный комитет Украины разрешил компании ООО "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) купить более 50% акций ЗАО "Теплоэлектроцентраль-3" (ТЭЦ-3, Харьков). По данным "ДС", ЛЭО намерено приобрести все 100% теплостанции. Поэтому можно предположить, что в роли продавцов окажутся все без исключения акционеры ТЭЦ: ЧП "Финэко" (4,59%), ЧП "Компания технологичных инвестиций" (5,04%), Татьяна Лысенко (10,63%), Светлана Литвинова (11,31%), Татьяна Демина (16,42%) и АО "Инвестор" (52,01%). Все эти люди не чужды местному губернатору Арсену Авакову, который контролирует 41,54% акций "Инвестора". Его бизнес-партнером по этой компании является Геннадий Гаевой (владеет 15,2% АО), который до последнего времени был главой набсовета в вышеупомянутом ЧП "Компания технологичных инвестиций". А вице-президентом "Инвестора" в свое время был Николай Лысенко, который является родственником г-жи Лысенко.

По информации "ДС", ЛЭО покупает ТЭЦ-3 примерно за 60 млн грн. В принципе это не очень большая сумма для станции, которая является вторым по производительности источником централизованного теплоснабжения Харькова после государственной

ТЭЦ-5. С другой стороны, нужно отметить, что ТЭЦ-3 была введена в эксплуатацию еще в 1934 г. И значительная часть ее мощностей требует замены. К плохим новостям для ее будущего владельцца Константина Григоришина, в сферу влияния которого входит ЛЭО, можно отнести и то, что долги ТЭЦ-3 зашкаливают за 60 млн грн. По итогам прошедшего отопительного сезона ТЭЦ-3 рассчиталась с "дочкой" НАК "Нафтогаз України" на 48%, тем самым нарастив задолженность примерно на 17 млн грн. — до 53 млн грн. ТЭЦ-3 поставляет значительную часть своей продукции (через КП "Харьковские тепловые сети") населению и бюджетникам в Фрунзенском, Коминтерновском и Червонозаводском районах города. Как утверждают в НАКе, порядка 85% харьковчан добросовестно рассчитываются за потребленную тепловую энергию. Возможно, именно из-за этого в мае состоялась показательная порка: впервые в истории Теплоэлектростанция-3 (вместе с ТЭЦ-5) была отключена от газоснабжения. По всей видимости, все вышеперечисленные обстоятельства и стали основной причиной, по которой Арсен Аваков решил официально выйти из "теплового" бизнеса.

Наивно думать, что с приходом на станцию поверенных г-на Григоришина ситуация изменится кардинальным образом. Но нельзя не отметить, что у запорожского предпринимателя в роли инвестора ТЭЦ есть ряд существенных преимуществ перед Арсеном Борисовичем. Константин Григоришин является миноритарным соучредителем харьковского ОАО "Турбоатом". Производственные мощности этого завода позволяют выпускать паровые теплофикационные турбины, в замене которых нуждается ТЭЦ-3. Де-факто это вполне может означать, что

г-н Григоришин наверняка попытается организовать для родственной теплостанции несколько установок. Эту операцию можно провернуть, например, по бартерной линии "тепло — турбина". Правда, перед этим Константину Ивановичу еще придется вернуть себе оперативный контроль над "Турбоатомом", который сейчас находится в руках у его социалистического оппонента Виктора Субботина. Местные власти активно изучали этот инвестиционный проект еще в начале 2000-х. Тогда речь шла о том, что на площадке Теплоэлектроцентрали-3 будет установлена турбина "Турбоатома" мощностью 24 МВт. Стоимость этого проекта немного превышала $1,5 млн. При этом предполагалось, что три четверти от необходимой суммы инвестирует именно "Турбоатом" (взамен получив определенный объем тепловой энергии от ТЭЦ-3, которая его традиционно обеспечивает этим ресурсом).

В актив нового собственника теплостанции также можно записать то, что это предприятие имеет многомиллионные требования к группе потребителей. Среди них до последнего времени числились КП "Харьковские тепловые сети" (должны станции более 11 млн грн. за услуги по переработке газа в тепловую энергию), упомянутый "Турбоатом" (более 3 млн грн.) и даже Харьковский горсовет (порядка 5 млн грн.). Кстати, если правильно подойти к управлению ТЭЦ-3, то ее дебиторку вполне можно использовать в качестве инструмента для многочисленных процедур банкротств местных предприятий. На этой ниве харьковская станция отметилась уже как минимум один раз: в 2002 г. по ее инициативе стартовала процедура банкротства государственного Харьковского завода тракторных двигателей, в результате чего последний был недорого продан депутату местного облсовета Владимиру Сенчуку.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua