• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Черновцы сдают бомбоубежища

Реклама на dsnews.ua

В Черновцах 14 августа состоится очередной конкурс на право аренды 17 коммунальных помещений, большинство из которых не подлежат дальнейшему выкупу. Как рассказала в интервью "ДС" начальник отдела аренды управления использования и приватизации имущества департамента экономики горсовета Елена Шпак, победителем будет признан участник, предложивший за объект самую высокую ежемесячную плату. По ее словам, целевое назначение коммунальных квадратов не установлено за исключением помещения площадью порядка 80 кв. м на первом этаже школы №22 по улице Южнокольцевой, где местные власти хотят видеть швейную мастерскую. Елена Шпак уточнила, что многие лоты уже выставлялись на тендер, но остались без внимания потенциальных арендаторов, которых чаще всего отталкивает неудовлетворительное техническое состояние объектов, отсутствие отдельного входа или же наличие дополнительных условий. "К примеру, на июньском конкурсе нам не удалось сдать весьма привлекательные для коммерческого использования 107 кв. м на первом этаже здания по улице Южнокольцевой, 25. Весь этаж сейчас снимает Ощадбанк, который готов отказаться в пользу города примерно от половины занимаемых площадей, но с условием, что будущий арендатор оборудует для себя отдельный вход, а также отремонтирует не только свой, но и банковский офис с заменой окон и дверей", — говорит она. Сделать отдельный вход придется и претенденту на подвал в 83 кв. м по улице Русской, 253, который впервые попал в конкурсный список. В муниципалитете полагают, что, поскольку в этом районе, застроенном высотками, и так вполне достаточно магазинов, помещение целесообразно использовать под сервисное предприятие.

Среди новинок и бомбоубежище площадью 164,5 кв. м по улице О. Кобылянской. По информации Елены Шпак, оно в хорошем состоянии, но не фасадное и не подлежит перепланировке. В самом центре Черновцов (на пересечении Соборной пл. с ул. Красноармейской) можно будет снять коммунальный подвал площадью около 120 кв. м. "Недостатком данного объекта является вход со двора", — уточнила она, добавляя, что впервые на тендер выставлено и подвальное помещение во Втором переулке Герцена (63 кв. м). Но поскольку оно относится к жилфонду, арендатору вряд ли удастся заручиться разрешением жильцов на открытие предприятия общепита или магазина. Стартовые арендные ставки на городские квадраты колеблются от 7 до 37 грн. в месяц. Как уверяет г-жа Шпак, в ходе конкурса плата за самые привлекательные объекты может существенно увеличиться. "Например, в начале лета нам удалось сдать помещение бывшего аптечного управления в центре за 420 грн./мес. без учета НДС", — сообщила она. Елена Шпак рассказала, что в коммунальной собственности осталось немного объектов, которые можно сдать в аренду. "Сейчас мы обследуем объекты гражданской обороны, которых в Черновцах порядка 60. Самые привлекательные из них, возможно, будут выставлены на конкурс", — говорит г-жа Шпак, отмечая, что, как правило, в бомбоубежища очень сложно оборудовать дополнительные входы.

По данным управления экономики черновицкой мэрии, в нынешнем году плановые поступления от аренды помещений муниципальной собственности в местную казну составляют 11 млн грн. По состоянию на 1 июля в бюджет перечислено 7,1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua