• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Временно помирились. Севастопольский горсовет внес изменения в городской бюджет

Реклама на dsnews.ua

У депутатов Севастопольского горсовета восторжествовал здравый смысл. Несмотря на затянувшийся конфликт с горадминистрацией, который мог вылиться в кризис коммунального хозяйства, 22 июля на внеочередной сессии они внесли изменения в местный бюджет, направив дополнительные средства на нужды предприятий ЖКХ.

В борьбе с грызунами

В горадминистрации Севастополя ранее обещали, если народные избранники не внесут изменения в казну, это сделают через Хозяйственный суд, поскольку коммунальное хозяйство из-за недофинансирования оказалось на грани кризиса. Напомним, что пару недель назад горсовет лишил исполнительный орган власти права распоряжаться бюджетными средствами, а новое соглашение с горадминистрацией пока не подписано. Депутаты, которые собрались на внеочередную сессию, сразу заявили, что судов не боятся, а над изменением городской сметы работали давно совместно с финансовым управлением. В итоге они смогли перераспределить 30 млн грн., сверхпланово полученных в казну. Львиная доля этих денег — 14 млн грн. — отданы в качестве дотаций коммунальным предприятиям "Севгорводоканал", "Севтеплоэнерго" и ремонтно-эксплуатационным конторам, которые теперь смогут частично погасить свои долги. "На сегодняшний день убытки предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в частности предприятий теплоснабжения, превышают утвержденную в бюджете сумму в 30 млн грн.", — пояснил в интервью "ДС" председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов. Кроме того, 1,3 млн грн. достанутся "Севтроллейбусу", из которых 750 тыс. грн. пойдет на покрытие убытков предприятия, а остальное — на погашение расходов, связанных с перевозкой льготников. 4 млн грн. получит дополнительно управление капитального строительства, 300 тыс. грн. предусмотрено на реконструкцию стадиона "Горняк", медикам нардепы выделили 450 тыс. на приобретение и ремонт оборудования учреждений здравоохранения, 140 тыс. запланированы на борьбу с грызунами и т. п. Парламентарии не ограничились бюджетными правками и приняли решение об увеличении тарифа на вывоз и утилизацию мусора с 14,56 грн. до 19,56 грн. за кубометр. Но поскольку эта услуга входит в квартплату, которая не пересматривалась, на населении подорожание не отразится, а возникшая разница будет компенсироваться из казны.

Распускать нельзя

О том, что отношения между двумя ветвями севастопольской власти, конфликтующими по поводу контроля над распределением городской земли, налаживаются, говорить пока рано. Напомним, что горсовет выразил недоверие председателю городской госадминистрации Сергею Куницыну, после чего Президент Виктор Ющенко по закону должен был отправить своего наместника в отставку. А г-н Куницын в ответ пригрозил распустить местный парламент.

Как отмечают эксперты, роспуск горсовета сыграет на руку фракциям "Русский блок" и Народная оппозиция Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко. Они активно используют для собственного продвижения пророссийские настроения севастопольцев и в случае досрочных выборов могут укрепить свои позиции в местной власти. Учитывая такую опасность, Киев вряд ли допустит роспуск нынешнего горсовета. Увольнять Сергея Куницына на Банковой тоже пока не спешат, поскольку тот активно демонстрирует в городе "сильную руку" Киева. Кроме того, возглавив партию "Единый центр" в Крыму, на недавнем съезде "единоцентристов" Сергей Куницын избран еще и заместителем лидера "ЕЦ".

Оставить его на прежнем месте — тоже не лучший выход. Эксперты считают, что нынешний председатель Севастопольской горадминистрации — конфликтная фигура. И хотя местные парламентарии не устраивают г-на Куницына, они избирались горожанами и выражают их настроения. С этим нельзя не считаться, так как глава горадминистрации является лидером партии "Единый центр", декларирующей задачи объединительного характера. Кроме того, как сообщила "ДС" заведующая юридическим отделом Севастопольского горсовета Елена Близнюк, последнее постановление Высшего хозяйственного суда Украины, которым признана, по сути, незаконной передача администрацией 185 га в аренду коммерческой структуре, дает возможность найти конкретных организаторов создания теневых схем землеотвода. И это вряд ли поспособствует улучшению имиджа Сергея Куницына и представляемой им политической силы, что чревато провалом "ЕЦ" на предстоящих выборах.

Реклама на dsnews.ua

Примирить лидеров двух ветвей власти в Севастополе также вряд ли возможно, особенно после того, как во время референдума-опроса две трети горожан высказались за недоверие администрации. Председатель горсовета Валерий Саратов при всем своем желании не может проигнорировать мнение севастопольцев и депутатов, иначе тоже рискует потерять их доверие.

Как стало известно "ДС" из компетентных источников, Киев сегодня прорабатывает вопрос назначения г-на Куницына на должность представителя Президента в Крыму, которую сейчас занимает Леонид Жунько, а также рассматривает возможность создания вообще новой структуры — Администрации Президента в Крыму. Не исключено, что ее возглавит г-н Куницын.

    Реклама на dsnews.ua