• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пришли скупиться. Иностранцы надеются освоить украинский рынок закупок за государственные средства

Реклама на dsnews.ua

Международные финансовые организации решили использовать летний тайм-аут Верховной Рады, чтобы подготовить нужную почву для будущего реформирования системы госзакупок. Уже на первых заседаниях отдохнувшим депутатам предстоит принять новый закон о закупке товаров и услуг за государственные средства. Документ, как рассчитывают иностранцы, устранит все преграды, мешающие нерезидентам осваивать средства украинской казны.

Европа зацепилась за ВТО

Нынешняя ситуация в сфере регулирования госзакупок для лоббистов как никогда благоприятна. 20 марта парламент отменил старый закон о госзакупках и обязал правительство в течение месяца подготовить и подать на рассмотрение ВР новый вариант документа. Соответствующий законопроект (№2263-1) был зарегистрирован в парламенте 12 мая, а уже 20 мая народные избранники поддержали его в первом чтении. Правда, из-за хронического безделья парламентариев дальше дело не пошло. Теперь окончательное голосование по документу ожидается на первых сентябрьских заседаниях ВР. До этого времени все заинтересованные субъекты законодательной инициативы могут вносить в него свои правки. Не имеющим такой возможности приходится искать другие пути, чтобы в будущем законе появились нужные нормы.

Пока отечественные лоббисты отдыхают, иностранные действуют. По настоянию Европейской комиссии вопрос об основных положениях тендерного законодательства был внесен в повестку дня третьего раунда переговоров о создании зоны свободной торговли Украина–ЕС, прошедшего в Киеве в начале июля. Там нашим переговорщикам еще раз напомнили об обещании реформировать украинский рынок закупок за государственные средства и привести нормативную базу в соответствие с международными стандартами. "Обязательства гармонизировать тендерное законодательство с нормами директив Евросоюза наша страна взяла на себя, подписав в 2007 г. план действий Украина–ЕС. Кроме того, в протоколе о присоединении к Всемирной торговой организации зафиксировано обязательство в течение года после вступления в ВТО присоединиться к соглашению о государственных закупках", — пояснил суть происходящего юридический советник Украинско-европейского консультативного центра по вопросам законодательства Валентин Деревянкин.

Основные положения законодательства ЕС по организации и информационному обеспечению госзакупок устанавливают принцип свободной циркуляции продуктов, услуг и товаров, а также запрещают любую дискриминацию в этой сфере на национальной основе. Иными словами, Евросоюз добивается, чтобы Украина устранила все возможные ограничения, препятствующие участию иностранных компаний в госзакупочных тендерах и других процедурах, предусмотренных для обеспечения бюджетных организаций необходимыми товарами и услугами.

В своих требованиях иностранцы соблюдают завидную последовательность. Подогнать отечественное законодательство под мировые стандарты настоятельно требовал Всемирный банк всякий раз, когда в профильный закон вносились правки. Однако если ранее влияние международных наблюдателей заканчивалось на уровне добрых советов, то теперь за неисполнение взятых на себя обязательств Украина рискует попасть под ВТОшное расследование, к тому же даст лишний повод европейцам быть менее уступчивыми в переговорном процессе по созданию зоны свободной торговли.

Минэкономики в помощь

Реклама на dsnews.ua

Свои замечания и предложения к госзакупочному законопроекту недавно обнародовало агентство США по международному развитию USAID-TIBA. Все наработки будут представлены на рассмотрение Минэкономики, где уже пообещали их учесть. "По сравнению с предыдущей редакцией закона документ, принятый в первом чтении, более прогрессивен, поскольку содержит ряд норм и положений, проверенных международной практикой", — говорит юридический советник проекта USAID-TIBA Александр Кравченко. Среди позитивов законопроекта он называет норму, по которой контрольные функции в сфере госзакупок передаются одному госоргану (по документу — Минэкономики). Позитивную оценку экспертов заслужили положения о создании Комиссии по рассмотрению жалоб, которая будет разбирать все сигналы о выявленных нарушениях во время тендеров, и об обязательном обнародовании объявлений о предстоящих торгах по проведению госзакупок на сайте Минэкономики. Но, пожалуй, главным достижением иностранцы считают упразднение функций и полномочий Тендерной палаты, коррупционные действия которой и стали причиной пересмотра госзакупочного законодательства.

Перечень замечаний, представленных в выводе USAID-TIBA, куда более обширный. Статья 9 законопроекта устанавливает, что в состав Комиссии по рассмотрению жалоб и контролю в сфере госзакупок будут входить в том числе и представители Счетной палаты. "Мы считаем это неоправданным, поскольку в данном случае Счетная палата не сможет в полной мере реализовывать свои полномочия по внешнему аудиту", — поясняет "ДС" суть претензии к этому положению г-н Кравченко. Не понравилась специалистам и норма статьи 20, которая предусматривает возможность проведения тендеров со снижением цены. По их мнению, это может провоцировать компании на сознательное завышение стартовых предложений.

Ряд замечаний к законопроекту продиктованы желанием сократить обязательные расходы участников торгов. Эксперты USAID-TIBA предлагают разрешить компаниям включать в стоимость своих поставок расходы на оформление тендерной документации. Кроме того, рекомендуют снизить сумму обязательного тендерного обеспечения — залога, который предоставляет предприятие для участия в торгах (согласно законопроекту она составляет 5% от стоимости госзакупки). Также специалисты посчитали оговоренный в документе размер обеспечения выполнения контракта слишком высоким (до 15% от его стоимости) и предложили снизить до 10%.

Помимо правок к уже имеющимся статьям, законодателям предложено включить и новые положения. Прежде всего, о так называемой "добросовестной практике", что должно исключить из процесса госзакупок субъектов, единожды уличенных в серьезных нарушениях. Кроме того, эксперты USAID-TIBA рекомендуют добавить нормы, регулирующие использование госсредств при строительстве объектов частными компаниями на условиях концессии, положения, подробно описывающие содержание контрактов, которые заключаются распорядителями бюджетных средств с победителями тендеров, а также правило об обязательном информировании о проведении торгов с ограниченным числом участников.

За всем этим массивом предлагаемых правок явно проглядывается главное желание — дать возможность иностранцам осваивать бюджетные средства нашей страны. Украинское законодательство и раньше не содержало прямых норм, которые бы запрещали участвовать им в гостендерах. Однако соответствующие ограничения содержались во множестве подзаконных нормативов, которые массово штамповались отдельными министерствами и ведомствами. Поэтому представители международных финансовых организаций добиваются, чтобы будущий госзакупочный закон был документом прямого действия, а именно: чтобы в нем как можно более детально прописывались все нюансы расходования бюджетных средств. Это исключит необходимость регулировать госзакупочную сферу другими, кроме закона, нормативами.

"Принятие нового закона о тендерных закупках и реформирование этого рынка должны повысить его привлекательность для иностранных и отечественных компаний, которые раньше не решались участвовать в гостендерах из-за сложности процедуры. Это может обеспечить Украине значительную экономию средств за счет усиления конкуренции. Все это особенно важно, если учесть, что сегодня рынок тендерных закупок формирует больше 10% ВВП страны", — резюмирует Валентин Деревянкин.

Экспертный взнос

Свои замечания к законопроекту высказали и специалисты Главного научно-экспертного управления Верховной Рады. Их, в частности, насторожило желание авторов документа оставить лазейки для подзаконного регулирования сферы госзакупок. Так, статья 7 не дает исчерпывающего перечня госорганов, уполномоченных контролировать сферу госзакупок. Кроме Минэкономики, КРУ, Антимонопольного комитета, Государственного комитета статистики, она оговаривает, что "в рамках своих полномочий контроль могут осуществлять и другие органы".

Также эксперты предлагают значительно сократить список видов закупок, проведение которых не подпадает под действие профильного закона. В отмененном варианте этот перечень состоял из 34 пунктов и содержал такие позиции, как производство бланков и документов строгой отчетности, государственных наград, закупки товаров для проведения внеочередных выборов, услуг по перевозке и обслуживанию официальных делегаций, товары, работы и услуги, закупаемые органами уголовно-исполнительной системы, централизованного водо- и теплоснабжения. В свое время украинские лоббисты хорошо постарались, чтобы максимально раздуть этот список, давая возможность "подопечным" отраслям или отдельным предприятиям осваивать бюджетные средства вне тендерных процедур.

справка

Сейчас госзакупки регулируются временным положением, утвержденным постановлением Кабинета Министров №274 от 28 марта. По нему контроль над проведением закупок за госсредства возложен на Минэкономики. Чтобы организовать работу должным образом, в структуре министерства был создан департамент госзакупок. Ведомство Богдана Данилишина возобновило издание бюллетеня "Вестник государственных закупок". В свое время он прекратил свое существование, поскольку функцию информирования о готовящихся торгах взяла на себя Тендерная палата. Кроме того, был создан Консультативно-методологический совет по вопросам госзакупок, призванный разрабатывать текущие нормативы (о решении споров в сфере госзакупок, процедуры проведения тендеров, определения их победителей, заключения контрактов с ними и пр.), а также запущена тестовая версия портала "Государственные закупки". Однако пока этот сервер не дает возможности проводить электронные торги.

    Реклама на dsnews.ua