• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бизнес поставил политикам неуд. Руководители украинских компаний рассчитывают на стабильный рост своих предприятий в нестабильной экономике

Реклама на dsnews.ua

Отечественный бизнес мрачно оценивает перспективы развития страны. Это показал опрос 1,3 тыс. руководителей предприятий, результаты которого на прошлой неделе представил Нацбанк. Они ожидают дальнейшего раскручивания инфляции и нестабильности национальной валюты. Правда, при этом надеются на прирост инвестиций и банковского кредитования, что, очевидно, и позволяет им куда более оптимистично говорить о будущем собственных компаний.

Согласно исследованию НБУ число пессимистов среди представителей бизнеса в нашей стране увеличилось вдвое. Если во время опросов в первом квартале количество негативных прогнозов в отношении развития украинской экономики на ближайший год превышало число позитивных лишь на 25,1%, то во втором квартале — уже на 52%. "По сути, такая статистика отображает не анализ самих экономических показателей, а мнение бизнеса о работе правительства, поскольку реальные макропоказатели не ухудшались столь стремительно", — говорит "ДС" эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Оксана Кузякив.

Отчасти это подтверждается и тем, что, давая нелестные оценки текущему развитию страны, большинство опрошенных уверяли, что ухудшение экономической ситуации не затронет их предприятия. Более того, руководители позитивно оценили нынешнее состояние своих компаний: баланс ожиданий в апреле–июне улучшился на 1,9% (до 5,3%). "Значительную часть украинских предприятий составляют экспортеры. Их состояние и результаты деятельности зависят не только от состояния дел в стране, но и от ситуации на внешних рынках. Во время проведения опроса, ситуация на них была в общем благоприятной: ожидался рост цен на нашу экспортную продукцию", — пояснил "ДС" проблески оптимизма предпринимателей эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. Единственное, что по-настоящему насторожило экспертов, это снижение запасов готовой продукции. По данным опроса, у сельхозпредприятий они уменьшились на 17,4%, в добывающей промышленности — на 12,3%. "Результаты опроса свидетельствуют, что экономика перегрета. Предприятия заявляют о том, что у них практически нет товарных запасов. Вся продукция реализуется с колес, другими словами, предложение едва успевает за спросом. Спрос, в свою очередь, подогревается постоянным ростом доходов населения. Увеличение спроса при стабильном предложении раскручивает инфляцию", — отметил в разговоре с "ДС" экономист Института изучения России Алексей Блинов.

Эту тенденцию оценили и опрошенные НБУ главы компаний. По их мнению, инфляция по итогам года составит 17,1%, тогда как в первом квартале предприниматели были настроены куда более позитивно, считая, что она не превысит отметки в 15,6%. Основным фактором роста цен, по мнению респондентов, остается политическая нестабильность (в качестве причины ее назвали 80,5% респондентов). Негативные инфляционные ожидания (особенно со стороны предпринимателей) традиционно спровоцируют еще большее раскручивание цен. "В связи с инфляционными ожиданиями предприятия закладывают в планы удорожание своей продукции. При этом они уверены, что и по этим ценам она будет хорошо реализовываться", — отметила в беседе с "ДС" Оксана Кузякив.

Резко изменились во втором квартале валютные прогнозы предприятий. Рост курса гривни к доллару ожидают 36,3% респондентов, в то время как в первом квартале — лишь 14,2%. Соответственно, сохранение стоимости нацвалюты на нынешнем уровне предсказывают лишь 39,2% опрошенных, тогда как три месяца назад — 65,6%. Изменение валютного настроя специалисты поясняют ревальвацией гривни, которую Нацбанк провернул этой весной: официальный курс опустился с 5,05 грн./$ до 4,84 грн./$. После этого эксперты и представители НБУ неоднократно намекали, что гривня еще отыграет свое если не к концу года, то в 2009 г. обязательно.

Впрочем, несмотря на общий негативный настрой в отношении экономической ситуации в стране, респонденты уверены в увеличении инвестиций в украинскую экономику. По их мнению, в зависимости от отрасли, прирост должен составить 19–39%. Также бизнесмены считают, что, несмотря на ресурсные проблемы в банковской системе, им все же удастся получить заемные средства у финучреждений. Согласно данным опроса доля респондентов, планирующих брать банковские кредиты, за второй квартал увеличилась на 5,2% (до 63,1%), при этом на 1,8% (до 78,4%) выросло число желающих привлечь гривневый кредит. Наблюдатели считают, что именно такого рода сигналы будут подстегивать Нацбанк к наращиванию денежной массы в стране. Причем в первую очередь посредством роста объемов рефинансирования банков, а не через покупку излишка валюты на межбанке, как он это делает сейчас.

    Реклама на dsnews.ua