• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Режиссеров прогнали по Фрейду

Реклама на dsnews.ua

С 7 августа в кинотеатре "Киев" стартует весьма необычный проект — сборник короткометражных фильмов "Детства", посвященный наиболее значимым, а порой и пикантным событиям периода нежного возраста прославленных мэтров кино.

Французские режиссеры Ян Ле Галь, Изильд Ле Беско, Джоана Хаджитомас, Сафи Неббу, Исмаэль Феррухи, Халил Джорейдж и Коринна Гарфен представят сюжеты, посвященные Фрицу Лангу, Орсону Уэллсу, Жаку Тати, Жану Ренуару, Альфреду Хичкоку и Ингмару Бергману.

Фриц Ланг нежно любит свою мать, не особенно уважает отца и боится больного старшего брата Дольфа. Когда родители сообщают, что наконец-то собираются обвенчаться, мальчик узнает страшную правду. Оказывается, его мать — еврейка, и чтобы избежать проблем с властями, она решила отказаться от своих корней. Весьма забавна история о Жаке Тати. Групповой снимок в школе. Фотограф старается выстроить в ряд непоседливых детей. Один из мальчиков своим огромным ростом портит всю композицию. Чтобы не позориться, он убегает. Пока его одноклассники весело улыбаются в камеру, маленький Жак бродит по опустевшей школе. Примечательно, что впоследствии из-за своей долговязости Тати неоднократно попадал в затруднительные ситуации. Например, в июле 1940 г. он был арестован в Камбри: хотя на нем была французская пилотка, но плащ — английский, а солдатские башмаки — итальянские. Тогда будущего режиссера чуть не расстреляли, приняв за шпиона. А ему просто трудно было подыскать одежду по росту, вот и носил что придется.

Рыжий мальчонка Жан Ренуар приезжает с семьей из города в деревню. В первый же день местный подросток обзывает его буржуем. Вместо того чтобы обидеться, Жан предлагает новому приятелю пару своих ботинок, а тот в знак благодарности обещает научить маменькиного сынка всему, за что детей обычно порют ремнем. Сын художника Огюста Ренуара впоследствии станет известным режиссером, талантливым, ироничным и разноплановым. Он снял немало фильмов, но почерк мастера всегда узнаваем: глубокая философская осмысленность и при этом чуть насмешливая манера повествования. Так что общение с деревенскими оборванцами явно пошло ему на пользу.

Самая короткая, но оттого не менее трогательная новелла об Орсоне Уэллсе. Его мать тяжело заболевает, и врач не исключает смертельного исхода. Мальчик верит, если он будет неотлучно находиться у постели мамы, она непременно поправится.

Толстый подросток Альфред Хичкок каждый вечер ходит с родителями в театр. После спектакля он берет очередной автограф у любимой актрисы, а дома исповедуется в детских грехах перед строгой матерью. Только об одном "преступлении" он постоянно забывает рассказать… После просмотра становится понятным, почему Хичкок был обречен всю жизнь снимать ужастики.

Самый яркий эпизод из детства Ингмара Бергмана — рождение сестры. Все внимание родителей переключилось на крошечное орущее создание. Маленький Ингмар с братом решают, что "нет ребенка — нет проблемы", и намереваются задушить малышку. Ясное дело, в последний момент юный Бергман дрогнул, ощутив нежность к сестричке.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 25 грн. Время начала сеансов уточняется.

    Реклама на dsnews.ua