• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В гостях у сказки. Продавцы игрушек мечутся между желающими все новых развлечений покупателями и выставляющими непомерные счета владельцами торговых площадей

Реклама на dsnews.ua

Стремление киевлян побаловать своих отпрысков сыграло на руку продавцам игрушек: за год им удалось на треть нарастить объемы реализации. А готовность родителей платить за качество и полезность детского развлечения позволило удвоить сумму среднего чека. Но, согласившись платить не торгуясь, покупатели хотят получить максимально широкий ассортимент, вместить который в небольшие магазины все сложнее. Расширять же торговые площади продавцы, опасаясь потерять прибыль, пока не готовы.

Лучшее — детям

Столичные продавцы детских игрушек продолжают радоваться жизни. Пока их коллеги, специализирующиеся на "взрослом" товаре, подсчитывают убытки, жалуясь на снижение продаж из-за высоких темпов инфляции в стране и обнищания покупателей, те, кто сделал ставку на продукцию для подрастающего поколения, получили существенную прибавку объемов реализации. Менеджер оптовой торговли компании "Европродукт" (сеть "Антошка", магазин "Казка Нова") Евгений Мельник говорит, что за год спрос на игрушки вырос по меньшей мере на 20–25%. Причем родители все менее склонны экономить, отдавая предпочтение более дорогим образцам. С коллегой согласен и руководитель направления сети "Бэби-бум" Александр Павлюченко, по данным которого особенно динамично увеличивается доля дорогих игровых приставок, дорогостоящих машинок, детских игровых площадок и пр. Эта тенденция уже повлияла на размер среднего чека: в течение последних двух лет он вырос не менее чем на 40%. Озвучить сумму среднестатистической покупки в денежном эквиваленте эксперт отказался, уточнив, что уже не редкость случаи, когда покупатели за раз оставляют в магазине до 5 тыс. грн.

В интернет-магазине "Ігросвіт" "ДС" сообщили, что средняя сумма покупки у них составляет порядка 200 грн. При этом растут темпы продаж различных развивающих игрушек (конструкторов, детских компьютеров, интерактивных игр) и снижаются — продукции военной тематики. Евгений Мельник говорит, что меняются и критерии выбора продукции для детей. Если ранее многие родители в первую очередь обращали внимание на внешний вид и стоимость товара, то сейчас на первом месте стоит безопасность изделия. "Покупатели отдают предпочтение известным ТМ, всегда интересуются, в какой стране произведена продукция, и все чаще требуют предъявить сертификат качества", — говорит он. Александр Павлюченко уверен, что забота о здоровье своих чад и готовность платить за качественный товар уже сказались на структуре продаж. Если еще два-три года назад порядка 70% рынка удерживали базары, предлагавшие недорогие китайские поделки, то сейчас не менее половины рынка сконцентрировано в руках специализированных магазинов, что качественно отличает столицу от других населенных пунктов страны, где по-прежнему доминирует стихийная торговля. В "Ігросвіті" утверждают, что выдавливанию из отрасли базарных продавцов способствует и динамичное развитие интернет-торговли детскими товарами. На сегодняшний день в сети работают не менее десятка магазинов, предлагающих цены на 5–15% ниже, чем в традиционной рознице, и таким образом перехватывающих не слишком состоятельных покупателей. В последнее время собственные интернет-магазины начали открывать практически все игрушечные сети, их имеют, к примеру, "Будинок іграшок", "Антошка", планирует открыть "Бэби-бум".

Игра на выбивание

Александр Павлюченко утверждает, что активное развитие торговли через интернет не в последнюю очередь объясняется попыткой продавцов нарастить объемы реализации, не расширяя при этом торговые площади. Хотя столичный рынок детских игрушек является весьма привлекательным для потенциальных инвесторов (по самым скромным подсчетам, его емкость составляет порядка $150 млн в год), дороговизна помещений ставит под сомнение бурные темпы развития специализированных сетей. "На сегодняшний день нам выгоднее развиваться в регионах. Там ниже не только спрос, но и арендные ставки. Они как минимум втрое меньше киевских", — говорит г-н Павлюченко, добавляя, что их компания в этом году планирует открыть лишь один магазин в столице и несколько — в областных центрах.

Не спешат расширять сети в столице и другие ритейлоры. В прошлом году о скором приходе на наш рынок заявили российские компании "Детский мир" (входит в "АФК "Система") и "Банана мама", претендующая в РФ на статус продавца детских товаров №1 (более 110 магазинов, выручка в прошлом году составила $685 млн). Представители "Детского мира" планировали открыть первый магазин уже в декабре 2007 г. Причем собирались работать в "большом формате" — около 2 тыс. кв. м. Однако пока амбициозные планы соседей так и не реализовались. Как полагают эксперты, главным сдерживающим фактором стал именно дефицит доступных по цене торговых площадей.

Реклама на dsnews.ua

Тяжелые цены

Евгений Мельник говорит, что ассортимент детского товара в предложении поставщиков ежегодно расширяется не менее чем на треть. Мировая игрушечная индустрия работает рука об руку с производителями других развлечений для подрастающего поколения, например киностудиями. Практически под каждую премьеру нового мультфильма производители выпускают игровые наборы, сопровождая коллекции массированной рекламной кампанией. Чтобы уместить вал новинок на торговых полках, ритейлорам требуется все больше свободного места, что чревато дополнительными расходами на аренду, которые не всегда окупаются. Работать же с узким ассортиментом сейчас практически невозможно, поскольку покупатель в первую очередь ценит хороший выбор товара. Закладывать же высокие арендные ставки в цену продукции магазинам все сложнее, поскольку конкуренция между ними постоянно растет. По словам торговцев, жесткая борьба за покупателя не позволила даже адекватно отреагировать на высокие темпы инфляции — цены удалось повысить лишь на 5–10%. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что продавцы лукавят: на многие виды товара наценки превышают 100%, что вполне позволяет им неплохо зарабатывать, несмотря на дороговизну торговых площадей. Кроме того, что бы там ни говорили о желании нарастить ассортимент, многие магазины по-прежнему не предоставляют покупателю достаточного выбора, заставив полки однотипным товаром, который к тому же продается годами: в отличие от других промтоварных торговых точек, в игрушечных практически никогда не бывает распродаж прошлых коллекций. Ограниченность выбора заставляет родителей, желающих побаловать своих детей нестандартным подарком, отовариваться в иностранных интернет-магазинах, которые, помимо большого выбора, предоставляют еще и более лояльные, чем украинские ритейлоры, цены.

Александр Павлюченко прогнозирует, что в будущем для привлечения клиентов магазинам придется совершенствовать не только ассортиментную политику, но и сам подход к торговле. "Скорее всего, помимо торговой будут развивать и развлекательную зону, создавая детские мини-городки, кафе и пр.", — считает он. Подобный центр "Мега-Антошка" компания "Европродукт" уже открыла в Одессе. Попытку занять детей предпринял и "Смик", отведя часть торгового зала под игровую зону. Те, кто не сможет реализовать столь масштабные проекты, наверняка попытаются освоить сегмент узкой специализации, работая с одним видом продукции (развивающие игрушки, машинки и пр.), который в нашей стране пока только начал развиваться (в этом формате работает, к примеру, "Знайка").

    Реклама на dsnews.ua