• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плановый ремонт. Несмотря на рост количества автомобилей, сервисные компании не спешат "покрывать" Киев

Реклама на dsnews.ua

Инвесторы не торопятся открывать новые СТО. Примерно 60% столичного рынка по-прежнему остаются свободными. Мастера сетуют на дороговизну земли и кадровый дефицит в отрасли, которые не позволяют развиваться им так быстро, как того хотелось бы. Впрочем, открывшиеся в связи с допуском к техосмотру частных СТО перспективы наверняка привлекут в этот бизнес новую порцию желающих подзаработать на владельцах машин.

Позднее зажигание

Киев так и не дождался автосервисного бума, который эксперты прочили уже в этом году. В конце прошлого и начале нынешнего сезона вопрос обслуживания растущего как на дрожжах столичного автопарка обострился до предела. На многих СТО владельцам техники приходилось ждать своей очереди по нескольку недель, что позволило мастерам существенно увеличить расценки на свои услуги. Тотальный дефицит и готовность автолюбителей рассчитываться за сервис, не торгуясь, в одночасье повысили привлекательность этого рынка в разы. По самым скромным оценкам, на конец прошлого года емкость сегмента достигла $50 млн и уже в нынешнем сезоне вырастет на 50%.

Данные тенденции позволили экспертам прогнозировать активное развитие сервисного рынка: они ожидали, что в этом году в Киеве появятся как минимум 40–50 новых крупных СТО, что даст возможность разгрузить рынок. Премьеры действительно были, однако их количество оказалось гораздо меньше обещанного. С начала года появилось не более десятка новых станций, еще столько же проектов находится в процессе реализации.

По словам руководителя отдела развития сети "Бош Сервис" в Украине Александра Лизуна, по сравнению с прошлым годом число желающих открыть фирменные СТО действительно удвоилось. "В то же время спрос на автосервисные услуги в столице удовлетворен всего на 60%, следовательно, очереди остались и составляют в среднем два-три дня", — отметил он, добавив, что потенциальные инвесторы, готовые вкладывать средства в новые станции техобслуживания смогут догнать автомобильный рынок не ранее чем через три–пять лет.

Генеральный директор "Трейд Лайн Лтд" (сеть "АТЛ") Роман Балыкин говорит, что их компания также намерена нарастить количество СТО в Киеве с нынешних двух до десятка, однако не уточняет, как скоро удастся реализовать эти планы. Хотя и уверен, что все новые станции будут полностью загружены, так как на сегодняшний день потребности рынка удовлетворены лишь на треть.

Прицениваются к рынку автосервиса и дилеры. Многие салоны уже настолько подпортили свой имидж некачественным сервисом, что им пришлось взяться за укрепление этого направления, адресовав туда дополнительные средства. Продавцы авто признают: на сегодняшний день создание системы качественного технического обслуживания является для них вопросом номер один. "В течение ближайших трех–пяти лет баланс продажи новых и б/у автомобилей изменится. Сегмент подержанных машин будет активно развиваться как за счет внутренних перепродаж на свободном рынке, так и за счет более активного развития услуги trade-in. Вся эта техника будет нуждаться в обслуживании. Темпы реализации новых авто со временем стабилизируются. Следовательно, дилеры будут зарабатывать не столько на новых машинах, сколько на сервисе", — считает заместитель генерального директора ViDi Group по вопросам послепродажного обслуживания Александр Грынив. Сейчас компания строит несколько автомобильных городков, на территории которых будут салоны новой техники, прокат б/у автомобилей и сервисные станции. Работы по одному из таких объектов — "ВиДи АвтоСити Кольцевая" — находятся на завершающей стадии. По словам директора департамента послепродажного обслуживания компании "Торговый дом "НИКО" Игоря Еременко, до конца 2008 г. они планируют открыть в столице самый крупный в стране сервисный центр мощностью 35–40 постов (плюс малярно-рихтовочный комлекс).

Реклама на dsnews.ua

Мастерам закручивают гайки

Эксперты поясняют слишком медленную реакцию мастеров на потребности рынка дороговизной бизнеса и сложностями, связанными с земельным и кадровым вопросами. Как сказал Александр Лизун, бизнес на СТО неинтересен тем, кто рассчитывает на быстрый возврат средств. Даже в условиях дефицита сервисных услуг и относительно невысокой конкуренции между станциями сроки окупаемости крупного объекта составляют не менее пяти лет. Эксперт оценивает минимальные инвестиции в серьезную СТО в 500 тыс. евро при условии, что у собственника уже есть в наличии земельный участок. "70–80% этой суммы составят затраты на строительство, остальное — вложения в оборудование, рекламу и прочее", — говорит он. Александр Грынив называет еще более серьезные цифры. По его мнению, современная СТО стоит не менее $3–5 млн. Вместе с тем, по словам PR-менеджера компании "Атлант-М Китайские автомобили" Марины Цимбал, существует и эконом-вариант станции техобслуживания при дилерском центре. Площадку на четыре подъемника можно открыть за 60–120 тыс. евро, причем вложенные средства вполне реально вернуть уже в течение одного-двух лет.

Прибыльность сервисного бизнеса, учитывая неудовлетворенный спрос, остается высокой и может достигать 100%. В этом году городские СТО уже пересматривали прайсы, повысив их на 30% (средняя стоимость часа 100–130 грн.). Не исключено, что осенью расценки вновь поднимутся.

Тем не менее представители СТО жалуются на постепенно снижающуюся рентабельность, что связано с растущими издержками, в том числе и на персонал. Кадровый голод начался в отрасли несколько лет назад, причем практикуемые продвинутыми компаниями образовательные программы не дали ожидаемого эффекта, так как обученные на дорогом оборудовании мастера попросту уходили к конкурентам или в "свободное плавание". А в этом году специалисты еще и резко подорожали — зарплаты на этом рынке из-за высокой инфляции в стране выросли на 30–50%.

Но многих потенциальных инвесторов сейчас заботит не столько вопрос инвестиций, сколько проблема с землей. По словам Александра Грынива, с ростом цен на землю в столице тем, кто планирует открыть СТО, все сложнее конкурировать с инвесторами, вкладывающими средства в более рентабельные виды бизнеса. На сегодняшний день в более-менее престижных районах города не только не появляются новые сервисные станции, но и закрываются уже существующие. "Постепенно автосервис "выдавливается" за пределы города", — констатирует он.

Стоит отметить, что практически все новые СТО базируются либо на Окружной, либо в городах-спутниках. В частности, излюбленной территорией для мастеров стали Бровары. В дальнейшем, как полагают эксперты, данная тенденция будет только укрепляться.

Тем не менее широкое поле для деятельности наверняка будет привлекать все больше желающих заработать на сервисе. Дополнительный толчок этому сегменту обещает дать решение о передаче проведения плановых ТО от ГАИ частным станциям. Эксперты прогнозируют, что под эту "акцию" в Киеве появятся не менее десятка новых станций, собственники которых знают, как получить нужную аккредитацию в Госавтоинспекции.

    Реклама на dsnews.ua