• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Опечень заставят потесниться

Реклама на dsnews.ua

Градсовет Киева согласовал градостроительное обоснование размещения офисного центра на Оболони, на берегу озера Иорданское, являющегося частью системы озер Опечень. На участке площадью 5,4 га на углу Московского проспекта и улицы Лайоша Гавро построят около 200 тыс. кв. м офисных площадей.

Единственным проектом, который на минувшей неделе согласовал обновленный градостроительный совет, стал комплекс офисных зданий на углу улицы Лайоша Гавро и Московского проспекта, разработанный по заказу компании "Мезокред Холдинг".

Участок площадью 5,4 га находится на берегу Иорданского озера, входящего в систему оболонских озер Опечень. По словам главного архитектора проекта Марии Сусской, на сегодняшний день у заказчика есть землеотвод под торгово-развлекательный центр, но это целевое назначение он собирается изменить под строительство офисного центра, поскольку размещение здесь ТРЦ было признано нецелесообразным. Два года назад "Мезокред-Холдинг" уже выставлял на градсовет четырехэтажный торгово-развлекательный комплекс на этой территории, однако дополнительные исследования показали бесперспективность данной идеи.

Общая площадь офисного комплекса составит около 210 тыс. кв. м, из которых непосредственно под офисы будет отведено 95 тыс., а остальное займет паркинг, торговые и технические помещения. Исходя из места размещения и комфортности среды, инвесторы планируют строительство офисов класса А и В+. Этому будет способствовать парковый участок в пятидесятиметровой зоне от озера Опечень и обустроенная набережная. Стоимость проекта пока не называется, поскольку объем строительства будет зависеть от гидромонтажных работ возле озера. Как сообщила "ДС" г-жа Сусская, основная проблема заключается в том, что за годы после определения землеотвода озеро успело изменить береговую линию, в результате чего охранная пятидесятиметровая зона оказалась под водой, и по документам инвестор получил право возводить капитальные объекты прямо на берегу. "Мы решили отступить 50 метров от существующей кромки берега, засыпав только выступающие части озера", — пояснила она.

Функционально территория участка делится на бизнес- и рекреационную зоны. На нем будет возведено четыре 20-этажных офисных здания, объединенных общим стилобатом и двухэтажным подземным паркингом на 1,5 тыс. машиномест. В стилобатной части, согласно проекту, разместят небольшой торгово-развлекательный центр, а также социальные и обслуживающие заведения для Оболонского района (всего — 27 тыс. кв. м), в частности местный загс. Въезд в комплекс будет как со стороны улицы Лайоша Гавро, так и с Московского проспекта — транспортную схему разрабатывает институт "Киевдомостпроект". На гостевых стоянках комплекса сможет разместиться около 200 автомобилей.

Градостроительный совет одобрил функциональное изменение территории, а также объемы комплекса, предложенные архитекторами для градостроительного обоснования. Впрочем, некоторые специалисты высказали опасения по поводу транспортной ситуации в этом районе, которая обострится в случае реализации данного проекта. Московский проспект уже сегодня является одной из самых перегруженных магистралей города, поэтому добавление нескольких сотен машин в час может полностью закупорить основную артерию, связывающую Троещину с правым берегом столицы. Решением этой проблемы может быть перенесение основных транспортных потоков, связанных с офисным центром, на улицу Лайоша Гавро, однако окончательная транспортная схема, как и вид архитектуры зданий, определится во время утверждения следующих стадий проекта. Само же строительство бизнес-центра смогут начать не раньше конца 2009 г.

    Реклама на dsnews.ua