• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мастера на все руки. Регионалы начали теснить киевлян на рынке домашнего персонала

Реклама на dsnews.ua

Киевские агентства, специализирующиеся на трудоустройстве домашнего персонала, констатируют 30%-ный рост спроса на эти услуги. Правда, количество претендентов на данные вакансии все равно превышает спрос, что связано как с притоком рабочих рук из регионов, так и с переквалификацией бывших столичных учителей и медработников. Но и это не спасло рынок от повышения расценок, выросших за полгода в среднем на 25–30%.

Домработники пользуются спросом

Рост доходов и все большая загруженность киевлян на работе привели к увеличению спроса на домашний персонал. Руководитель департамента рекрутинга агентства "Моя семья" Валерия Симкина рассказывает, что за шесть месяцев текущего года число заявок на таких работников выросло по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 30%. "Каждый час у нас появляется одна-две новые вакансии", — отметила она. Самыми востребованными специалистами, по ее словам, по-прежнему остаются горничные, домработницы и садовники. Ежедневно в киевских агентствах появляются несколько заявок на должность сиделки. Директор кадрового агентства "Светлана" Светлана Романенко добавляет, что в этом году повышенным спросом пользуются няни, занимающиеся воспитанием детей в возрасте до двух лет (на такие заявки приходится до 70% вакансий по данной специальности), и так называемые семейные пары. "Мужчина, как правило, работает в саду и выполняет мелкую работу по дому. А его жена полностью ведет хозяйство — готовит еду и убирает помещение", — пояснила она, добавив, что зачастую они проживают совместно с владельцами загородного дома.

Отличительной особенностью этого года стало увеличение спроса на так называемых "экзотических работников". К примеру, если в прошлом году гардеробщики были редкими гостями у киевских рекрутеров, то сейчас их трудоустраивают не реже раза в месяц. Стали также появляться заказы на поиск в дом официантов, обслуживающий персонал в домашние SPA-зоны и т. п. По словам директора кадрового агентства "Милый дом" Галины Дубляк, появились вакансии на должность персонального тренера по отдельным видам спорта, а также помощников по хозяйству, которые занимаются технической поддержкой дома. Рекрутеры говорят и о 15–20%-ном росте спроса на временных работников, которые, к примеру, готовы выполнить уборку квартиры после ремонта или сопровождать детей в туристических поездках за границу или на юг.

Регионалы "снимают сливки"

Несмотря на растущую потребность в домашнем персонале, участники рынка констатируют: пока предложение превышает спрос. "У нас довольно обширная база соискателей, поэтому в течение дня на открывшуюся вакансию мы можем порекомендовать пять-шесть кандидатур", — говорит г­жа Романенко. Солидарны с ней и в других агентствах, представители которых добавляют, что даже самая сложная заявка закрывается за неделю.

Нехарактерную для киевского рынка труда ситуацию в компаниях отчасти объясняют высокой текучестью кадров по некоторым специальностям. Как правило, нянь и гувернанток нанимают только на ограниченный срок, после чего их заменяют иными специалистами. Другой причиной этой тенденции является постоянный приток "свежей крови" за счет бывших учителей с большим опытом работы, которые стремятся найти альтернативу низкооплачиваемой и сложной работе в школе. "После прохождения обучающих курсов такие специалисты, как правило, без проблем трудоустраиваются в семьи", — рассказывают в агентстве "Моя семья". Кадровики признаются, что немало вакансий закрываются за счет регионалов. Если офисных сотрудников или строителей из других городов с каждым годом становиться все меньше, то поток домашних работников не иссякает. "В некоторых случаях специфика работы предполагает проживание вместе с семьями. На такие вакансии чаще всего соглашаются только приезжие, — поясняет Галина Дубляк. — А жители столицы все чаще выдвигают к работодателям дополнительные требования. К примеру, соискатели на должность няни отказывались от уборки комнаты и стирки одежды, что не устраивает нанимателей". В других кадровых агентствах говорят, что регионалы являются не только более трудолюбивыми, но и менее требовательными к условиям работы, поэтому им зачастую отдается предпочтение. "До 70% устраиваемых в семьи работников — жители регионов. Их достоинством являются и умеренные аппетиты: если жительница столицы готова работать няней только за $50 в сутки, то ее коллеги из отдаленных областей соглашаются на 70–100 грн.", — говорит Валерия Симкина.

Реклама на dsnews.ua

Нынешним летом появилось предложение и от baby sitter — девушек в возрасте от 18 до 23 лет, готовых за умеренную плату присматривать за ребенком. Однако, по словам Светланы Романенко, несмотря на то что в Европе эта практика широко распространена, украинские родители, как правило, пока не доверяют свои чада столь молодым воспитателям.

Все это позволяет работодателям иметь достаточно широкий выбор. К примеру, во многих агентствах признаются, что сейчас они даже не рассматривают кандидатов без опыта работы или профильного образования (педагогического, медицинского). Кроме того, претендент на должность воспитателя ребенка в возрасте от трех до шести лет должен владеть методикой преподавания английского языка и уметь прививать языковые навыки с раннего возраста. В некоторых семьях для воспитания подростков выдвигаются дополнительные требования к возрасту женщин, который должен быть не ниже 30–35 лет.

Рост зарплат коснулся не всех

Большое число соискателей не смогло сдержать рост заработных плат в этой сфере. Как утверждает Галина Дубляк, если в начале года многим специалистам предлагалось порядка $400 в месяц, то на сегодняшний день доходы практически всего спектра сотрудников, работающих в квартирах или частых домах, стартуют с $600. В качестве примера можно привести водителей. Если в начале года такой специалист со стажем вождения от трех лет и хорошими рекомендациями рассчитывал максимум на $500 в месяц, то сейчас его запросы выросли до $800. Более опытные соискатели претендуют на зарплату от $1 тыс. Доходы няни, которая ухаживает за новорожденным, выросли за полгода с 16 до 20 грн. в час, а гувернанток — с $700 до $750–800 в мес.

На прежнем уровне остались зарплаты лишь небольшого числа домашних работников: сиделок, садовников, техперсонала, которые по-прежнему могут рассчитывать на $600 в мес. Аналогичная ситуация с репетиторами (по иностранным языкам либо занимающихся подготовкой к вступлению в вузы) и личными тренерами, которые по-прежнему получают от 75 грн. в час. "На уровне января остались доходы семейных пар (6–9 тыс. грн. на человека за пару) и личных помощников (4–8 тыс. грн.), которые варьируются в зависимости от выполняемой нагрузки", — резюмировали в агентстве "Милый дом".

Доходы домашнего персонала

Должность
Почасовый
тариф, грн.
Работа с проживанием, надбавка
Сутки,
грн.
Стандартный оклад, грн.
С двумя и более детьми, надбавка
Няня к новорожденному
20–28
10–15%
220–330
3500–5000
от 25%
Няня-воспитатель
20–28
10-15%
220–300
3500–5000
от 25%
Экспресс-няня
25–70
250-300
от 25%
Гувернантка/ гувернер
20–40
10–15%
3500–7000
от 25%
Сиделка
18–28
10-15%
180–330
3000–5000
Компаньонка
18–26
180–250
3000–4500
Репетитор
50–200
Тренер
75–300
Водитель
3500–5500
Семейная пара
6000–10000
Экономка/ управляющий
5000–12000
Личный помощник
5000–12000
    Реклама на dsnews.ua