• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За длинным кабелем. Бизнесмен Майкл Блейзер объединяет свои телекоммуникационные активы в один холдинг

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе инвестиционная компания SigmaBleyzer американского бизнесмена украинского происхождения Майкла Блейзера заявила о намерении объединить киевского оператора телекоммуникационных услуг "Воля-кабель" с его региональными коллегами — около полутора десятка операторов, скупленных структурами г-на Блейзера на протяжении 2006–2008 гг. Поучаствует в этом проекте и американский фонд Providence Equity Partners, выкупивший в конце минувшего года контрольный пакет в "Воле-кабель". В объединенной компании фонду достанется роль младшего партнера.

SigmaBleyzer объявила об объединении столичного ЗАО "Воля-кабель" (контролируется кипрской Aquorn Limited) и региональных кабельных операторов, принадлежащих фондам прямых инвестиций под управлением SigmaBleyzer (Oisiw Limited), и создании на их базе провайдера кабельных услуг, который будет работать в более чем 15 городах страны. Образованная в результате слияния единая компания получит название Volia Limited. Возглавит ее нынешний президент "Воли-кабель" Сергей Бойко. Партнером SigmaBleyzer в проекте станет американский фонд прямого инвестирования в сферах медиа и телекоммуникаций Providence Equity Partners (управляет активами более чем 100 компаний на сумму около $22 млрд, в частности Warner Music Group, Metro Goldwyn Mayer и др.).

Как уже сообщала "ДС", в конце 2007 г. фонд через свой кипрский оффшор P6 Kyiv Cable Ltd. сконцентрировал контрольный пакет акций ЗАО "Воля-кабель", что сделало в нем Майкла Блейзера младшим партнером. В тот период американский подданный украинского происхождения занимался созданием всеукраинского аналога столичного провайдера. С конца 2006 г. его оффшор Oisiw Limited скупал региональных операторов кабельного телевидения. У полтавского бизнесмена Владимира Цебера была приобретена киевская компания "Киев Глобал Телеком", у директора Елены Гуриной — кировоградская телерадиоинформационная компания "Кабс", у одесского интернет-магната Дмитрия Гольдина — винницкая ТРК "Смарт". Она, кстати, сейчас объединяется с еще одним винницким оператором — "Триумф". С 1 апреля абоненты последнего переводятся на обслуживание в компанию "Смарт". До этого Майкл Блейзер выкупил бизнес у директора севастопольского ООО "ТРК "Дэвком" Сергея Куделесского, харьковских ООО "Альфа-Медиа" и ООО "Альфа телекоммуникации" у экс-директора Натальи Оскольской, черкасское ЗАО "Коммерческая телекомпания TGS" у менеджмента во главе с Константином Чиняевым.

А с начала текущего года телеком-империя г-на Блейзера разжилась знаковыми активами в Донбассе: "ИВК-Донбасс" (Донецк, Макеевка), "Сктел", "Донбасс-Онлайн" и "Донбасс-Телеспутник". Эти фирмы также выкупались у их менеджмента. Последним приобретением SigmaBleyzer стал заход в июне на крупнейшего в Кривом Роге оператора — местное ООО "Рикона", с которым по уже сложившейся ранее традиции расстался его основатель, директор и владелец в одном лице, Николай Шаталов.

Этим концентрация компанией Майкла Блейзера новых телекоммуникационных активов вряд ли ограничится. Однако сохранение ее дальнейших темпов будет затруднительным. Дело в том, что в спину SigmaBleyzer дышат конкуренты: венгерский телекоммуникационный холдинг FN Cable Holding (FiberNet) и чешский инвестиционный фонд PPFI (PPF Investments). Венгры пока ограничились скупкой нескольких операторов в Днепропетровской области. Чехи поработали продуктивней. Только с начала года они получили полдесятка разрешений от АМКУ на поглощение региональных операторов. Среди них черновицкое ООО "Телекомпания "Кабельное телевидение города", черкасское "Телекоминформ", запорожское ООО "Контракт Сид" и др. В таких условиях SigmaBleyzer, очевидно, будет намного сложнее продолжать экспансию. Поэтому нынешнее заявление о создании объединенной компании следует рассматривать как своеобразное подведение итогов проделанной за два года работы. А они таковы: порядка 2,5 млн домохозяйств, из которых взнос "Воли-кабель" в общую копилку оценивается приблизительно в 600 тыс. Учитывая, что кабельным телевидением, по оценкам экспертов, в Украине пользуются 4 млн домохозяйств, объединенная компания удерживает больше половины рынка.

Отдельного внимания заслуживает участие в ней американского фонда Providence Equity Partners. Его долю и плату за участие в проектах Майкла Блейзера партнеры не называют. Однако когда фонд покупал контрольный пакет киевского ЗАО "Воля-кабель" (по данным экспертов, приобретенный пакет несколько превысил 50% акций), сумму сделки специалисты оценили в $200 млн. Ее непосредственные участники говорили, что она завышена, но не намного. Тогда же фонд обязался инвестировать в развитие компании те же $200 млн. Сейчас там заявляют, что в связи с вхождением в проект Volia Limited размер их инвестиций в кабельный рынок Украины вырастет до $300 млн, что, по логике, сопоставимо с долей участия Providence в объединенной компании — в конце июля АМКУ разрешил ему приобрести больше 25% (однако не более 50%) акций Volia Limited.

    Реклама на dsnews.ua