• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плод воображения. Дороговизна украинских арбузов ставит под сомнение очередную попытку экспортеров накормить ими западных потребителей

Реклама на dsnews.ua

Бахчеводы явно переоценили свою продукцию — при себестоимости арбузов в 25–30 коп./кг они пытаются пристроить их по 1 грн. Небольшое предложение плодов на внутреннем рынке вполне позволяет сбывать дорогой товар, при этом хорошо зарабатывают не только фермеры, но и многочисленные посредники. Однако на внешних рынках, которые наши поставщики штурмуют уже несколько лет кряду, ценовое предложение украинцев сочли неприличным. Греки и венгры готовы отдавать плоды почти на треть дешевле.

В текущем году отечественные бахчеводы имеют все шансы неплохо заработать на своей продукции. По данным специалиста по развитию бизнеса проекта развития овощеводства на юге Украины МФК Федора Рыбалко, закупочные цены на арбузы бьют все рекорды. Если в прошлом году в конце июля фермеры отдавали товар по 50 коп./кг, то сейчас просят не менее 1 грн. При этом, по подсчетам эксперта, средняя себестоимость плодов не превышает 25–30 коп./кг.

Удерживать столь высокие цены бахчеводам позволяют несколько факторов. "В этом году из-за холодной весны сезон начался несколько позже, чем обычно. По этой же причине образовалась двухнедельная пауза между поставками ранней пленочной и массовой продукции. Небольшое предложение арбузов на рынке объясняется и тем, что в нынешнем сезоне многие хозяйства сократили площади под культурой. Некоторые урезали угодья вдвое, посеяв вместо прибыльной, но хлопотной ягоды высокорентабельные в прошлом году овощи, в частности капусту. В результате над рынком нависла угроза дефицита, что дает возможность розничным торговцам продавать арбузы по 2,5–3 грн./кг", — утверждает г-н Рыбалко. Руководитель проекта Fruit-Inform ("Агроогляд: овощи и фрукты") Андрей Ярмак говорит, что в этом году под бахчевыми занято не менее 700 тыс. га. Он считает, что культуры по-прежнему остаются интересными для фермеров, однако лишь в сезоны, когда на рынке нет их перепроизводства. "Большой проблемой является то, что контролировать продажи арбузов в крупные города пытаются общины некоторых этнических групп, которые искусственно занижают цены производителя и завышают их для потребителя", — сообщает эксперт.

По словам коммерческого директора компании "Агро-Навигатор" Валерия Федоренко, высокая стоимость арбузов ставит крест на планах экспортеров. "Хотя качество плодов в этом году неплохое, поставлять ее на внешние рынки мы не можем, так как по цене явно проигрываем конкурентам из Венгрии и Греции, которые готовы отдавать товар по 0,11 евро/кг (80 коп./кг). Если в 2007 г. в конце июля мы отправили в Европу 80 машин продукции, то в нынешнем — только 10, и если цена не упадет до 30–40 коп./кг, на большие объемы экспорта вряд ли стоит рассчитывать", — считает он. Пока непонятно, будут ли дешеветь арбузы, и если да, то насколько. С одной стороны, к середине августа поставки на внутренний рынок должны увеличиться, что, возможно, заставит фермеров снизить аппетиты. С другой — если август будет дождливым, то начнется массовая порча продукции. "Уже сейчас многие поля заражены грибковым заболеванием (медянка), оставляющим на плодах гнилостные коричневые пятна, и при влажной погоде остановить эпидемию будет крайне сложно", — полагает г-н Федоренко.

По данным Федора Рыбалко, в прошлом году объемы экспорта арбузов из Украины не превысили 3–5 тыс. т, а в лучшие годы этот показатель достигал 10–12 тыс. т (для сравнения: производство составляет 300–400 тыс. т). Среди основных рынков, готовых потреблять нашу продукцию, эксперт называет страны Прибалтики, Беларусь, Польшу и Германию. По его мнению, отечественные поставщики имеют возможность нарастить объемы экспорта как минимум в два-три раза, однако для этого им нужно предоставить иностранным покупателям совсем другой товар. К примеру, в Европе в ходу так называемый бескосточковый арбуз, который массово потребляет сегмент HoReCa. В тамошних же супермаркетах востребованы плоды, вес которых не превышает 3–5 кг, и только жители стран Балтии готовы покупать продукцию привычного нам размера по 5–7 кг и более. Украинским бахчеводам придется прислушаться к желаниям потребителей и менять сортовую политику, ведь делать ставку только на внутренний рынок вряд ли целесообразно, тем более что эксперты прогнозируют постепенное снижение потребления арбузов в стране. Федор Рыбалко считает, что по мере расширения доступного украинцам ассортимента фруктов доля бахчевых в потребительской корзине будет падать.

    Реклама на dsnews.ua