• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Амстор" выставили на торги

Реклама на dsnews.ua

Уже в сентябре компания Midland Resources Holding Ltd, которая входит в сферу влияния крупнейших владельцев "Запорожстали" Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера, начнет активно искать покупателя для своей розничной сети "Амстор". За свой розничный бизнес предприниматели могут выручить как минимум $300 млн.

Сеть супермаркетов "Амстор" развивается с 2003 г. В ее составе — 22 гипермаркета в 11 городах Украины. Ритейлор, имеющий сильные позиции на востоке страны, входит в десятку крупнейших украинских сетей и, к примеру, в Донецкой и Запорожской области является лидером локальных рынков. Достигнув неплохих позиций, владелец сети — Midland Resources Holding Ltd. — принял решение ее продать и, как стало известно "ДС", уже вел переговоры с рядом профильных компаний, которые пока завершились безрезультатно. В сентябре может начаться новый виток переговоров. По неофициальной информации, в начале осени консультант сделки — банк Credit Suisse — разошлет предложения о продаже гипермаркетов потенциальным покупателям.

Но их поиски могут затянуться. Это связано с тем, что им предлагается операционный бизнес, тогда как помещения, в которых расположены магазины, останутся за нынешними владельцами. По мнению управляющего директора консалтинговой компании Resolution Александра Ланецкого, стоимость розничного бизнеса Midland Resources сейчас завышена примерно в два раза. Если в европейских странах сеть, как правило, приобретается за 50% от годового оборота, то владельцы "Амстора" хотели получить 100–120% (по экспертным оценкам участников рынка, совокупный оборот магазинов составляет порядка $600–700 млн). В нашей стране нет компаний, готовых выложить такие средства за сеть. Нет их и у россиян, проявляющих в последнее время повышенный интерес к Украине. Что касается иностранцев, то в отличие от местных ритейлоров они скрупулезно считают свои деньги и, как правило, не переплачивают. По мнению наблюдателей, единственной возможностью продать "Амстор" для господ Шифрина и Шнайдера станет снижение цены.

Учитывая, что ритейл не является профильным направлением для специализирующегося на металлургическом бизнесе Midland Resources Holding, сам факт продажи не вызывает удивления. Аналитики говорят, что для желающих реализовать свою розничную сеть сейчас самое время, поскольку их стоимость находится на пике и в ближайшие годы может начать снижаться. Этому будет способствовать и ужесточение конкуренции на рынке гипермаркетов благодаря активному развитию западных ритейлоров, таких как Auchan, Real, "О'кей" и др. "Иностранцы находятся в более выгодной позиции, поскольку их владельцы имеют доступ к относительно дешевым западным кредитам. В результате через несколько лет украинский рынок может пойти по стопам польского или балтийского, где крупных местных сетей практически не осталось", — уверен г­н Ланецкий.

Поэтому можно предположить, что в ближайшее время Midland Resources Holding может выставить на продажу еще одну свою сеть — "магазинов у дома" (MD Ритейл). В ее состав входят 37 магазинов, до конца этого года планируется открыть еще 110 точек продаж в восточном и центральном регионах страны, а к 2012 г. сеть должна насчитывать около 1,5 тыс. магазинов. По всей видимости, нынешнее расширение сети также делается с расчетом на выгодного покупателя.

В 2009 г. была обнародована информация о том, что владельцем "Амстора" станет "Смарт-холдинг" (бенифициар - Вадим Новинский)

    Реклама на dsnews.ua