• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трубная заготовка. Виктор Пинчук против иностранных труб

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о введении с 1 октября пятилетней квоты на ввоз в Украину бесшовных насосно-компрессорных и обсадных труб диаметром до 406,4 мм. Таким образом, производители труб данного сортамента, которые входят в группу Виктора Пинчука, гарантированно обеспечены заказами на родине.

Результаты исследования трубного рынка со стороны МКМТ были легко прогнозируемы. В конце лета прошлого года отраслевая ассоциация "Укртрубопром" от имени Нижнеднепровского трубопрокатного завода (Днепропетровск) и ЗАО "НИКО Тьюб" (Никополь) подала в Минэкономики заявку на проведение антидемпингового расследования относительно импорта в Украину труб нефтегазового сортамента изо всех стран. А уже в октябре компания "Интерпайп" Виктора Пинчука объявила о намерении до конца 2007 г. завершить модернизацию линии насосно-компрессорных труб на "НИКО Тьюб", увеличив ее производительность до 33,6 тыс. т в год. Это позволяет предположить, что подопечные Виктора Михайловича были убеждены в позитивном для себя исходе разбирательства. Иначе довольно сложно объяснить расточительность доселе рачительного олигарха. Ведь на экспортных рынках у него все складывается не так хорошо, как хотелось бы. В 2005 г. правительство РФ установило антидемпинговые пошлины — 18,1% на насосно-компрессорные и 11,4% — на обсадные трубы украинского происхождения сроком на пять лет. Аналогично поступает Евросоюз, который, по заявлению итальянских трубников, проводит антидемпинговое расследование против труб из России и Украины, собираясь обложить их пошлиной в 27–28%.

Поэтому г-ну Пинчуку ничего не оставалось, как заняться защитой внутреннего рынка. Как утверждали тогда отраслевые эксперты, особое недовольство Виктора Михайловича вызывала политика "приватовских" менеджеров "Укрнафти" и "дочек" НАК "Надра Украины", которые неоднократно предпочитали российские трубы украинским. Так, Таганрогский и Синарский трубные заводы Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского в 2006 г. поставили украинским нефтедобывающим предприятиям 12 тыс. т обсадных и насосно-компресорных труб. Кроме того, стремление отечественных нефтяников наращивать добычу черного золота не осталось незамеченным в Азербайджане. Британский владелец трубного завода "Азербору" — компания Targol Investments Limited — заявила о намерениях ежегодно поставлять в Украину до 10 тыс. т труб нефтяного сортамента. Сюда же можно причислить традиционно активных на внешних рынках китайских трубников, которые в минувшем году также стали наращивать поставки своей продукции.

По данным МКМТ, в первый год действия квоты импорт обсадных и насосно-компрессорных труб в Украину будет ограничен 14,504 тыс. т. Через год он будет увеличен до 15,23 тыс. т, через два — до 15,955 тыс. т. Большую часть объемов импорта сохранит за собой Россия — 10,311 тыс. т в первый год действия квоты. Австрия сможет экспортировать в Украину 2,125 тыс. т труб, Польша — 955 т, Румыния — 181 т, Словакия — 148 т, КНР — 42 т. Особые преференции для России объясняются тем, что именно ее нефтяники являются традиционными потребителями трубной продукции украинских заводов и наши промышленники рассчитывают на ответную любезность россиян: Министерство экономразвития РФ сейчас рассматривает возможность снижения пошлин для украинских трубников.

    Реклама на dsnews.ua