• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вынужденная щедрость

Реклама на dsnews.ua

Городской совет Запорожья в конце июля утвердил список из шести земельных участков общей площадью 16,5 га, которые планируется выставить на открытые торги будущей осенью. Эти наделы местные чиновники безуспешно пытались пустить с молотка в прошлом году, а теперь, чтобы привлечь покупателей, решили снизить стартовые цены лотов.

По мнению заместителя мэра Запорожья Сергея Гладченко, все земельные участки, которые осенью будут выставлены на аукцион, весьма привлекательны с коммерческой точки зрения. Однако эксперты явно завысили их цену, что и оттолкнуло в прошлом году потенциальных покупателей. "Теперь стартовая цена на каждый надел будет устанавливаться, исходя из его нормативной денежной оценки с учетом различных коэффициентов", — сообщил он "ДС", добавив, что точная дата проведения торгов и цена лотов будет известна после того, как аукционная комиссия заключит договор с компанией, которая их организует.

Наиболее крупные и примерно равные по площади участки (6,6416 га и 6,6418 га) предлагаются по улице Куйбышева в Шевченковском районе Запорожья. Привлекательность их обусловлена в первую очередь удачным расположением возле трассы международного значения Москва–Симферополь, где наверняка будут востребованы, например, оптово-розничные торговые центры или складские помещения. Ранее эти участки выставлялись на торги со стартовой ценой 19 и 21 млн грн. соответственно, но остались без внимания покупателей. Теперь же местные власти решили умерить свои аппетиты и снизить начальную стоимость земли. В мэрии говорят, что с учетом базовой оценки наделов стартовая цена каждого из них может составить примерно 12 млн грн.

С молотка будет пущен и крупный участок площадью 2,04 га в промышленной зоне Шевченковского района, где предполагается строительство складского комплекса. Его прогнозируемая стартовая цена — около 4 млн грн. Потенциальным покупателям можно будет поторговаться и за 41 сотку по Юбилейному проспекту, 23­а, в южной части Хортицкого района, которая наиболее приближена к мостам через Днепр. Этот надел предназначен для строительства объекта коммерческого назначения и может потянуть на 800 тыс. грн., хотя ранее он выставлялся на торги со стартовой ценой в 1,554 млн грн. В противоположной, северной части Хортицкого района, по улице Калнышевского, 18, предлагается 21 сотка с таким же назначением. По предварительным данным, торги за участок начнутся с 400 тыс. грн., а в прошлом году за него предполагалось получить не менее 566 тыс. грн. Неподалеку, по улице 14 октября, 7, под коммерческий объект предлагаются 33 сотки, которые городские власти могут оценить в 600 тыс. грн.

Кроме того, на последней сессии депутатам предлагалось утвердить список из семи наделов общей площадью 2,65 га для продажи в долгосрочную аренду. Но местные парламентарии не определились, сколько должен перечислить предполагаемый арендатор в запорожскую казну. Сергей Гладченко предлагал установить минимальный разовый взнос в 1 млн грн. за каждый гектар, однако горсовет не поддержал его инициативу, и вопрос был перенесен на следующее заседание.

справка

По данным местных риэлторов, коммерческая цена сотки земли в центре Запорожья (левый берег) составляет порядка $20 тыс., в остальных левобережных районах города (Шевченковский, Коммунарский, Заводской) — $6 тыс. В правобережных (Ленинский и Хортицкий) — примерно $9 тыс.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua