• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Съем по рыночным расценкам

Реклама на dsnews.ua

Управление коммунальной собственности Днепропетровского горсовета 19 августа проведет конкурс на право аренды полутора десятка встроенных помещений на первых этажах зданий, а также подвалов и подземных переходов. Очередная порция недвижимости предлагается для размещения магазинов и офисов. Однако не факт, что найдутся претенденты на все лоты, — в последнее время местные предприниматели неохотно снимают городские квадраты, сетуя на их высокую стоимость. Участились даже случаи отказа от занимаемых площадей из-за непосильной для коммерсантов арендной платы.

После того как Кабмин обязал местные советы продавать и сдавать в аренду недвижимость исключительно на конкурсной основе и привязать арендные ставки к ее рыночной стоимости, днепропетровские власти начали кампанию по перезаключению договоров с арендаторами коммунальных помещений.

Ранее соглашения с предпринимателями, как правило, заключались на год, а потом продлевались. Это было удобно и балансодержателям площадей (ЖЭКам, поликлиникам, учреждениям культуры и пр.), которые были избавлены от ненужных хлопот, и арендаторам, платящим фиксированную ставку, не зависящую от рыночных цен.

На сегодняшний день, по данным заместителя начальника управлении коммунальной собственности местного горсовета Сергея Никитина, рыночная стоимость объектов, пригодных для размещения магазина или офиса, в центре Днепропетровска доходит до $3 тыс./кв. м, в приближенных к центру районах — до $1,5–2 тыс., а на периферии — до $1 тыс. Арендная плата вычисляется путем умножения рыночной стоимости на функциональные коэффициенты, утвержденные горсоветом в прошлом году.

Наибольшая финансовая нагрузка возложена на игорный бизнес. Например, если бы владелец казино вознамерился разместить свое заведение в коммунальном помещении, ему бы пришлось за год выплатить аренду, равную оценочной стоимости занимаемой площади. Финансовые учреждения, ночные рестораны, ювелирные магазины и салоны мобильной связи должны за год выплатить 30% стоимости помещения, автосалоны — 25%, торговцы алкоголем, табаком и видеопродукцией — 18%. К другим арендаторам власти более лояльны. Магазины, торгующие продукцией отечественных производителей, мастерские электротоваров и химчистки платят 6%, книжные магазины — 5%, парикмахерские и киоски печати — 4%, а дошкольные детские учреждения и комбинаты детского питания — 1%.

В итоге получается заметный разброс цен. К примеру, стартовая ставка аренды помещения площадью 101,6 кв. м в больнице на улице Космической достигает 3,9 тыс. грн. в месяц из расчета 10% его оценочной стоимости. А вот минимальная плата за помещения в подземных переходах под несколькими магистралями составляет 2% от их стоимости. Стартовая арендная ставка 98 кв. м пустующего перехода на пересечении улиц Паникахи и Космической — 291 грн. в месяц, но в ходе тендера она может вырасти.

Предложения от участников конкурса подаются в горсовет в запечатанных конвертах до 15 августа. В мэрии предупреждают, что претенденты на коммунальную недвижимость должны внести залог, равный стартовой арендной ставке помещения, а победители — компенсировать в десятидневный срок бюджетные траты на проведение оценки объекта аренды. Если окажется, что два или более претендентов готовы платить одинаковую ставку, то им придется повторно соревноваться в щедрости и брать на себя дополнительные условия по ремонту объекта, благоустройству прилегающей территории и т. п.

Реклама на dsnews.ua

Ожидается, что до конца нынешнего года власти пересмотрят стоимость аренды по примерно 300 коммунальным помещениям. И не исключено, что после этого они опустеют, так как нынешним съемщикам придется искать более доступные по цене варианты — меньшие по площади или расположенные на окраинах областного центра.

С начала года мэрия смогла сдать по новым правилам только 40 из 80 выставленных на конкурс объектов коммунальной недвижимости. По мнению местных риэлторов, их потенциальные арендаторы вряд ли смогут снимать помещения по рыночным расценкам. Ставки на качественные коммерческие площади в центре города, которые редко попадают в базы агенств, уже доходят до $180/кв. м в месяц.

Помещения, сдающиеся в аренду в Днепропетровске

Расположение
Площадь, м кв.
Стартовая арендная ставка, грн./мес.
ул. Космическая (2-й этаж горбольницы №19)
101,6
3919
ул. Героев Сталинграда, 123, 1-й этаж
22
210,7
пр. Героев, 19, 1-й этаж
15
168
Донецкое шоссе — пр. Мира, подземный переход
45
139
ул. 6-й Стрелковой дивизии, подземный переход
86,7
355
Запорожское шоссе — ул. Космическая, подземный переход
98,3
292
Запорожское шоссе — ул. Паникахи, подземный переход
85,9
305
ул. Рабочая, 24-а, полуподвал
61
496
ул. Дунаевского, 31, цокольный этаж
69,3
721
пр. Калинина, 53, 1-й этаж
23,4
1384
ж/м Коммунар, 9, 1-й этаж
36
1916
ул. Гаевая, 36, 1-й этаж
24
112
пр. "Правды" — Юрьевская развязка, подземный переход
89,9
711
    Реклама на dsnews.ua