• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рекламный сор. Затеянная криворожскими чиновниками "уборка" местного рекламного рынка может закончиться его переделом

Реклама на dsnews.ua

На криворожском рынке наружной рекламы зреет скандал. Местные компании, которые безуспешно пытались нарастить свои сети носителей в течение последних двух лет, попросили контролирующие органы выяснить, почему чиновники медлят с выдачей разрешений одним фирмам, но открыли зеленую улицу другим. В мэрии же уверены, что попытка обвинить их в коррупции является ответной реакцией агентств, не желающих делиться прибылью с городом, на предпринятые ими попытки навести порядок в отрасли.

Чудеса трудолюбия

Ассоциация наружной рекламы Украины обратилась к контролирующим органам в лице Генеральной прокуратуры, АМКУ и государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся на криворожском рекламном рынке. Две последние из вышеназванных структур, по словам исполнительного директора ассоциации Романа Паламарчука, уже согласились провести расследование, ответ из прокуратуры пока не получен. Роман Паламарчук утверждает, что пойти на подобный шаг ассоциацию заставили многочисленные обращения криворожских рекламистов с просьбой помочь им противостоять натиску местных властей.

"После последних выборов, проходивших два года назад, в городской и областной советы пришли депутаты, имеющие интересы в этом бизнесе. С тех пор возможность развиваться имеют лишь приближенные к ним компании, тогда как остальным чиновники постоянно отказывают в выдаче разрешений на новые конструкции. Причем если крупным агентствам удалось хотя бы сохранить парк носителей в прежних объемах, то "малышам" зачастую не продлевают разрешений и на старые щиты, освобождая таким образом места для своих фирм", — рассказывает г-н Паламарчук.

Его слова подтверждают и представители местных рекламных агентств, попросившие "ДС" не называть их имен. Некоторые уже два года тщетно пытаются оформить документы на новые конструкции — чиновники отказывают им в оформлении бумаг, ссылаясь на перенасыщенность города наружкой. В то же время конкуренты, имеющие нужные связи, без особых сложностей ставят носители практически в тех же местах. Среди главных подозреваемых в попытке монополизировать рынок в агентствах называют компанию "ДОР", которая, по слухам, близка к директору КП "Парковка и реклама" Александру Зубенко, заместителю мэра Геннадию Темнику и народному депутату Александру Вилкулу. По мнению местных рекламистов, агентство развивается неправдоподобно быстро. За пару лет ему удалось отхватить более трети рынка, что косвенно свидетельствует о том, что чиновники открыли этой компании зеленую улицу. Данные UMM подтверждают головокружительные успехи "ДОРа". Если в конце 2006 г. его доля на местном рекламном рынке едва превышала 1%, то по состоянию на июнь нынешнего года эта цифра вплотную приблизилась к 40%. Для сравнения: ближайшие конкуренты — ЧП Николаенко и Bigboard — имеют не более чем по 17–18%, тогда как в большинстве других городов страны разница в долях лидеров колеблется в пределах 3–5%.

Директор компании "ДОР" Татьяна Боровик опровергает обвинения конкурентов. По ее словам, их агентство получает отказы точно так же, как и другие. "Из пяти-шести подаваемых нами заявок разрешают реализовать не менее одного-двух. Тот факт, что наша сеть динамично растет, объясняется двумя факторами: во-первых, мы подаем больше заявок, чем наши коллеги, во-вторых, арендуем часть щитов у других компаний. На сегодняшний день мы работаем с 11 подрядчиками, которые предоставляют нам порядка 150 плоскостей. Многие исследователи по ошибке считают их нашими собственными, в результате чего выплывает огромная доля "ДОРа". Но монополистом нашу компанию можно назвать разве что в сегменте рекламных перетяжек, где агентству принадлежит более 100 из имеющихся в городе 200 носителей такого формата. Но другие фирмы, насколько мне известно, не проявляют интереса к этой конструкции, так как он менее прибылен, чем те же билборды", — поясняет она.

Все для людей

Реклама на dsnews.ua

Возмущен подозрениями в лояльности к одной компании и заместитель директора КП "Парковка и реклама" Сергей Гетман. В интервью "ДС" он отметил, что ограничения одинаковы для всех компаний. Сейчас власти крайне неохотно выдают разрешения на новые щиты большого формата, так как город ими уже перенасыщен. В то же время всячески приветствуется развитие сегмента сити-лайтов, документация на которые согласовывается с максимальной оперативностью.

Сергей Гетман утверждает: для того чтобы упростить жизнь рекламистам, город пошел на беспрецедентный шаг — с начала этого года арендная плата за землю под конструкциями снизилась с 64 грн./кв. м до 51, 5 грн./кв. м в месяц, тогда как в других населенных пунктах страны она только растет. Таким образом, за среднестатистический билборд операторы платят в бюджет в среднем 600 грн. в месяц, а для рекламодателей размещение стоит $250–300. "Сделав более лояльными условия работы на рынке, мы в то же время ужесточили контроль. Проводятся еженедельные проверки носителей, и те, которые установлены незаконно или же имеют просрочки по платежам, демонтируются. В итоге даже по сниженным тарифам поступления от наружной рекламы за последние полгода вдвое превысили аналогичные показатели минувшего сезона, составив порядка 2 млн грн.", — рассказывает г-н Гетман, добавляя, что работать в рамках закона, очевидно, нравится далеко не всем агентствам, что и спровоцировало нынешний конфликт.

Сергей Гетман говорит, что сегодня разрабатывается единая концепция размещения наружной рекламы в городе, которая будет содержать классификатор носителей и предложенные типовые варианты конструкций. Над документом работают проектные организации города, и, как заверяет чиновник, ни о каких конкурсах на оформление улиц между частными рекламными агентствами, которые сейчас проводятся в других городах, провоцируя громкие скандалы, в Кривом Роге не может быть и речи. "Мы лишь предложим компаниям заменить их щиты на новые — оговоренного типа, но это будет сделано исключительно за столом переговоров, так как по закону мы не имеем права выставлять подобные требования до окончания срока действия старых договоров", — сообщил г-н Гетман. Наружники же опасаются, что нововведение может стать новым способом выжить с рынка неугодных и упрочить позиции своих фирм.

    Реклама на dsnews.ua