• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Свободен от врагов

Реклама на dsnews.ua

29 июля наконец-то сбылась давняя мечта черкасского градоначальника Сергея Одарича — местный горсовет проголосовал за отставку исполкома и тут же назначил новый состав, из которого выпали бютовцы и "регионалы", почти два года мешавшие Сергею Олеговичу рулить городом.

Глава Партии свободных демократов Сергей Одарич стал мэром Черкасс в ноябре 2006 г., выиграв досрочные выборы. Однако ему достался уже готовый исполком, укомплектованный фракциями БЮТ, ПР и КПУ, которые создали большинство в горсовете, расставив своих людей на ключевые посты заместителей городского головы и начальников управлений муниципалитета. Литвиновцы и "нашеукраинцы" поддерживали большинство ситуативно. Секретарем горсовета был бютовец Анатолий Каленчук, который исполнял обязанности мэра до избрания Сергея Олеговича на эту должность. Анатолий Поликарпович — человек экс-градоначальника Черкасс Владимира Олийныка — был главным оппонентом Сергея Одарича в предвыборной гонке.

Распустить исполком г-н Одарич тогда не мог. Его фракция "Справедливость" и немногочисленная фракция СПУ–ПРП были в оппозиции к большинству в горсовете, и местные парламентарии не дали бы согласия на отставку своих людей. Так что мэру пришлось работать с заместителями из числа "регионалов", бютовцев и одного коммуниста. Спустя три месяца такого сотрудничества ему все-таки удалось договориться с депутатами и протащить в исполком, который сам он называл компромиссным, лояльных к нему нунсовцев и социалистов. Однако оставшиеся там люди Анатолия Каленчука по-прежнему мешали градоначальнику "эффективно управлять городом".

"Коллеги" постоянно конфликтовали. Бютовцы, ведомые Анатолием Каленчуком, затеяли кампанию по отставке мэра. Однако в конце весны прошлого года г-н Одарич смог договориться с депутатами и отправить чрезмерно активного г-на Каленчука в отставку, а освободившуюся должность занял лояльный к нему "регионал" Василий Маринкевич.

Но у Анатолия Поликарповича остались в исполкоме свои люди — "регионал" Владимир Невесенко и бютовец Владимир Шабанов, которые занялись работой в тылу врага, пытаясь найти компромат на градоначальника. Тот же постоянно жаловался, что эти заместители саботируют его поручения, и, в конце концов, сумел пролоббировать отставку неугодных замов. Уволенные 22 мая прошлого года господа Шабанов и Невесенко уже в июле через суд восстановились в должности и опять вышли на работу, хотя г-н Одарич лишил их не только полномочий, но и служебных кабинетов.

На последней сессии 29 июля Черкасский горсовет опять отправил этих заместителей в отставку, а вместе с ними "регионала" Николая Стрижака, бютовца Сергея Марченко, а также внепартийных Артура Савина и Анатолия Прокопова. Сведущие люди говорят, что добиться роспуска исполкома Сергею Одаричу удалось, лично заинтересовав депутатов, которые дружно поддержали мэрские инициативы независимо от партийной принадлежности. На этом же заседании активно нарезалась земля в престижном районе Дахновка, где селится местная элита. Видимо, кому-то горсовет пошел "навстречу" в решении проблем. К примеру, лидеру фракции Партии регионов Виктору Горкуну выделен участок под гараж, а на предпоследней сессии парламентарии отвели землю АТП17-127, к которому г-н Горкун имеет непосредственное отношение. Получил надел в личное пользование даже лидер фракции коммунистов Виктор Белоусов, правда, в решающий момент коммунисты все-таки не стали голосовать за отставку исполкома. А вот оппозиционные к мэру сторонники Юлии Тимошенко якобы польстились на то, что в исполкоме остались их однопартийцы — Андрей Дзюба и Анатолий Коверский. Первого считают компромиссной фигурой, ведь он давно знаком с нынешним градоначальником. Именно г-н Дзюба сменил Сергея Одарича на должности генерального директора Черкасского деревообрабатывающего комбината. А г-н Коверский, возглавляющий городское управление земельных ресурсов, хоть и состоит в рядах БЮТ, но политическими интригами особо не увлекается.

Таким образом, мэру Черкасс удалось создать исполком из приближенных к нему людей, которые будут принимать нужные ему решения. В него вошли десять человек, из которых пять — оставшиеся заместители Сергея Одарича: Николай Шкарабура (координирует работу правоохранительных органов, культуру и образование), Сергей Гура (земельные вопросы и архитектура), Андрей Савчук (коммунальная собственность), Владимир Александров и Андрей Дзюба (ЖКХ). Кроме того, в исполком вошли секретарь городского совета Василий Маринкевич, управляющий делами муниципалитета Анатолий Рыбак, а также работающие на общественных началах вышеупомянутый г-н Коверский и директор департамента по связям с общественностью корпорации "Вулкан" Наталья Якименко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua