• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За импортерами установят слежку

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе озаботился вопросами легализации преступных доходов, минимизации налогообложения и вывода капитала из страны. Финансистов обязали тщательнее проверять импортные контракты клиентов. "Операции, которые осуществляются для выполнения внешнеэкономических договоров о поставке товаров без их ввоза на таможенную территорию Украины, содержат повышенный риск их использования с противоправной целью. Предлагаем уделять повышенное внимание анализу соответствия указанных финопераций сути деятельности и финансовому состоянию клиентов, которые их осуществляют", — говорилось в письме НБУ. Напомним, что импортная схема сводится к покупке украинской фирмой у иностранного партнера товара по заоблачной цене, который впоследствии даже не завозится в страну, а перепродается другому заграничному покупателю. Но на этот раз продажа происходит уже по рыночной стоимости. В результате изворотливая компания достигает двух целей сразу: с одной стороны, она выводит за границу необходимый капитал, с другой — минимизирует уплату налога на прибыль, декларируя убыток.

Неофициально финансисты признают увеличение объемов такого рода операций. "Действительно, в июне–июле выросли объемы так называемых транзитных операций: крупные платежи проходят за товары и услуги вне Украины. Разумеется, в банках осознают предназначение и цель этих транзакций, но не могут отказать клиентам", — отметил в разговоре с "ДС" зампред одного из столичных финучреждений. Впрочем, значительного оттока капитала в целом из страны банкиры сейчас не наблюдают. "Такого рода проводки имеют место, однако сейчас нельзя говорить о повальном выводе капитала из Украины, как пару лет назад. Как раз наоборот — капиталы активно заводят. Именно благодаря такому приросту инвалюты и активной ее продаже курс доллара на межбанке опускается до отметки 4,59–4,6 грн./$, как на прошлой неделе", — подчеркнул в интервью "ДС" первый заместитель председателя правления Сбербанка России (Украина) Владислав Кравец. Опрошенные "ДС" эксперты считают, что сколько-нибудь существенный отток капиталов из страны начнется лишь накануне президентских выборов — в конце 2009 г. Обычно предприниматели начинают вывод средств, опасаясь за них накануне серьезных политических событий в Украине.

Последний раз рост интереса предпринимателей к импортным операциям по выводу капитала фиксировался в 2007 г. Тогда, по подсчетам Нацбанка, посредством такой схемы из страны вытекло $2,5 млрд.

    Реклама на dsnews.ua