• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заграница нам поможет. Хотя картофеля в этом году может оказаться гораздо меньше, чем ожидалось, фермерам не удастся заставить украинцев платить за него втридорога

Реклама на dsnews.ua

У картофелеводов снова проблемы. Если в прошлые годы они жаловались на прожорливость жуков и прохудившиеся хранилища, ставившие крест на богатом урожае, то в этом сезоне их планы подпортила непогода. Хотя пока точные масштабы возможных потерь неизвестны, урожайность культуры, скорее всего, будет ниже ожидаемой. Под сомнением и качество плодов. Тем не менее взвинтить цены до прошлогодних 5 грн./кг селянам не удастся — снижение ввозных пошлин открыло доступ на наш рынок поставщикам импортной продукции.

"Последние погодные катаклизмы ставят под сомнение прежние оптимистические прогнозы экспертов, ожидающих, что сбор корнеплодов в этом году будет как минимум на 5–10% выше, чем в минувшем", — говорит руководитель проекта Fruit-Inform ("Агроогляд: овощи и фрукты") Андрей Ярмак. Точные объемы возможных потерь эксперты пока не называют, однако не сомневаются, что таковые все же будут. Ведь уже сейчас понятно, что существенно пострадали не только огороды галичан, но и промышленные посевы картофеля в Винницкой и Черновицкой областях. По словам аналитика компании ААА Марии Колесник, если в начале сезона эксперты прогнозировали урожайность на уровне 145–150 ц/га, то теперь эти показатели будут пересмотрены в сторону снижения. Не исключено, что аграриям не удастся выйти даже на прошлогоднюю норму в 131,4 ц/га. Андрей Ярмак ожидает и невысокого качества продукции нового урожая, отмечая, что могут возникнуть проблемы с ее хранением из-за избыточной влаги в плодах.

На объем запасов может повлиять и сокращение площадей под культурой. По данным специалиста по развитию бизнеса проекта развития овощеводства на юге Украины МФК Федора Рыбалко, в 2008 г. украинцы посадили на 2–3% картофеля меньше, чем в прошлом. Наращивают угодья только крупные фермерские хозяйства, тогда как частники, на долю которых до сих пор приходится свыше 90% всех поставок, массово отказываются от хлопотного овоща. "В этом году из-за резкого подорожания посадочного материала, удобрений и средств защиты растений себестоимость картофеля существенно выросла. По самым скромным подсчетам, в 1 га нужно вложить не менее $9 тыс. При таких расходах уже в поле килограмм корнеплода будет стоить не менее 1 грн., тогда как сейчас в рознице цена не превышает 1,5 грн./кг. Если учесть хлопотность хранения продукции и тот факт, что на других овощах можно заработать гораздо больше, нелюбовь селян ко "второму хлебу" становится вполне понятной. В будущем же картофель будет интересен исключительно крупным хозяйствам, которые могут позволить себе инвестировать несколько десятков миллионов гривень в создание современного комплекса по его выращиванию, хранению и доработке, ведь продавать безликий, немытый и некалиброванный товар уже не так легко, как раньше", — отмечает г-н Ярмак.

Впрочем, снижается не только производство, но и потребление картофеля. По оценкам г-на Рыбалко, оно сокращается на 3–5% за год. В будущем данная тенденция получит дальнейшее продолжение. Подхватить освободившиеся объемы могла бы переработка, однако пока в Украине нет предприятий, специализирующихся на производстве того же картофеля фри — большинство отечественных фаст-фудов импортирует его из Польши. Федор Рыбалко уверен, что объемы этого сегмента не настолько велики, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов.

Так что, несмотря на возможные проблемы с урожаем, фермерам вряд ли удастся содрать с покупателя три шкуры, как это было в 2007 г., когда весенние заморозки подпортили значительные запасы корнеплодов, а цена взлетела до 5 грн./кг. "Даже если внутренних запасов нам не хватит, ценовому ажиотажу воспрепятствует импорт. С момента вступления нашей страны в ВТО ввозная пошлина на картофель была снижена до 10% от таможенной стоимости (ранее — 0,2 евро/кг плюс НДС). Цена овоща в той же Польше не превышает 0,2 евро/кг. Так что в худшем случае розничная стоимость может составить 2,5 грн./кг", — говорит эксперт.

    Реклама на dsnews.ua