• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вы бы сняли пиджачок. Швейники обхаживают Steilmann Group

Реклама на dsnews.ua

Немецким поставщикам давальческого сырья для швейной промышленности надоело терпеть убытки от ликвидации днепропетровского ЗАО "Мрія", которое свернуло производство по решению новых собственников. Как стало известно "ДС", немцы договорились о пошиве женской одежды делового стиля с другим местным предприятием — ЗАО "Швейно-торговая фирма "Днепр".

В начале июля стало известно о том, что одна из крупнейших швейных фабрик Днепропетровска — "Днепр", которая, как и многие другие предприятия отрасли по давальческим схемам обшивает западных модниц, отдала примерно треть мощностей в аренду ООО "Днепр АБ". Как сообщил "ДС" директор этого предприятия Сергей Бацула, он является соучредителем ООО, но не основным владельцем данного бизнеса. Пока можно только догадываться, кто стоит за новым проектом швейников. Но логично предположить, что дивиденды от него получат как акционеры ЗАО (около 60% акций ЗАО "Швейно-торговая фирма "Днепр" принадлежат председателю набсовета фабрики Галине Бессмертной), которое сдало один из своих цехов ООО "Днепр АБ", так и немецкие предприниматели. По словам г-на Бацулы, одним из главных партнеров в новом проекте является немецкая фирма Steilmann Group.

Еще с середины прошлого века данное предприятие начало размещать заказы на киевской трикотажной фабрике "Роза". И примерно тогда же Steilmann начал сотрудничать с днепропетровскими швейными фабриками "Мрія" (ранее — им. Володарского) и "Днепр". На "Мрії" поставщик давальческого сырья из Германии шил женские юбки, брюки и деловые костюмы, а на "Днепре" — верхнюю одежду. Однако несколько лет назад немецкому "давальцу" пришлось уйти с "Мрії". Причиной разрыва стал выход из бизнеса директора фабрики Юрия Скирко, который продал контрольный пакет акций другому днепропетровскому бизнесмену — владельцу финучреждения "Финансовый Союз Банк" Дмитрию Фоменко. Новый собственник был только отчасти заинтересован в развитии швейного производства. На месте главного корпуса "Володарки", в центре Днепропетровска, г-н Фоменко собирается построить торгово-развлекательный центр, а для швейников нашел место на окраине города.

По-видимому, именно переезд и ударил по производительности "Мрії" и возможности поставщиков из Германии получать доходы от дешевого труда украинских швей. В компании "Файно-Мода", которая должна прийти на замену "Мрії", не комментируют перенос мощностей. По некоторым данным, производство там еще не налажено. Кроме того, Дмитрий Фоменко ранее заявлял, что новое предприятие будет ориентировано на изделия украинских, а не западных модельеров. Логично предположить, что европейские поставщики давальческого сырья, которые забирали одежду, пошитую по их лекалам, и продавали ее в Европе под собственными торговыми марками, так и не смогли договориться с новым владельцем "Мрії".

Поэтому неудивительно, что немецким "давальцам" пришлось идти на переговоры о расширении сотрудничества с другой днепропетровской фабрикой. По словам г-на Бацулы, ООО "Днепр АБ" должно будет реконструировать взятые в аренду мощности ЗАО "Швейно-торговая фирма "Днепр". После чего модернизированный цех сможет выпускать более 100 тыс. единиц деловой женской одежды в год. Таким образом фирме "Днепр" удастся расширить номенклатуру собственных изделий, а немецким бизнесменам — обогатиться за счет украинских швейников, которые в принципе и так живут сносно: в 2007 г. объем реализации ШТФ "Днепр" составил 5,7 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua