• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Богдан Бенюк: "Люди должны иметь чувство своей земли"

Реклама на dsnews.ua

С 24 по 27 августа в Театре русской драмы им. Леси Украинки пройдет премьера музыкально-драматической постановки "Задунаец за порогом", созданной по мотивам оперы Семена Гулака-Артемовского "Запорожец за Дунаем". О спектакле "ДС" рассказал исполнитель роли Карася, народный артист Украины, лауреат Национальной премии им. Тараса Шевченко Богдан Бенюк.

Богдан, какие изменения претерпел классический сюжет?

— Произведение Гулака-Артемовского выдержано в народном, лубочном стиле. Все персонажи наделены подчеркнуто комедийными чертами. Мы же решили усилить в произведении именно героическую составляющую, подчеркнуть силу духа казаков периода последней Сечи. Тогда часть украинского казачества проживала на территории Османской империи, в то время как в самой Украине уничтожались остатки и Сечи, и ее представители. Наш режиссер-постановщик, народный артист Украины, лауреат Национальной премии им. Тараса Шевченко Анатолий Хостикоев добавил в действо особый эмоционально-патриотический настрой. Люди должны иметь чувство своей земли и, если нужно, всегда быть готовыми ее защищать.

Вы считаете, что такого рода произведение актуально для современного общества?

— Идеи классиков переходят из поколения в поколение. Меняется эпоха, ситуация, наша приспособленность к жизни. Но отношения между людьми все те же. Думаю, "Запорожец" будет популярен и через десятилетия после нашей постановки.

Почему вы решили изменить название спектакля?

— Чтобы подчеркнуть священность домашнего очага. Задунаец — казак, который находится за порогом родной земли и стремится вернуться на свой отчий порог, домой. Это самая важная идея нашего спектакля.

Реклама на dsnews.ua

Какая музыка используется в постановке?

— Разумеется, Гулака-Артемовского, но в оригинальной аранжировке. Ее создали специально для нашего проекта композиторы Роман Суржа и Иван Небесный.

Расскажите об актерском составе.

— Это замечательная творческая команда. К примеру, Наталья Сумская играет Одарку, Анатолий Хостикоев — Султана, Василий Мазур — Кума, Тарас Постников — Андрея, Дарья Мамай — Оксану. В постановке также задействована мощная массовка.

Как вы считаете, какой жанр театрального искусства сейчас наиболее востребован?

— На самом деле угадать предпочтения и ожидания зрителя довольно сложно. Но публика уважает и любит тех, кто придерживается индивидуального стиля и имеет свой уникальный почерк. А вот идти на поводу у массовой аудитории и создавать в угоду толпе вещи-однодневки артистам не к лицу.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — от 40 до 300 грн.

    Реклама на dsnews.ua