• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шоу продолжается. Продавцы праздничной атрибутики пытаются приучить киевлян веселиться с размахом

Реклама на dsnews.ua

Мода на вечеринки, которой проникается все большее число не только корпоративных заказчиков, но и рядовых киевлян, позволяет неплохо зарабатывать продавцам различной праздничной атрибутики (шары, посуда, карнавальные костюмы и пр.). По самым скромным подсчетам, сейчас их доходы достигают $15 млн в год, но уже в скором времени могут увеличиться в разы, для чего они "разогревают" публику, активно расширяя ассортимент продукции.

Доходная мишура

Желание киевлян превратить жизнь в праздник и их готовность платить за это привлекают на рынок товаров и услуг для торжественных мероприятий все больше фирм. По словам директора компании "Шарики по-киевски" Владислава Демченко, чуть ли не ежемесячно о себе заявляют фирмы, занимающиеся праздничным оформлением помещений. На сегодняшний день таковых в столице несколько десятков, кроме того, работает много частников.

В этом году в Киеве открылось представительство и первый магазин российской компании "Европа Уно Трейд" (ТМ "Веселая затея"), специализирующейся на продаже различной праздничной атрибутики — от свечей для торта и нарядной сервировки до карнавальных костюмов. По словам директора "Европа Уно Трейд Украина" Павла Курьяты, их целевой аудиторией являются как профессиональные оформители, так и розничные покупатели. Схожий ассортимент выставил и появившийся в этом году интернет-магазин For party, директор которого Олег Маршавин не исключает, что в обозримом будущем они начнут открывать в столице традиционные точки, торгующие праздничной атрибутикой.

Интерес к этому сегменту рынка он поясняет его перспективностью. "На сегодняшний день ассортимент продукции для вечеринок в киевской рознице чрезвычайно узок. Всерьез этой товарной категорией никто не занимается — преобладают разовые поставки. В то же время спрос на атрибутику есть, и он из года в год повышается", — уверен эксперт. По его оценкам, годовая емкость украинского рынка праздничных товаров составляет порядка $5–6 млн, а сегмента услуг по оформлению мероприятий — около $25 млн. При этом на Киев приходится не менее 50% этой суммы.

Говорить о каком-то сформированном рынке пока рано. Например, более-менее крупные партии товара импортируют всего две одесские компании — "Мир шаров" и "Шартэ М". 90% их поставок приходится на шары. Многие компании периодически ввозят одну партию какого-нибудь товара, а оформители нередко ездят в Москву, где отовариваются в рознице. Эксперты полагают, что, учитывая слабое насыщение рынка, можно рассчитывать на его ежегодную динамику как минимум в 30–40%.

Продавцы отмечают, что только за последний год спрос на праздничную атрибутику и услуги оформителей вырос почти на треть. При этом сумма среднего чека, по утверждению Павла Курьяты, составляет не менее $100 в случае закупки праздничной мелочи и $200–300 — по оформительским услугам. Если же говорить о корпоративных заказчиках, расходы которых на разнообразные вечеринки также постоянно увеличиваются, то в этом случае разовый бюджет на мишуру может превышать $1–2 тыс.

Реклама на dsnews.ua

Потенциальных клиентов не отпугнуло даже повышение расценок на 20–30%, которое, по словам Владислава Демченко, осталось незамеченным большинством заказчиков. "Киевляне готовы тратить деньги на веселое времяпровождение. Многие вообще не спрашивают о стоимости услуг, другие, не торгуясь, оплачивают срочные заказы, которые на 50–100% дороже обычных", — говорит он.

Праздничное настроение

Олег Маршавин уверен, что интерес киевлян к праздничной атрибутике мог бы расти еще динамичнее: сегодня подобную продукцию покупают не более 10% жителей столицы, тогда как потенциально эта цифра могла бы быть как минимум втрое больше. Но многие попросту не знают, как и чем можно украсить свою жизнь. "Это именно тот случай, когда предложение формирует спрос, а не наоборот. Поэтому чем шире ассортимент сможет предложить продавец, тем большая покупательская аудитория ему гарантирована", — отмечает он. По словам г-на Маршавина, наиболее продаваемыми в их магазине являются праздничные наборы посуды для сервировки стола (тематически оформленные скатерти, стаканы, тарелки, трубочки для коктейлей, украшения для десертов и пр.), парики, колпаки, венецианские маски, конфетти, входят в моду также маскарадные костюмы. "Помимо традиционных поводов для празднества, к примеру дней рождений и Нового года, все чаще устраиваются тематические вечеринки "без повода". Поэтому в дальнейшем интерес к атрибутике будет только повышаться", — прогнозирует эксперт.

Участники рынка говорят, что новизна товарной категории и растущий интерес к ней со стороны потенциальных покупателей позволяют продавцам неплохо зарабатывать — средние наценки составляют 100–150%. Этот факт может оказаться привлекательным для новых инвесторов, тем более что конкуренция в сегменте на сегодняшний день практически отсутствует.

Впрочем, по мнению Павла Курьяты, бурному развитию этого рынка может воспрепятствовать дороговизна помещений в столице. "Наш товар пока не отрабатывает столь высоких арендных ставок", — говорит эксперт. По его словам, их компания собиралась расширить сеть, но пока эти планы отложены. "Возможно, мы будем искать партнеров, которые согласятся работать по франчайзинговой схеме", — отмечает г-н Курьята, добавив, что их попытки договориться о сотрудничестве с киевскими супермаркетами пока дали весьма скромные результаты — им удалось наладить поставки лишь в "Ашан". Другие же сети предлагают слишком невыгодные условия — выкупать торговые полки, предоставлять магазину отсрочку платежей и низкие цены. Представитель одной из них, попросивший не называть его имени, поясняет нежелание ритейлоров расширять полки под праздничной атрибутикой относительно небольшим спросом на такую продукцию — сетям гораздо выгоднее отдавать места поставщикам продуктов питания, чем занимать различной дребеденью.

    Реклама на dsnews.ua