• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Свет не для всех. Ряды производителей металлопластиковых окон редеют

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году на киевском оконном рынке произошли рокировки. Абсолютный лидер продаж предыдущих годов — металлопластиковые окна — стал сдавать свои позиции деревянным и алюминиевым конкурентам, продажи которых динамично растут. Все это привело к уходу с пластикового рынка целого ряда производителей.

По оценкам специалистов, по итогам текущего года столичный оконный рынок увеличится на 10–15% по сравнению с 2007 г., а его объем в денежном выражении составит порядка $180 млн. В последнее время наиболее динамично развивающимся с ежегодным приростом в 30–40% оставался сегмент металлопластиковых окон, на который приходилась основная доля продаж. В 2008 г. ситуация иная. По словам владельца киевской компании "Плеяды" Виталия Панасюка, за первые семь месяцев нынешнего года продажи остались на прошлогоднем уровне. "Но в отличие от столицы данный сегмент сейчас активно растет в регионах", — сообщает он.

Наблюдатели говорят, что одной из причин стагнации стало насыщение сегмента металлопластиковых окон. "Многие производители предлагали небогатым покупателям приобрести их продукцию в кредит, поэтому новые окна установили уже практически все желающие", — считают наблюдатели. В других компаниях сложившуюся тенденцию объясняют падением продаж на столичном рынке недвижимости. Однако самой главной причиной стала переориентация киевлян на смежные сегменты — деревянные и алюминиевые окна. Главный менеджер компании Fenster Baum Андрей Андреев рассказывает, что за первое полугодие продажи деревянных окон выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. И если ранее практически 100% заказов приходились на владельцев частных домов, то в нынешнем году до 30% их клиентов — владельцы киевских квартир, которые стали заменять их продукцией металлопластиковые окна. "В погоне за невысокими ценами некоторые производители окон из пластика стали экономить на профилях и комплектующих. Столкнувшись с неудовлетворительным качеством этих изделий, покупатели стали переходить в смежные сегменты", — заявляет г-н Андреев. О повышенном спросе на деревянные окна говорит и директор компании "Сити Строй", занимающейся выпуском металлопластиковых и алюминиевых окон, Владислав Нарбут, по мнению которого жители столицы все больше интересуются изделиями из дерева.

Конкурировать с металлопластиковыми окнами стали и алюминиевые аналоги, продажи которых за последние семь месяцев увеличились на 15–20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Виталия Панасюка, сейчас спрос на продукцию компании превышает предложение. "Многие жители стали использовать алюминиевые конструкции при остеклении балконов", — утверждает он. Виталий Панасюк также отмечает, что эта продукция массово применяется в коттеджном строительстве при создании зимних садов. В итоге, по подсчетам аналитиков, за последний год доля металлопластиковых окон сократилась с 73 до 50%, тогда как деревянные и алюминиевые усилили свои позиции с 20 до 40% и с 7 до 10% соответственно.

По мнению наблюдателей, стагнация рынка металлопластиковых окон неминуемо почистит ряды киевских производителей, работающих в этом сегменте. На сегодняшний день их в столице насчитывается около 500. Такое большое число изготовителей в специализированных компаниях объясняют относительно невысоким порогом вхождения в бизнес: открыть цех можно при наличии $50 тыс. "Осваивать данное производство стали вчерашние дилеры. Это связано с большой рентабельностью при изготовлении окон, достигающей 45%, тогда как при их перепродаже она составляет около 25%", — считает Владислав Нарбут. Сейчас же наблюдается обратная ситуация. "За последние три месяца уже прекратили производство порядка 20 компаний", — информирует г-н Андреев. О схожей ситуации говорит и г-н Нарбут, добавивший, что ему известны как минимум три случая закрытия производств.

    Реклама на dsnews.ua