• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бумажники займутся девелопментом

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие месяцы на улице Кудри, 15, в Печерском районе Киева начнется строительство многофункционального комплекса общей площадью 27 тыс. кв. м. На реализацию этого проекта будет потрачено порядка $50 млн.

Как стало известно "ДС", заказчиком и инвестором проекта является ООО "Торговый дом Киевского картонно-бумажного комбината" (Обухов), а его сопровождением занимается ООО "Гранд Девелопмент компани". По словам генерального директора обуховского Торгового дома Юрия Головченко, согласно проекту на земельном участке площадью 0,26 га, который компания арендовала на 24 года, будет возведен 16-этажный мультифункциональный офисный комплекс класса А общей площадью порядка 27 тыс. кв. м. В его состав войдут 14,1 тыс. кв. м офисных и 1,8 тыс. кв. м бытовых помещений. На первом этаже здания предусмотрено заведение общественного питания на 50–200 мест и спортивный объект общей площадью 500 кв. м, предположительно залы для игровых видов спорта. Запланирован также трехуровневый подземный паркинг площадью 4 тыс. кв. м, рассчитанный на 130 автомобилей. "Сегодня мы рассматриваем возможность увеличения количества парковочных мест до 150, а также создания на крыше здания вертолетной площадки", — говорит г-н Головченко.

Проект получил одобрение градостроительного совета с единственным замечанием — укрепить прилегающий склон, на котором расположена частная застройка. "Чтобы избежать конфликтов, мы ведем переговоры с владельцами строений, которые должны дать согласие на проведение этих работ", — рассказывает Юрий Головченко. В ближайшее время проект будет передан на прохождение государственной экспертизы. Сейчас проводится тендер на определение генподрядчика, а строительные работы планируется начать в конце третьего квартала текущего года и завершить в конце 2010 г. Инвестиции в реализацию этого проекта составят порядка $50 млн, часть которых предоставит компания, а остальные возьмут в кредит. После введения комплекса в эксплуатацию офисные помещения будут сданы в аренду (ныне средние арендные ставки в этом районе составляют около $100 за кв. м в месяц). "К нам уже обратились целый ряд компаний, которые заинтересованы в площадях свыше 5 тыс. кв. м", — подчеркнул г-н Головченко.

справка

До 2007 года ООО "Торговый дом Киевского картонно-бумажный комбината" было основным поставщиком сырья и занималось сбытом продукции ОАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" — гофрированного картона, бумаги и пр. Сейчас Торговый дом предоставляет производителю транспортные услуги. В 2007 г. доходы от реализации продукции ОАО составили 974,3 млн грн. 95,15% ценных бумаг ККБК принадлежит австрийской компании Pulp Mill Holding Gmbh.

    Реклама на dsnews.ua