• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Полный контроль. Чиновники создают организацию, которая будет следить за бюджетными деньгами

Реклама на dsnews.ua

В помощь Главному управлению КГГА внутреннего финансового контроля и аудита столичные власти собираются создать коммунальную организацию, которая будет следить за расходованием бюджетных средств в процессе строительства городских объектов. Проект решения Киеврады об образовании новой структуры уже прошел несколько депутатских комиссий и в скором времени будет вынесен на голосование.

Как заявили члены бюджетной комиссии горсовета, на сегодняшний день в столице нет ведомства, которое компетентно следило бы за расходованием бюджетных средств во время проведения строительных работ, таких как реконструкция Московской площади, возведение Подольского мостового перехода, продление линии метрополитена на Теремки. Вот уже несколько месяцев, после реорганизации коммунального предприятия "Киевгосэкспертиза" и перехода всех его специалистов под крыло Минрегионстроя, контрольными обмерами, то есть проверками стоимости построенных объектов, на местном уровне заниматься просто некому. Чиновники КГГА, в частности начальник Главного управления экономики и инвестиций Марина Лукашина, а также глава финансового управления Виктор Падалка, настаивают на создании новой организации — "Киевконтроль", которая будет проверять сооружение объектов за бюджетные деньги. В частности, в пояснительной записке, приложенной к проекту решения об образовании предприятия, приводятся факты, согласно которым в 2006 г. и первом полугодии 2007 г. отделом контрольных замеров "Киевгосэкспертизы" было выявлено завышение затрат подрядчиков на 176 млн грн.

На прошлой неделе бюджетная комиссия проголосовала за устав "Киевконтроля" с учетом внесения в него ряда изменений. Основные претензии в части некоторых положений статута деятельности создаваемой организации возникли у бютовцев. "Если мы наделяем структуру контролирующими функциями, нужно очень серьезно подходить к другим сторонам ее деятельности. В частности, она не должна быть прибыльной и иметь возможности оказывать коммерческие услуги, иначе это может привести к непрогнозируемым последствиям", — считает заместитель председателя бюджетной комиссии Киеврады Инна Новак. В представленном на рассмотрение комиссиям проекте устава действительно есть пункт, согласно которому "Киевконтроль" образовывается не для получения прибыли. Однако в других разделах документа оказание коммерческих услуг и получение прибыли указывается как один из основных механизмов существования предприятия. А пункт 4.2 вообще утверждает, что "организация ведет свою деятельность на основе полной хозяйственной самостоятельности". Фактически это означает, что создаваемая структура сможет заниматься коммерцией, получая заказы от застройщиков, и одновременно контролировать тех же застройщиков. "Предприятие с такими возможностями и полномочиями может стать настоящей машиной по зарабатыванию денег, поскольку отказать в предоставлении услуг контролирующей организации практически невозможно", — утверждают некоторые депутаты.

Впрочем, как удалось выяснить "ДС", проблема контрольных обмеров может оказаться костью в горле городских властей. "Раньше эти функции выполняли специалисты "Киевгосэкспертизы" на основании положения КГГА. Однако это положение было отменено через суд, и теперь никаких правовых оснований для выполнения контрольных обмеров нет", — говорит бывший директор коммунальной "Киевгосэкспертизы", а ныне начальник филиала компании "Киевгосстройэкспертиза" Минрегионстроя Анатоль Карминский. По информации "ДС", поводом для отмены послужили судебные иски нескольких подрядчиков, которым не понравились проверки коммунального отдела, фактически дублирующего функции КРУ. "На основании какого документа могут производиться такие работы, теперь непонятно", — добавил

г-н Карминский. Ключевым вопросом функционирования нового предприятия остается кадровый. Начальник управления внутреннего финансового контроля и аудита КГГА Геннадий Плис считает, что свободные специалисты должны перейти из "Киевэкспертизы", где им сейчас просто нечем заниматься. Однако Анатоль Карминский скептически отреагировал на такое заявление. "Я знаю, что г-н Плис пытается переманить моих сотрудников в создаваемую организацию. Я никого держать не буду, но не уверен, что кто-то согласится уйти", — парировал он.

С учетом замечаний бютовцев об исключении из устава возможности коммерческой деятельности проект о создании "Киевконтроля" уже поддержан имущественной и бюджетной комиссиями горсовета. Поэтому окончательная судьба новой структуры, скорее всего, станет известна уже в ходе ближайшей сессии, запланированной на 28 августа.

    Реклама на dsnews.ua