• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жители Киевщины станут спортсменами

Реклама на dsnews.ua

Главное управление по вопросам физкультуры и спорта Киевской областной администрации утвердило проект программы "Сельские стадионы Киевщины". Реализовать ее областные власти планируют на протяжении 2008–2011 гг., потратив на эти цели около 500 млн грн.

Как рассказал "ДС" и. о. заместителя главы ГУ физкультуры и спорта облгосадминистрации Антон Баклицкий, материально-техническая база физической культуры и спорта региона уже давно не соответствует современным требованиям и нуждается в кардинальных преобразованиях. Проект программы, подписанный в июле губернатором Верой Ульянченко, предполагает строительство, реконструкцию и ремонт спортивных сооружений в каждом населенном пункте области, создание районных центров физического здоровья, а также расширение сети спортивных секций. "Из 706 тыс. сельского населения Киевщины почти 30% болеют гипертонией, 65% — болезнями, связанных с кровообращением и дыхательными путями, около 60% детей школьного возраста имеют отклонения в состоянии здоровья и неудовлетворительную физическую подготовку. Причем в 2007 г. общая заболеваемость в области выросла на 4,2%", — отметил г-н Баклицкий.

Работы по строительству и реконструкции стадионов, футбольных полей и спортивных площадок будут проводиться силами органов местного самоуправления на основе детальных рекомендаций региональной власти. Их планируется начать уже в 2008 г., а завершить к концу 2011 г., потратив на эти цели порядка 500 млн грн. Из них 30 млн будут выделены из областного бюджета, 300 млн грн. — из местных, а около 170 млн грн. — в качестве благотворительных и спонсорских средств. "Деньги из областной казны направят на реализацию проектов только в трех районах: Белоцерковском, Тетиевском и Фастовском. Это обусловлено тем, что их спортивные сооружения находятся в коммунальной собственности региона и под юрисдикцией Киевской ОГА", — пояснил Антон Баклицкий. В частности, на Белоцерковщине, в селе Терезиною, за счет области реконструируют стадион, построят два футбольных поля и закончат сооружение легкоатлетического манежа, в Фурсах соорудят велокомплекс, а в селе Дорогинка (Фастовский р-н) и пгт Тетиев (Тетиевский р-н) — по стадиону.

Впрочем, в ГУ физкультуры и спорта оговорились, что возможно и привлечение частных инвесторов, которым местные власти могут выдвинуть свои требования. К примеру, в поселке Гнидын Бориспольского района муниципалитет уже нашел инвестора для строительства легкоатлетического стадиона на 80 тыс. зрителей. Реализация проекта оценивается примерно в 10 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua