• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У "Киевводоканала" лопнуло терпение

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ОАО "Киевводоканал" пошло на беспрецедентный шаг, отключив за долги почти половину бюветов города — 79 комплексов. Правда, 50 из них к середине недели были снова введены в эксплуатацию, а остальные 29 обещают распечатать, как только на счета организации поступят недостающие 321 тыс. грн. Структуры, на балансе которых находятся бюветные комплексы, объясняют задержку с выплатами проблемой с тендерными процедурами, которые они должны соблюдать при заказе услуг "Киевводоканала".

Как рассказал "ДС" директор департамента по эксплуатации водопроводного хозяйства "Киевводоканала" Владимир Дараган, с начала года задолженность райадминистраций и организаций, на балансе которых находятся бюветы в разных районах столицы, составила 732,9 тыс. грн. Чтобы должники поторопились с оплатой, компания на прошлой неделе решила отключить 79 бюветных комплексов: 25 в Деснянском, 20 в Святошинском, 18 в Дарницком, девять в Голосеевском и семь в Оболонском районах. Но такие меры подействовали не на всех. Полностью погасили долги лишь три района, и на сегодняшний день отключенными остаются 20 комплексов в Святошинском и девять в Голосеевском районах, которые задолжали по 208 и 113 тыс. грн. соответственно. Как только эти средства поступят на счета "Киевводоканала", колонки заработают снова. "Буквально на следующий день они будут введены в эксплуатацию. Мы высылаем на место бригаду, она открывает скважину, берет воду на анализ. И если проверка дает положительный результат, жители смогут пользоваться бюветами", — говорит он.

"Киевводоканал" проводит техосмотр и ремонт, следит за качеством воды в 160 из 209 действующих в столице бюветных комплексов. Райадминистрации, коммунальные предприятия и другие организации, на балансе которых они находятся, каждый год заключают договоры на их обслуживание. И хотя "Киевводоканал", по сути, является монополистом, но, согласно законодательству, его услуги надо заказывать на тендерной основе. "Раньше никаких проблем не было. Мы проходили номинальный тендер, оплачивали через казначейство услуги, и все было нормально. Но Тендерную палату, как известно, расформировали, и теперь этим занимается Министерство экономики. В связи с данными изменениями тендерные процедуры затянулись, и только на днях Минэкономики выдало нам разрешение на оплату услуг "Киевводоканала", — рассказал "ДС" директор КП по содержанию зеленых насаждений Дарницкого района, на балансе которого находятся 18 комплексов, Дмитрий Дьяченко, добавив, что их обслуживание обходится предприятию в 540 тыс. грн. ежегодно.

А вот в Святошинском районе говорят, что до сих пор не могут оплатить долги. Заместитель главного инженера управления коммунального хозяйства Святошинской райадминистрации Сергей Зурагви сообщил "ДС", что из-за бюрократических проблем они уже несколько месяцев не в состоянии перечислить "Киевводоканалу" необходимую сумму. "Есть информация, что наш вопрос решают, и до 15 сентября мы сможем рассчитаться с долгами, после чего десять неработающих ныне бюветов будут введены в эксплуатацию", — сказал он. Но в "Киевводоканале" к таким оправданиям относятся скептически. "В столице десять районов. Почему пять из них вовремя оплачивают, а пять задерживают? Ведь законодательство одинаково для всех", — парировал г-н Дараган.

В июле КГГА заявила, что намерена создать на базе Главного управления коммунального хозяйства специализированное КП "Бювет", которое будет заниматься обслуживанием, эксплуатацией и ремонтом всех комплексов. Его создание предполагает в том числе и наведение порядка во взаиморасчетах между организациями — содержателями бюветов и "Киевводоканалом". Но, как сказал "ДС" источник в "Киевводоканале", пожелавший остаться неназванным, мэрия пока отложила создание новой структуры в долгий ящик. Учитывая планы по постройке 73 новых бюветных комплексов к 2010 г. и еще 28 — к 2020 г., можно ожидать, что задержки с оплатой и, как следствие, отключения колонок будут происходить и далее.

    Реклама на dsnews.ua