• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

С течением обстоятельств. Александр Савчук будет бороздить морские просторы без Рината Ахметова

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова заявила о выходе из состава участников мариупольских компаний "Торговый флот Донбасса" и "Судоремонтный завод". Вследствие этого в судоходном бизнесе укрепились позиции главного украинского вагоностроителя Александра Савчука.

Выход структур СКМ из судоходного бизнеса можно считать продолжением процесса разделения бизнеса Рината Ахметова с его бывшими партнерами. В случае с ООО "Торговый флот Донбасса" и ООО "Судоремонтный завод" речь идет о сворачивании совместного бизнеса самого богатого человека Украины и его однопартийца — президента мариупольского ОАО "Азовмаш" Александра Савчука. Как уже сообщала "ДС", в конце прошлого года Александр Владимирович получил полный контроль над ЗАО "Украинская промышленно-транспортная компания" (Ukrainian Industrial Transport Company — UITC), владеющим 50%–1 акция "Азовмаша" (оставшиеся 50%+1 акция находятся у государства). Это произошло после того, как структуры г-на Савчука, контролировавшие 34% акций UITC, почти за $350 млн выкупили оставшиеся 66% у структур Рината Ахметова и экс-главы Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Эдуарда Прутника.

Как оказалось, закрепление в вагоностроительном бизнесе ("Азовмаш" является крупнейшим в Украине производителем железнодорожных цистерн) было только началом разделения бизнеса господ Савчука и Ахметова. На прошлой неделе принадлежащая Ринату Леонидовичу донецкая компания СКМ сообщила о продаже своих долей в еще двух мариупольских компаниях, входящих в орбиту г-на Савчука, — ООО "Торговый флот Донбасса" (ТФД) и ООО "Судоремонтный завод" (СРЗ). Такое решение было мотивировано отсутствием стратегического интереса СКМ к этим предприятиям. "Будучи миноритарными акционерами ТФД и СРЗ, мы не оказывали какого-либо существенного влияния ни на принимаемые управленческие решения, ни на финансово-хозяйственную деятельность этих предприятий. И поскольку транспорт как отдельное бизнес-направление не входит в линейку приоритетных курсов для инвестирования СКМ, а интеграция данных компаний в существующие у нас вертикально интегрированные цепочки экономически необоснованна, мы рассматривали возможность продажи наших долей в СРЗ и ТФД. Поэтому, получив экономически обоснованное предложение, мы его приняли", — заявил по этому поводу генеральный директор СКМ Олег Попов.

Детали совершенной сделки, включая информацию о покупателе, по договоренности сторон не раскрываются. Однако "ДС" удалось выяснить, что СКМ избавилась от почти 24%-ной доли в ТФД (она принадлежала близким к Ринату Ахметову компаниям Ultima Trading и Telnet Holdings. — "ДС") и около 14%-ной — в СРЗ, которые достались структурам Александра Савчука. С учетом того, что по состоянию на март нынешнего года аффилированная с UITC кипрская компания UITC Ltd владела 42%-ной долей в ТФД и 56%-ной — в СРЗ, получается, что завершение сделки позволило президенту "Азовмаша" оформить контроль над "Торговым флотом Донбасса" и закрепить его над судоремонтным заводом.

В какую сумму обошлись эти приобретения мариупольскому магнату, достоверно неизвестно, но можно предположить, что за 24% ТФД вряд ли было заплачено меньше $30 млн. Такая оценка базируется на том, что еще в начале года UITC Ltd готовилась выкупить у Фонда государственного имущества 25,1%-ную долю в уставном капитале "Торгового флота Донбасса" за 170 млн грн. Что же касается СРЗ, то его 14% могли потянуть на $5 млн.

В результате сделанных покупок Александра Савчука можно считать не только главным украинским вагоностроителем, но и основным судоходным магнатом. ТФД, по итогам 2007 г заработавший 24,34 млн грн. чистой прибыли при доходе от реализации 41,2 млн грн., на сегодняшний день располагает крупнейшим морским торговым флотом в Украине: 36 судами общим дедвейтом более 350 тыс. т. Что касается СРЗ, специализирующегося на ремонте судов и располагающего четырьмя собственными кораблями, его посредственным активом также не назовешь: в 2007 г. его доходы составили 124 млн грн., правда, убыток при этом зашкалил за 1,7 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua