• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Углеродный барон. Константин Жеваго обзавелся сажей

Реклама на dsnews.ua

Группа "Финансы и Кредит" депутата Верховной Рады от БЮТ Константина Жеваго пополнилась новым активом. Близкие к ней структуры оформили в своей собственности без малого 50% акций Кременчугского завода техуглерода, что сделало Константина Валентиновича ключевым участником рынка сажи для шинной промышленности.

Ситуация, складывавшаяся в последние годы вокруг Кременчугского завода технического углерода, создала благоприятные условия для изменений в составе его совладельцев. В 2006 г. две группы акционеров — "Химопол" киевского предпринимателя Мирослава Балдиса (50,01%) и "Химекс" донецкого бизнесмена Ивана Михайлова (49,74%), вступили в открытое противостояние друг с другом, стремясь получить контроль над заводом. Структуры г-на Михайлова в августе 2006 г., после того как сотрудники "Беркута" задержали г-на Балдиса, сумели провести собрание акционеров, на котором сменили руководство завода, лояльное своему оппоненту. Однако претворить эти решения в жизнь им не удалось — представители Мирослава Балдиса в 2007 г. добились в судах признания данного собрания незаконным. Все это время киевлянин, возглавлявший наблюдательный совет ОАО, продолжал удерживать контроль над предприятием, председателем правления которого оставался лояльный к нему Вячеслав Яворский.

В сложившейся ситуации выход Ивана Михайлова и его структур из состава акционеров кременчугского завода можно рассматривать как капитуляцию. По данным "ДС", весной нынешнего года донецкая сторона перевела свои акции на две компании, зарегистрированные на острове Мэн, — Reynaert Limited и Tannay Limited, каждой из которых досталось по 24,87% акций завода техуглерода. А уже в июле у предприятия появились новые акционеры с украинской пропиской — холдинговая компания "АвтоКрАЗ" и завод "Кременчугмясо", которые на двоих оформили в своей собственности 39,8% акций производителя технического углерода (сажи).

Как уже сообщала "ДС", и ХК "АвтоКрАЗ", и "Кременчугмясо" являются частью бизнес-империи Константина Жеваго — самого молодого украинского миллиардера, депутата Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко. Его группа "Финансы и Кредит" объединяет одноименный банк и ряд промышленных предприятий Украины, крупнейшим среди которых является Полтавский горно-обогатительный комбинат — второй по величине производитель железорудных окатышей в стране. Помимо них, в сферу влияния г-на Жеваго входит ЗАО "Росава" (Киевская обл.) — монопольный производитель автомобильных шин. Компанию ему составляет Стахановский завод технического углерода — прямой конкурент кременчугского предприятия, выпускающий сажу для шинной промышленности.

С учетом этих обстоятельств интерес, проявленный г-ном Жеваго к Кременчугскому заводу техуглерода, выглядит закономерным. Концентрация "малого контрольного" пакета акций данного предприятия, выпустившего в 2007 г. 81,4 тыс. т продукции и "заработавшего" 2,7 млн грн. убытков при доходах на уровне 290 млн грн., позволяет влиятельному бизнесмену рассчитывать на получение контроля над производством в Украине стратегического сырья для изготовления шин. Ранее, обладая влиянием только на стахановский завод, который в прошлом году, выпустив 35,8 тыс. т техуглерода, получил 172 млн грн. доходов и 33,9 млн грн. чистой прибыли, группа "Финансы и Кредит" не могла на это рассчитывать.

По данным источников "ДС", структура г-на Жеваго уже нашла общий язык с Мирославом Балдисом и получила доступ к управлению возглавляемым им предприятием. Это позволило группе Константина Валентиновича не только гарантировать стабильное снабжение сырьем "Росавы", закупающей сажу как в Стаханове, так и Кременчуге, но и рассчитывать на хорошие заработки от поставок товара сторонним потребителям. В Украине среди них можно выделить "Днепрошину" россиянина Надира Багаутдинова, а за пределами страны — всемирно известных производителей автомобильной резины Michelin, Goodyear и Continental. Что же касается перспектив сохранения позиций г-на Балдиса в техуглеродном бизнесе, то они выглядят не слишком радужно — скорее всего, г-н Жеваго сделает ему предложение о выходе из бизнеса, от которого Мирослав Николаевич предпочтет не отказываться.

    Реклама на dsnews.ua