• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Летальный исход. Одна из региональных авиакомпаний Украины признана банкротом

Реклама на dsnews.ua

В обозримом будущем Харьковская область лишится некогда крупнейшего местного авиаперевозчика — ОАО "Авиалинии Харькова". Это станет очередным ударом по Фонду государственного имущества, которому принадлежит ликвидируемая компания.

Украинское приватизационное ведомство, долго пытавшееся оттянуть кончину принадлежащего ему ОАО "Авиалинии Харькова", потерпело поражение в борьбе с кредиторами авиакомпании. 22 июля Хозяйственный суд Харьковской области признал ее банкротом и открыл ликвидационную процедуру, на проведение которой арбитражному управляющему Александру Куманецкому представители Фемиды отвели один год. За это время он должен избавить предприятие от имущественного балласта (на 1 июля стоимость активов авиаперевозчика составляла 8,5 млн грн.) и вернуть деньги его многочисленным кредиторам, после чего должник сможет официально прекратить свое существование. "Авиалинии Харькова" были образованы в июле 1998 г. Тогда компания начала деятельность в статусе государственного предприятия, выделившись из состава Харьковского аэропорта. В 2001 г. она была преобразована в ОАО, а ее единственным акционером стал Фонд государственного имущества. В первые несколько лет работы — в 1998–2002 гг. — "Авиалинии Харькова" занимались пассажирскими и грузовыми перевозками. Но в дальнейшем из-за износа самолетов (Ту-134 и Ан-26) компания сосредоточились на техническом обслуживании других авиаперевозчиков, среди которых были "Украинско-средиземноморские авиалинии" (Киев) и "Буковина" (Черновцы). Деятельность ОАО на этом поприще была весьма скромной и вызвала падение доходов и рост долгов, что вылилось в возбуждение дела о банкротстве в июле 2005 г. по инициативе самого авиапредприятия.

В августе 2005 г. суд назначил распорядителем имущества авиакомпании арбитражного управляющего Виталия Ткаченко. В октябре того же года он взял в свои руки бразды правления, став управляющим санацией "Авиалиний Харькова". Его кандидатуру суду предложил комитет кредиторов ОАО, представлявший интересы ключевых кредиторов — Пенсионного фонда, компании "Харьковоблэнерго" и госпредприятия "Украерорух" (общий реестр требований кредиторов авиакомпании составил 1,73 млн грн.).

Еще до начала санации "Авиалиниями Харькова" заинтересовался ряд структур, две из которых — финансовая компания "Авантаж" харьковского бизнесмена Анатолия Денисенко и коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Харьков" — уведомили суд о своем желании стать санаторами должника. Кредиторы отдали предпочтение частной структуре, и с ее участием был разработан план санации "Авиалиний Харькова", предусматривавший передачу инвестору ликвидных активов должника взамен на погашение его долгов. Однако ФГИУ не согласовал этот документ, и в июне 2006 г. ФК "Авантаж" отказалась от своих намерений. Наблюдатели связали это с тем, что в начале 2006 г. Анатолий Денисенко нашел другое направление авиационного инвестирования, задумав построить в Харьковском аэропорту терминал. Для этого в январе 2006 г. он создал компанию "Харьковский международный аэропорт" (ХМА). Однако в дальнейшем местные власти передумали с ним сотрудничать, и ХМА была преобразована в инвестиционно-строительную корпорацию "Авантаж".

Оставшись без санатора, кредиторы "Авиалиний Харькова" решили форсировать процесс возврата своих денег, и в сентябре 2006 г. инициировали признание авиакомпании банкротом. ФГИУ, который в это время всеми возможными путями пытался избавиться от акций ОАО, был, естественно, против. Одновременно появились еще несколько потенциальных санаторов должника — донецкая компания "Киевская Русь XXI век" Александра Болдырева и харьковский предприниматель Зиновий Гершанович. Впрочем, дальше декларации своих намерений эти претенденты так и не пошли.

В начале прошлого года Фонд предпринял новую попытку вывести харьковских авиаторов из пике, предложив заключить мировое соглашение с кредиторами, однако на практике эта идея также не была реализована. При этом, по данным "ДС", в конце прошлого года управляющий санацией с согласия кредиторов начал подготовку к продаже основных средств "Авиалиний Харькова" — стоянки для самолетов площадью 35,5 тыс. кв. м и приангарной площадки (16,5 тыс. кв. м) в Харьковском аэропорту, а также девяти нелетающих самолетов: семи Ту-134 и двух Ан-26. Это вызвало противодействие ФГИУ, который начал оспаривать этот процесс в судах, но успеха не добился. Теперь же, после признания авиакомпании банкротом, влияние приватизационного ведомства на процесс отчуждения имущества предприятия оказалось нивелированным. Соответственно, есть все основания полагать, что ликвидация ОАО пройдет успешно и вскоре государство навсегда потеряет некогда крупнейшую харьковскую авиакомпанию.

    Реклама на dsnews.ua