• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Команда КАС. Европейские фермеры планируют подкормиться с помощью украинских удобрений

Реклама на dsnews.ua

Владельцы крупнейших азотных заводов страны Александр Ярославский, Алекс Ровт и Николай Янковский могут хорошо заработать на тяге европейских аграриев к жидкому. По решению властей Евросоюза теперь их предприятиям позволено поставлять карбамидо-аммиачную смесь в ЕС в беспошлинном режиме.

Продовольственный кризис в Объединенной Европе заставляет власти ЕС открывать новые шлюзы для иностранных поставщиков азотных удобрений, применяющихся для подкормки сельскохозяйственных культур, что несказанно радует украинских химиков.

Как уже сообщала "ДС", в конце марта Совет ЕС отменил антидемпинговые меры против импорта карбамида из нашей страны, а в июле разрешил одному из крупнейших производителей удобрений в Украине — черкасскому ОАО "Азот" Александра Ярославского — ввозить в Евросоюз аммиачную селитру без уплаты пошлины в размере 33,25 евро/т. Теперь же отечественных азотных магнатов настигло еще одно проявление невиданной европейской щедрости: 8 августа вступило в силу решение Совета ЕС о беспошлинном ввозе на территорию Евросоюза карбамидо-аммиачной смеси (КАС) из Алжира, Беларуси, России и Украины. В соответствии с этим документом нашим производителям разрешается свободно поставлять упомянутое жидкое удобрение в Европу, если они будут декларировать эту продукцию на таможне в соответствии с требованиями ЕС и продавать ее европейским потребителям без посредников.

Данное решение играет на руку двум украинским предприятиям: СП "IBE-Стирол" Николая Янковского и Алекса Ровта и уже упомянутому черкасскому "Азоту". По данным "ДС", именно эти предприятия контролируют производство КАС в Украине и его экспорт из нашей страны, который последние несколько лет до ЕС не доходил. Это объяснялось, по мнению специалистов, сразу несколькими факторами. Главными из них являлись антидемпинговая пошлина в размере 26,17 евро/т, введенная ЕС в 2000 г. против всех украинских поставщиков карбамидо-аммиачной смеси, и недостаток покупателей на крупные партии КАС в Европе.

Как сообщил "ДС" руководитель отдела по вопросам химической промышленности центра "Держзовнішінформ" Дмитрий Гордейчук, в 2007 г. главным экспортером КАС из Украины был черкасский "Азот", который поставил на внешние рынки около 240 тыс. т этой продукции на $50 млн. Концерн "Стирол" Николая Янковского (он занимается экспортом продукции, производимой "IBE-Стирол". — "ДС") за это же время экспортировал гораздо меньше — порядка 110 тыс. т КАС на $27 млн. По итогам семи месяцев 2008 г. предприятие Александра Ярославского сохранило за собой титул главного экспортера карбамидо-аммиачной смеси, отправив за рубеж около 94 тыс. т продукции на $31 млн, однако "Стирол" подобрался к нему весьма близко — его экспорт составил 85 тыс. т на $25,5 млн.

По словам г-на Гордейчука, основной объем экспортируемой Украиной карбамидо-аммиачной смеси традиционно отправляется в США. Здесь удобрение пользуется значительным спросом, а его стоимость, составляющая сейчас почти $550/т, очень привлекательна для поставщиков. На европейском рынке КАС, где погоду определяют аграрии Франции, Испании и Италии, цена сейчас также очень хороша и достигает 350 евро/т. Это дает основания полагать, что снятие ограничений на ввоз данной продукции в Европу приведет к коррекции экспортных потоков наших жидких удобрений. С этим соглашается и Александр Шатохин — директор входящей в "Стирол" фирмы "Азотэкспорт". "Цена в Европе на КАС привлекательнее, чем в США, на таком рынке стоит работать", — сказал он "ДС". И тот факт, что в Евросоюзе украинцам придется конкурировать не только с мощными местными производителями, такими как Yara и Achema, но и с иностранными, среди которых выделяется российский холдинг "Еврохим" Андрея Мельниченко, наших химиков не смущает. "Европа съест и наши, и российские объемы", — резюмировал г-н Шатохин.

    Реклама на dsnews.ua