• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Первый опыт на земле

Реклама на dsnews.ua

Дебютный аукцион по продаже прав долгосрочной аренды земельных участков состоится в Сумах 10 сентября. Потенциальным инвесторам, как сообщил "ДС" начальник управления социально-экономического развития горсовета Михаил Левенец, предлагаются три прилегающих друг к другу надела площадью 78, 81 и 82 сотки по улице Ковпака. "Целевое назначение выставленных на торги участков — строительство высотного жилья. Стартовая стоимость каждого из них составляет порядка 580 тыс. грн.", — уточнил он.  Предлагаемую землю в периферийном Курском микрорайоне города, где жилмассивы соседствуют с крупными промышленными предприятиями, в местной мэрии считают весьма привлекательными. Основной аргумент — наличие удобной транспортной развязки. По данным г-на Левенца, победителем аукциона будет признан участник, который предложит за лот наибольший разовый взнос. Залог составляет 10% от стартовой стоимости надела.

Кроме того, Сумской горсовет 30 июля утвердил список из четырех земельных участков, право аренды которых планируется пустить с молотка в начале ноября. В него вошли два надела в том же Курском микрорайоне по улице Ковпака: 44 сотки — для строительства торгово-развлекательного комплекса и 1 га — под возведение многоэтажного жилья. Остальные два участка площадью 3,8 и 5 га расположены на Казацком проспекте, недалеко от сумского аэропорта. Местные власти хотят видеть там региональный торгово-выставочный комплекс. В горсовете прогнозируют, что инвесторы наверняка заинтересуются этими лотами. "Во-первых, участки не ограничены жилмассивами. Во-вторых, прилегают к транспортной магистрали и расположены недалеко от аэропорта. В-третьих, в окрестностях нет промпредприятий, то есть местность экологически чистая", — говорит Михаил Левенец. Неоспоримым преимуществом он считает значительную площадь наделов, ведь найти такие свободные территории в границах Сум весьма непросто. Со стартовыми ценами лотов землеустроители пока не определились, поскольку еще не проведена их экспертная оценка. Соответственно, не известен и размер арендных ставок. Работа экспертов, как уточнили в горсовете, финансируется из средств местной казны, а потом затраты компенсируются победителем торгов.

По данным муниципального управления социально-экономического развития, в нынешнем году от продажи земли в местный бюджет планируется получить 6,5 млн грн., по состоянию на начало августа перечислено 12% от этой суммы. Но поскольку торги в областном центре еще не проводились, смета составлена в расчете на приватизацию наделов без аукционов (на основе экспертной оценки).

В будущем городские власти намерены отдать приоритет сдаче земли в аренду, а не продаже в собственность. "Участки, сданные в аренду, — это постоянные поступления в бюджет", — резюмировал Михаил Левенец.

    Реклама на dsnews.ua