• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Невидимое увеличение

Реклама на dsnews.ua

В Харькове растут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В июле муниципальные власти уже увеличили плату за вывоз мусора, а на прошлой неделе был опубликован проект решения горисполкома о повышении расценок на теплоснабжение. На очереди — квартплата и водоснабжение. Правда в мэрии уверяют, что кошельки харьковчан не пострадают, поскольку разницу между существующими и экономически обоснованными тарифами коммунальным предприятиям будут компенсировать из местного бюджета. А оппоненты нынешней городской власти говорят о создании новой коррупционной схемы в сфере ЖКХ.

Подорожает не для всех

Власти Харькова намерены в ближайшее время поднять расценки на все жилищно-коммунальные услуги. По словам мэра Харькова Михаила Добкина, нынешние не покрывают затрат коммунальных предприятий города. "Будут пересчитаны тарифы на содержание жилья, вывоз мусора, проезд в городском электротранспорте, на подачу тепла, холодной и горячей воды, водоотвод", — пообещал градоначальник.

Первым "звоночком" надвигающегося тотального подорожания стало повышение расценок на вывоз отходов, которые не менялись с конца 2005 г. Как рассказал в интервью "ДС" советник мэра по экономическим вопросам Фазиль Аббасов, убыток КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" за прошлый год составил 1,576 млн грн., а за первый квартал этого года — 408,7 тыс. грн., что связано с увеличением текущих затрат предприятия на топливо, запчасти, зарплаты сотрудникам и пр. Согласно решению горисполкома с 16 июля тариф на вывоз мусора для бюджетных организаций вырос почти в два раза — до 30,3 грн. за кубометр и в полтора раза для коммерческих структур — до 34,2 грн. А с 1 ноября в 1,8 раза поднимутся расценки для населения — до 27,7 грн./кубометр. Но чиновники обещают, что харьковчане будут платить по нынешним тарифам, а разницу город покроет из казны. "С изменением тарифа на вывоз отходов разница в размере 11,9 грн. за кубометр коммунальному предприятию "КВБО" будет компенсироваться из городского бюджета", — объяснил г-н Аббасов, добавляя, что для населения плата составит 12 коп. за 1 кв. м общей площади жилья.

В какую сумму обойдется компенсация местной казне, пока неизвестно. Как сообщили в муниципалитете, сейчас финансисты просчитывают размеры дотации, а соответствующие изменения в бюджет Харькова планируется утвердить на октябрьской сессии горсовета. Вероятнее всего, уже в сентябре в областном центре увеличатся тарифы на тепло и горячую воду. На официальном сайте Харьковского горсовета уже опубликован проект решения горисполкома о подорожании услуг КП "Харьковские тепловые сети" для всех категорий потребителей. В бедах этого предприятия местные власти винят правительство, которое с 1 июня подняло расценки на газ. Тариф будет повышаться постепенно: каждый месяц до конца нынешнего года, начиная с сентября. В итоге для бюджетных организаций и юридических лиц отопление подорожает в два раза — до 408,65 грн./Гкал и 410,75 грн./Гкал соответственно. А для населения — в полтора раза до 5,45 грн. за 1 кв. м площади квартиры в отопительный сезон и до 1,1 грн. — в летнее время. Горячее водоснабжение станет в 1,4 раза дороже (12 грн. за кубометр).

И в этом случае разница между тарифами для населения и экономически обоснованными затратами будет компенсирована коммунальному предприятию "Харьковские тепловые сети" из средств городской казны. "Мы способны будем силами городского бюджета дотировать разницу в расценках", — убежден г-н Добкин, хотя затраты еще не подсчитаны.

Следующие в очереди за новыми тарифами и компенсацией — водоснабженцы. Как сообщил "ДС" директор КП "Вода" Сергей Кадыгроб, для населения цены могут быть увеличены в 1,3 раза — до 2,17 грн. На необходимости двойного подорожания своих услуг против нынешних 45 коп. за кубометр настаивают и в КП "Харьковкоммуночиствод".

Реклама на dsnews.ua

По словам директора городского департамента жилищного хозяйства Александра Лементы, в мэрии просчитывают новый размер тарифов и по содержанию жилья для КП "Жилкомсервис".

Подозрительная благотворительность

Между тем оппоненты городской власти говорят, что подобное повышение тарифов, которое якобы не касается населения, — чистой воды популизм. "Допустим, сегодня, повышая тариф, они компенсируют разницу из городской казны, — говорит независимый эксперт по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. — Но когда возникнет очередная необходимость в повышении, бюджет уже не сможет взять на себя компенсацию, и она ляжет на плечи жителей города. Получается, таким способом можно повышать тарифы в два раза интенсивнее — то за счет бюджета под видом "благотворительности", то за счет потребителей". А народный депутат Александр Фельдман, у которого сложились не слишком ровные отношения с руководством Харькова, считает, что мэрия создает новую коррупционную схему в сфере ЖКХ. По его словам, теперь перед чиновниками открываются новые просторы для финансовых злоупотреблений. К примеру, можно через доверенные коммерческие банки ежемесячно "прокручивать" несколько десятков миллионов гривень, выделяемых из городского бюджета на компенсации для коммунальных предприятий. Александр Фельдман заявил, что намерен обратиться в Министерство жилищно-коммунального хозяйства с просьбой проверить экономическую обоснованность реформ в коммунальной сфере Харькова.

    Реклама на dsnews.ua