• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рекламная кнопка. Симферопольские чиновники нашли повод прижать местных наружников

Реклама на dsnews.ua

Власти Симферополя, которые уже давно безуспешно пытаются управлять рекламным рынком, наконец-то придумали способ осуществить задуманное. Они заявили о наличии огромных долгов рекламистов перед бюджетом и намерении приструнить нарушителей через суд. И хотя наружники твердят о неправдоподобности обвинений, им грозят не только большие выплаты денежных компенсаций, но и демонтаж.

В долговых сетях

Длительное противостояние местных чиновников и рекламистов приняло новый оборот. До недавнего времени агентства обвиняли власти в произволе и давлении на бизнес, требуя пересмотра принятых год назад новых правил размещения наружной рекламы (согласно документу практически весь город оказался закрытым для конструкций большого формата). Теперь нашли повод пойти в наступление чиновники. На прошлой неделе они заявили, что наружники задолжали городскому бюджету рекордную сумму — за полгода агентства недоплатили более 1,3 млн грн., что составляет свыше 50% от запланированных рекламных поступлений. В пресс-службе горсовета "ДС" сообщили, что долги имеют более 20 компаний, однако их названия не разглашают. По словам представителей пресс-службы, должникам были разосланы письма с претензиями, но эти воззвания не оставили равнодушными всего треть нарушителей, которые погасили задолженность, да и то частично, выплатив городу в общей сложности менее 100 тыс. грн. Сейчас чиновники готовят документацию для судебных исков, а заодно проверяют, насколько законными являются конструкции должников. Дальнейшая судьба неплательщиков пока неизвестна. В муниципалитете не разбрасываются угрозами о демонтаже, как это обычно происходит в случае конфронтации с наружниками, однако в частных беседах представители власти не исключают такой возможности. Стоит отметить, что попытки устроить массовую чистку симферопольских улиц уже предпринимались — после вступления в силу новых правил размещения наружной рекламы чиновники пытались срезать несколько десятков расположенных в центре билбордов, которые, по сути, стали незаконными. Однако их владельцы отстояли конструкции в суде, по меньшей мере, до окончания срока действия выданных на них разрешений.

Эксперты не исключают, что нынешняя история с долгами является очередным хит-рым ходом властей, вознамерившихся выжить наружников из города. Глава Всеукраинской ассоциации наружной рекламы Артем Биденко говорит, что зачастую задолженность формируется искусственно — счета выставляются в конце месяца, когда платежи уже не принимаются, а на начало следующего месяца компанию уже вносят в список должников. Эксперты также отмечают, что озвученная сумма долга неправдоподобно большая. "Если неплатежи на самом деле настолько существенные, странно, что чиновники мирились с этим целых полгода и подняли данный вопрос только сейчас", — удивляются представители местных агентств. Директор компании Big Board Юрий Чаруха утверждает, что крупные операторы, работающие в Симферополе, не имеют задолженностей, предполагая, что, возможно, таковые есть у небольших агентств. В то же время директор исследовательской компании LAB Kiev Андрей Руденко полагает, что массовые неплатежи являются своего рода акцией протеста наружников против действий местных властей, в течение последнего года искусственно сдерживающих развитие рынка внешней рекламы. "По рынку постоянно курсируют слухи о грядущих демонтажах, запретах, проверках. Поэтому многие агентства живут сегодняшним днем и пытаются выжать из своего бизнеса по максимуму, предпочитая не делиться с городом", — говорит г-н Руденко.

Последние заработки

Он также сообщает, что, несмотря на запреты, в нынешнем году симферопольские рекламисты выставили в предложение новые плоскости, причем преимущественно билборды, о сложностях установки которых постоянно твердят операторы. Расширение парка конструкций подтверждают и в UMM. По данным компании, за последние полгода число носителей в городе увеличилось более чем на 200 шт., превысив 1,8 тыс. плоскостей. Однако Юрий Чаруха говорит, что возможностей для развития у компаний нет — документы на новые щиты чиновниками даже не рассматриваются.

Исходя из этого, можно предположить, что некоторые агентства ставят несанкционированные носители, рассчитывая хорошо заработать на них за сезон. К примеру, этим летом стоимость размещения на щите 3 на 6 м варьируется в зависимости от месторасположения от $400 до $750 в месяц.

Реклама на dsnews.ua

По данным Андрея Руденко, интерес потенциальных рекламодателей к размещению в городе наблюдается преимущественно летом. В остальное время года щиты заполнены не более чем на 50–60%, а агентства ориентируются исключительно на местных клиентов, предлагая им цены в два раза ниже летних ($200–300 в месяц). "После ухода с наружки табака и алкоголя с начала следующего года проблема поиска клиентов для симферопольских агентств станет еще острее", — уверен г-н Руденко. Может оказаться, что плоскостей в городе будет намного больше, чем рекламодателей. Не исключено, что чиновники, опасаясь вала пустующих конструкций, пытаются почистить рынок уже сейчас, убрав с него мелких и средних операторов, которые не в состоянии загрузить щиты круглогодично, поскольку не имеют контрактов с национальными компаниями.

    Реклама на dsnews.ua