• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Уроки в наручниках

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе, к неудовольствию главного милиционера страны Юрия Луценко, был освобожден из-под стражи мэр Алушты Владимир Щербина. Но руководить городом он пока не сможет, поскольку правоохранители запретили г-ну Щербине выполнять свои служебные обязанности. Эксперты полагают, что если градоначальник и вернется в свое кресло, то станет более покладистым и научится договариваться со своими оппонентами.

13 августа истек двухмесячный срок содержания под стражей мэра Алушты Владимира Щербины и его заместителя Вадима Попова. Накануне Печерский районный суд Киева отказал следователям Генпрокуратуры в продлении срока пребывания крымских чиновников в Лукьяновском СИЗО и изменил меру пресечения на подписку о невыезде. Напомним, что в июне господ Щербину и Попова арестовали по подозрению во взяточничестве. По версии правоохранителей, они вымогали $50 тыс. у руководителя филиала корпорации "Игросервис" за разрешение на установку игровых автоматов на алуштинской набережной, но потом удовлетворились $20 тыс., которые и были изъяты милицией из сейфа в мэрии. Решение служителей Фемиды возмутило министра внутренних дел Юрия Луценко, который пообещал направить соответствующую информацию в Генпрокуратуру для внесения апелляции на постановление Печерского райсуда. Напомним, что в начале лета на фоне ареста алуштинских чиновников г­н Луценко развернул громкую PR-кампанию под лозунгом борьбы с коррупцией.

Владимир Щербина, как сообщили "ДС" в партии "Союз", от которой он баллотировался на пост мэра, не стал торопиться с возвращением в родной город, тем более что через месяц после задержания следователь запретил ему выполнять свои служебные обязанности. "Он оптимист и намеревался сразу вернуться в Алушту, но мы настояли, чтобы он прошел обследование, поправил здоровье, а потом будем добиваться его восстановления в должности", — говорит заместитель председателя партии "Союз", член президиума Верховного Совета АРК Владимир Клычников. Сейчас обязанности мэра курортного города исполняет секретарь горсовета "регионал" Виктор Внуков, который был избран большинством местных парламентариев в июле, пока Владимир Евгеньевич находился за решеткой. Впрочем, эксперты говорят, что это компромиссная фигура, вполне устраивающая г-на Щербину, постоянно конфликтующего с приверженцами Виктора Януковича. Ведь он сам рекомендовал депутатам нового спикера. "Находясь в СИЗО, Владимир Щербина через адвоката подписал представление на Виктора Внукова в качестве кандидата на пост секретаря горсовета. А на следующий день следователь наложил запрет на исполнение им обязанностей мэра", — уверяет г-н Клычников.

В кулуарах крымской власти двухмесячное содержание Владимира Евгеньевича под стражей называют акцией устрашения. Меньше чем за год привыкший рубить с плеча мэр успел перессориться с санаторно-курортным лобби в горсовете и их еще более высокими покровителями. Демонстрационный снос развлекательного комплекса "Робинзон" летом прошлого года стал лишь видимой верхушкой этого конфликта с далеко идущими последствиями. А попытка заставить местные здравницы платить налог на землю в бюджет города привела к образованию в Алуштинском горсовете своего рода широкой коалиции, в которую вошли представители несовместимых политических сил: ПР, "Русского блока", НДП, "Батьківщини" и НРУ. Все они сплотились вокруг тогдашнего секретаря горсовета Бориса Клинчука против мэра, поддерживаемого фракцией партии "Союз", а также депутатами из блоков "Не так!", ПСПУ и Виктора Януковича. Правда, пресс-служба БЮТ поторопилась уведомить, что объединение является ситуативным и создано для защиты интересов горожан. О пересмотре большинства в Алуштинском горсовете и о вхождении в него депутатов от БЮТ речь не идет. Но позиции г-на Щербины все равно оказались более сильными. Противостояние закончилось тем, что накануне его задержания г-на Клинчука отправили в отставку, а секретарем горсовета была избрана Ольга Бойченко, представлявшая "регионалов". Но и она недолго просидела в своем кресле и вскоре его покинула, давая понять, что вынуждена была это сделать под давлением. Кто и как заставил ее уйти с должности, г­жа Бойченко не уточнила, только лишь намекая на своего предшественника Бориса Клинчука. Тот под шумок пытался снова стать спикером, но для повторного избрания ему не хватило двух голосов.

Что касается Владимира Щербины, то ему придется потратить еще немало усилий, чтобы вернуться в свой кабинет. Его предшественнику Алексею Нечаеву, на которого также заводили уголовное дело, правда, закончившееся ничем, это так и не удалось. Если Владимир Евгеньевич все же добьется отмены запрета на исполнение служебных обязанностей, наложенное в рамках следствия, можно предположить, что чересчур активный городской голова станет более покладистым, несколько поубавит пыл и будет более склонен к компромиссам. Во всяком случае, пока следствие не закрыто, г-н Щербина остается на коротком поводке, что определенно устраивает его противников. К тому же поддерживающее мэра большинство в горсовете после его ареста развалилось.

    Реклама на dsnews.ua