• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Все — на межбанк

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе изменил правила валютных торгов на межбанковском рынке. В соответствии с постановлением НБУ №153, вступающим в силу 4 ноября, финучреждения не смогут больше осуществлять покупку и продажу СКВ между своими клиентами внутри структур, как это делается сейчас, и выходить на открытый рынок лишь в случае, когда не удалось закрыть все операции в банке. Теперь валютные операции станут выносить на межбанк.

По новым правилам при подаче заявки на торги предприятие должно будет также указать в ней не только сумму продажи либо покупки СКВ, но и желаемый курс. Если банк не сможет подыскать на рынке компанию либо финучреждение, которые согласятся приобрести необходимую сумму по указанной цене, то клиенту придется аннулировать старое заявление и подавать новое. "Сейчас продавцы и покупатели инвалюты работают иначе: большинство пишет в заявках, что банк может осуществлять операции по рыночному курсу. Значительно реже указывается какой-то конкретный ориентир, причем он не точный — дилеру позволяют, скажем, продавать доллары не менее чем по 4,72 грн./$, и он получает некоторую свободу действий", — рассказал "ДС" казначей одного из финучреждений.

Согласно документу все валютные транзакции на межбанке должны подтверждаться у НБУ. Также документ несколько ограничивает сами банки: при работе одновременно на покупку и продажу СКВ им позволено осуществлять операции не более чем на $100 тыс. (либо эквивалент этой суммы). Напомним, что до сих пор валютные операции лимитировались лишь размерами открытой валютной позиции финучреждений — она составляет 30% их регулятивного капитала.

Чтобы выполнить постановление НБУ, банкам придется переподписывать типовые валютные договоры с компаниями. "Реализация новых правил потребует от них существенного изменения как внутренних процедур и взаимоотношений с клиентами, так и внешних правил торговли на межбанковском рынке", — рассказал "ДС" директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко. Сложнее всего придется крупным финучреждениям с разветвленной сетью, у которых количество продавцов и покупателей СКВ составляет 500–600 компаний.

"Элементарное введение их данных в систему и дальнейшая корректировка потребуют многократного увеличения документооборота между головным офисом банка и его подразделениями", — уверен директор департамента операций на финансовых рынках банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко. Многим финучреждениям в ближайшее время придется существенно расширить штат сотрудников в подразделениях, занимающихся валютными торгами. А это вместе с увеличением операционных расходов, по прогнозам экспертов, вскоре приведет к повышению комиссий, взимаемых с клиентов за операции на межбанке, — по разным оценкам, на 25–30%. На сегодняшний день их размер находится в широком коридоре: 0,1–1% суммы в зависимости от частоты валютных операций и их объема.

Вторым минусом постановления НБУ эксперты считают повышение волатильности курса, ожидаемое после 4 ноября. Финансисты уверены, что, не имея возможности оперативно маневрировать и менять котировки в зависимости от заявок клиентов во время торгов, дилеры будут провоцировать резкие взлеты и падения курсов. Главным же позитивом нового документа считается повышение прозрачности валютного межбанка. "Плюс новаций заключается в раскрытии финучреждениями реальных курсов обмена. В новых условиях банкам будет сложно навязать клиенту нерыночную покупку либо продажу, а также заниматься откровенным демпингом", — резюмировал для "ДС" директор ФГ "Консалтинг и инвестиции" Алексей Вегера. Так что финансистам станет значительно сложнее обманывать компании.

    Реклама на dsnews.ua