• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Змеиная выдержка. Украина оттирает Румынию от нефтегазоносных месторождений

Реклама на dsnews.ua

Со 2 по 19 сентября в Гааге пройдет первое слушание Международного суда по делу о демаркации морской границы между Украиной и Румынией. В течение двух недель наша страна будет иметь возможность убедить судей, что Змеиный — остров, а не скала, как считают в Бухаресте, и, таким образом, получить единоличный контроль над нефтеносным шельфом в этом районе.

Румыния обратилась в Международный суд ООН с просьбой размежевать морскую границу с Украиной (континентальный шельф и исключительные экономические зоны вокруг Змеиного) в сентябре 2004 г., так и не сумев решить этот вопрос с Киевом полюбовно. Статус клочка суши в

120 км южнее Одессы приобрел особую важность после того, как в 2001 г. "Черноморнефтегаз" обнаружил в 40 км от Змеиного богатые залежи углеводородов (около 10 млн т нефти и 10 млрд куб. м газа). Но доступ к ним поставлен в зависимость от того, является Змеиный скалой или островом. Согласно международному праву вокруг острова устанавливается исключительная экономическая территория государства, которому он принадлежит. Другими словами, если Змеиный — остров, добывать ископаемые на шельфе рядом с ним может только Украина, в противном случае доступ к этим территориям имеет и Румыния.

Чтобы представить убедительные доказательства "островности" Змеиного, Киев начал бурную деятельность. Правительственная программа развития инфраструктуры и ведения хозяйственной деятельности на Змеином, принятая в мае 2002 г., предусматривала укрепление береговой линии острова, обустройство на нем причала, обеспечение регулярного сообщения с материком и диверсификацию экономической деятельности. В 2006 г. тогдашний министр транспорта Виктор Бондарь предложил основать на Змеином подобие оффшора, упростив там регистрацию судов под украинским флагом. Активно лоббировал появление вольной гавани с обширными налоговыми льготами на острове и Андрей Клюев в свою бытность вице-премьером в правительстве Виктора Януковича. Позже идею подхватил и Виктор Ющенко: в начале нынешнего года он поручил правительству подготовить законопроект о создании СЭЗ на территории Змеиного. Однако ярая противница спецзон Юлия Тимошенко проигнорировала президентское задание.

Пожалуй, единственное, что удалось сделать Киеву, так это изобразить видимость постоянной жизни на острове. В прошлом году парламент принял решение основать там населенный пункт Белый, подчинив его городскому совету Вилково Килийского района Одесской области. Сегодня на Змеином действуют гостиница, почтовое отделение, магазин, построен постоянный причал (находится на балансе Одесского морского торгового порта). Бюджетом-2008 на мероприятия по укреплению береговой линии острова предусмотрено 14,5 млн грн. Согласно концепции развития поселка Белый там планируется возвести шесть жилых 3–4-этажных домов на 50 квартир, административный комплекс и православную церковь. Однако большую часть его жителей сейчас, как и ранее, составляют пограничники и их семьи, которых можно считать местными жителями с большой натяжкой.

"Поспешные попытки организовать на Змеином видимость постоянной деятельности могут ослабить позиции Украины в судебных слушаниях, поскольку демонстрируют желание Киева повлиять на решение Международного суда", — говорит директор исследовательских программ Группы исследований стратегий и безопасности Олеся Басараб. Иной точки зрения придерживаются в МИДе, считая позицию Украины в процессе довольно сильной. Но там пока отказываются озвучить основные тезисы, с которыми будут выступать на слушаниях. Не комментируют этот вопрос и румыны. Киев и Бухарест лишь единодушно заявляют, что выполнят любое решение Международного суда.

Сами слушания, как и предварительное письменное судопроизводство, могут растянуться на несколько лет. Ведь устав ООН позволяет стране—участнице спора снова обратиться в Международный суд с просьбой о толковании или изменении постановления, если она сможет представить дополнительные факты по рассматриваемому делу. Более того, и Украина, и Румыния вполне могут проигнорировать вердикт судей. Согласно статье 94 устава ООН любое государство, которое считает, что решение Международного суда не выполняется, может направить соответствующее представление в адрес Совета Безопасности ООН. Совбез в свою очередь полномочен принять рекомендации о санкциях по отношению к стране-нарушителю. Но процедура принятия подобных решений настолько сложна, что вопрос о санкциях вполне может быть заблокирован.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее Румыния уже смогла получить неплохие дивиденды от происходящего. На волне ажиотажа вокруг "нефтяной подоплеки" украинско-румынского спора Бухаресту пару лет назад удалось привлечь инвестиции в развитие своей морской добычи и продать 25% акций государственной нефтекомпании Petrom австрийской корпорации OMW. К 2003 г. Petrom пробурила в Черном море 70 скважин, но смогла ввести в строй только два нефтяных ("Лотос" и "Перити") и три газовых месторождения ("Синя", "Дойна" и "Кобальческу"). Однако привлечь солидного инвестора в освоение двух самых богатых, но сложных в разработке морских месторождений "Рапсодия" и "Лучафарул" Румынии удалось лишь после раскручивания пограничного скандала с Украиной и инициирования тяжбы в Гаагском суде. Именно это убедило инвесторов в наличии "большой нефти" у румынских берегов. К слову, сами австрийцы не окажутся внакладе вне зависимости от того, кто выиграет суд — Киев или Бухарест. OMW также подписала соглашение с "Черноморнефтегазом" по освоению украинских месторождений, расположенных вблизи Змеиного, — на площадках Янтарная, Безымянная и Вал Губкина.

    Реклама на dsnews.ua