• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство перевернет сальдо? Чтобы исправить внешнеторговый баланс, Минэкономики хочет урезать импорт

Реклама на dsnews.ua

По данным Госкомстата, по итогам первого полугодия отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило $9,8 млрд, что оказалось практически вдвое больше, нежели за аналогичный период прошлого года ("минус" $4,1 млрд). Минэкономики тут же выдало на-гора комплекс мероприятий по сокращению отрицательного внешнеторгового баланса, сделав ставку на сдерживание импорта. Независимые же экономисты полагают, что эффективно решить проблему можно, лишь обеспечив наращивание экспортных поставок.

Торговля в убыток

Резкий скачок отрицательного внешнеторгового сальдо во многом объясняется банальной статистической игрой. В апреле 2008 г. Госкомстат впервые в нынешнем году обнародовал реальную ситуацию с импортом, приплюсовав к его объемам еще и поставки энергоносителей. В результате оказалось, что к началу апреля дефицит внешней торговли товарами составлял $2,44 млрд, а в конце месяца вырос до $7,4 млрд. "Согласно нашим подсчетам по итогам первого квартала отрицательное сальдо уже достигало порядка $5,6 млрд (при условии, что газ поставлялся по $179,5 за 1 тыс. куб. м в тех же объемах, что и в 2007 г.). В следующие три месяца во внешней торговле доминировали те же тенденции. Поэтому никаких резких скачков за истекший период года не происходило", — говорит аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

Рост отрицательного внешнеторгового сальдо начал фиксироваться с 2005 г., когда импорт впервые превысил экспорт (расхождение составило $1,8 млрд). Сокращение поставок в тот период было связано с тем, что довольно большой объем металла Украина экспортировала в Китай, который именно в 2005 г. году сам стал поставлять его на внешние рынки. Производство стали в Поднебесной тогда выросло в два раза, а экспорт нашего металла в эту страну сократился на 76%. Одновременно с этим в Украину хлынул импорт: резкий приток товаров был спровоцирован постепенным уменьшением пошлин и ростом доходов наших сограждан, что увеличивало их покупательную способность. По мнению экспертов, не следует сбрасывать со счетов и постоянный рост цен на энергоносители, что также отражалось на итоговых показателях внешнеторгового баланса страны.

В нынешнем году при сохранении упомянутых тенденций добавились новые факторы, способствовавшие ухудшению внешнеторгового баланса. "Высокий спрос на импортируемую продукцию стимулировался ревальвацией гривни, что сделало ее более платежеспособной по сравнению с американской валютой. В надежде, что курс доллара вернется к прежним показателям, экспортеры временно сократили поставки продукции за рубеж, частично переориентировав их на внутренний рынок, что также снизило позитивную сторону товарного торгового баланса", — пояснила аналитик макро- и банковского секторов компании "Миллениум Капитал" Виктория Безверха. В результате экспорт товаров в январе–июне составил $32 542,2 млн, что на 40,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., импорт — $42 387,4 млн, увеличившись в 1,6 раза. По данным Госкомстата, отрицательное сальдо внешней торговли сформировали три сектора: энергетические материалы (отрицательное сальдо $9875,7 млн), автомобили ($5210 млн) и оборудование ($2984 млн).

Резкий рост дефицита "неэнергетического" и "неметаллургического" торгового баланса насторожил международных экспертов. По данным рейтингового агентства Standard&Poor's, если в 2005 г. дефицит торгового баланса страны составлял менее 5% украинского ВВП, то в 2007 г. достиг 10%. По оценкам экспертов агентства, дефицит текущего баланса страны в 2008 г. превысит 9% ВВП и 12% — в 2009 г. По мнению первого заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса до конца текущего года может составить $18–20 млрд.

Импорту ставят заслон

Реклама на dsnews.ua

Чтобы преодолеть негативные тенденции, Минэкономики уже разработало и подало на рассмотрение правительственного комитета по экономической политике план мероприятий по снижению отрицательного сальдо внешней торговли. Документ планируется рассмотреть до конца августа. Главная задача, поставленная в нем, — ограничить рост импорта. Чтобы добиться этой цели, профильные министерства должны внести свои предложения по замене импортного производственного оборудования отечественными аналогами. Уменьшить приток завозимых в страну продуктов питания, считают в Минэкономики, позволит максимальное использование нетарифных ограничений, которые не противоречат правилам ВТО. Прежде всего, это усиление фитосанитарного контроля ввозимой продукции и пересмотр стандартов качества продуктов питания. Впрочем, эксперты предупреждают, что применение этих мер автоматически скажется и на внутреннем производстве: выдвигая высокие требования к качеству импорта, Украина должна обеспечить аналогичный уровень и у продукции местного производства.

В борьбе за сокращение отрицательного внешнеторгового баланса Минэкономики рассчитывает на помощь Нацбанка. Среди прописанных мер значатся усиление контроля над притоком в страну денег гастарбайтеров, а также дополнительные ограничения на выдачу займов, что позволило бы сбить потребительский ажиотаж и, соответственно, спрос на импортные товары. "Чтобы избежать плачевных последствий, Ассоциация украинских банков просит правительство посодействовать переориентации финучреждений на кредитование производителей, а не импорта, каковым фактически на 80% является сегодняшнее потребкредитование. Если качество твоей жизни превышает количество и качество твоего труда — это не может длиться долго", — говорит президент АУБ Александр Сугоняко. Эксперты же утверждают, что большинство из предложенных мероприятий, в случае их удачной реализации, позволят уменьшить размер продуктового импорта, доля которого в общем объеме и так невелика. Но при незначительном эффекте для коррекции внешнеторгового баланса сокращение предложения импортных продуктов может снова взвинтить цены, что в конечном итоге негативно скажется на показателях инфляции. Что касается возможности замены импортного оборудования местными аналогами, то внедрение этого плана потребует серьезных финансовых вливаний, в том числе из бюджета. Да и все это может дать эффект лишь через несколько лет.

По мнению владельца концерна "Норд" Валентина Ландика, чтобы ликвидировать внешнеторговый дисбаланс, Минэкономики следует предпринять шаги по стимулированию украинского экспорта. "Его росту будут способствовать либерализация разрешительной системы и снятие всех бюрократических барьеров", — считает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. Среди таких шагов экс-министр экономики Анатолий Кинах называет передачу части полномочий по выдаче отдельных видов лицензий и разрешений на право ведения внешнеэкономической деятельности от министерства облгосадминистрациям. Кроме того, по его мнению, правительству следовало бы разработать и внести поправки в отечественное законодательство, снизив предельный срок выдачи разрешений на внешнеэкономическую деятельность с 60 до 10 дней, упростить правила возврата валютной выручки и ограничить штрафные санкции за несвоевременный возврат СКВ. Среди других обязательных шагов эксперты называют господдержку производства высокотехнологичных товаров и введение государственного страхования экспортных рисков.

    Реклама на dsnews.ua