• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Харьковском массиве добавится офисов

Реклама на dsnews.ua

В начале следующего года ООО Real Estate Solutions приступит к реализации проекта строительства на Харьковском массиве рядом со станцией метро "Бориспольская" торгово-офисного комплекса общей площадью 28,5 тыс. кв. м, которая обойдется компании в $28 млн.

Как рассказал "ДС" руководитель маркетингового департамента ООО Андрей Борщ, новый объект появится на арендованном земельном участке в 2 га. На нем предполагается построить трехэтажный торгово-развлекательный и 18-этажный офисный центры. В состав первого (общая площадь 11,3 тыс. кв. м) войдут продуктовый супермаркет (около 3 тыс. кв. м), магазин бытовой техники и электроники (1,5–2 тыс. кв. м), а также детская развлекательная зона (порядка 2 тыс. кв. м), состоящая из супермаркета по продаже детской одежды, обуви и пр.

(600 кв. м), детского кафе, мини-кинозала на 25 мест и игровой зоны. Предусмотрен также фуд-корт (700 кв. м), рассчитанный на три заведения быстрого питания. Оставшаяся территория придется на бутиковую зону, салон красоты, пункт приема химчистки, банк. Офисный центр класса В общей площадью более 17 тыс. кв. м, по словам г-на Борща, будет включать в себя магазин по продаже канцтоваров, пункт обмена валют, турагентство, конференц-зал на 300 кв. м. В состав комплекса также войдет двухуровневый подземный паркинг, рассчитанный на 1,7 тыс. машиномест. После введения объекта в эксплуатацию все помещения компания планирует сдавать в аренду.

В Real Estate Solutions говорят, что концепция сооружения уже утверждена, а в ближайшие два-три месяца проект будет рассмотрен на градсовете. "На мой взгляд, оформление всех разрешительных документов займет около полугода, после чего можно начинать строительные работы, которые продлятся от 18 до 22 месяцев", — отметил Андрей Борщ. По предварительным подсчетам, инвестиции в реализацию этого проекта составят $28 млн.

Хотя комплекс, который планирует построить компания, появится на окраине города, наблюдатели не сомневаются в его наполняемости. Более того, как уже писала "ДС", ныне в столице наблюдается тенденция создания офисных центров в отдаленных от центра районах. К примеру, компания "HCM" сейчас занимается строительством объекта на улице Ревуцкого (ст. м. "Харьковская"), а "XXI Век" намерен ввести в эксплуатацию мультифункциональный комплекс (1 млн кв. м) в районе станции метро "Вырлица" и офисный центр на Броварском проспекте (60 тыс. кв. м). Повышение интереса девелоперов к левобережным окраинам связано как с дефицитом профессиональной офисной недвижимости в Киеве, который оценивается в 2,5–3 млн кв. м, так и со сложностями при получении земельных участков для реализации подобных проектов (от 1 га) в центральной или приближенной к ней частях города. Не последнюю роль играют и высокие арендные ставки в центре, достигающие $100/кв. м в месяц, тогда как на том же Харьковском массиве они составляют порядка $40.

    Реклама на dsnews.ua