• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рука помощи. Коммунальные ЖЭКи могут прибегнуть к услугам частных коллекторских фирм

Реклама на dsnews.ua

Городские власти собираются взыскивать с киевлян долги за жилищно-коммунальные услуги с помощью коллекторских фирм. Если это намерение будет воплощено в жизнь, то на счетах частных структур может осесть около 20% общей суммы долга, составляющего более 380 млн грн.

По данным и. о. директора КП "Главный информационно-вычислительный центр" (ГИВЦ) Станислава Каплуненко, несмотря на то что за последний год суммарный долг киевлян за жилищно-коммунальные услуги начал медленно уменьшаться, на сегодняшний день он все равно превышает 380 млн грн. (по состоянию на август прошлого года он составлял более 400 млн грн.). При этом специалисты отмечают, что сокращение общего долга произошло в основном за счет лиц, сумма задолженности которых не превышает 2–3 тыс. грн., тогда как крупные суммы по-прежнему не гасятся. Чтобы ликвидировать эту проблему, на прошлой неделе комиссия Киеврады по вопросам жилищно-коммунального хозяйства одобрила проект решения, согласно которому КП "ГИВЦ" получило разрешение на привлечение кредита в размере 35 млн грн. Эти средства будут использованы для разработки и установки нового программно-аппаратного обеспечения, позволяющего стандартизировать все жилищно-коммунальные расчеты столицы, а также создать единый реестр злостных неплательщиков, долги которых превышают 10 тыс. грн. "После завершения составления реестра, предварительный вариант которого уже имеется, мы намерены передать должников в руки коллекторских фирм", — заявил г-н Каплуненко.

Правда, мнения чиновников по поводу целесообразности привлечения к работе частных компаний разделились. "Я не уверен, что сегодня такое решение Киеву необходимо. У меня есть серьезные основания не доверять работе коллекторских фирм", — сказал "ДС" первый заместитель начальника Главного управления жилищного хозяйства Николай Руль. В то же время депутаты жилищно-коммунальной комиссии поддержали и создание единого списка0 неплательщиков, и его передачу в руки профессиональных "вышибателей" долгов. "ЖЭКи не могут этим заниматься, поскольку у них нет ни времени, ни квалифицированного персонала (юристов), чтобы ходить по судам", — объяснил Станислав Каплуненко.

А вот сами представители коллекторских фирм восприняли намерение властей со значительной долей скепсиса. Одной из существенных проблем их сотрудничества с коммунальными предприятиями являются расчеты за услуги, стоимость которых в зависимости от сложности заказа составляет 10–30% от суммы долга. "Наш опыт показывает, что бюджетные организации, как правило, имеют достаточно серьезные юридические проблемы с выплатами комиссионных", — заявил "ДС" директор коллекторской фирмы "Авеста-Украина" Сергей Святына. Это подтверждает и генеральный директор компании "Служба исполнения обязательств" Вадим Фесенко. "В настоящее время мы ведем переговоры о получении заказов на взыскание коммунальных долгов в нескольких областных центрах. Однако это процесс очень сложный с процедурной и юридической точки зрения, поскольку дело касается бюджетных денег — еще ни одни переговоры о коммунальных долгах не закончились заключением контракта", — уточнил он. По словам г-на Фесенко, коллекторские компании заинтересованы в контрактах на взимание коммунальных долгов, однако эти намерения, скорее всего, не воплотятся в жизнь из-за нерешительности киевских властей.

    Реклама на dsnews.ua