• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закрытая зона. Валентина Семенюк оставила "Азовмаш" Александру Савчуку

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд госимущества пошел на беспрецедентный шаг — он согласился на реорганизацию ОАО "Азовмаш" в ЗАО. Таким образом глава ФГИУ Валентина Семенюк лишила государство возможности провести аукцион по продаже контрольного пакета акций стратегического предприятия, первоочередным правом на выкуп которого теперь наделена компания УПТК депутата Верховной Рады от Партии регионов Александра Савчука.

В ближайшее время мариупольское ОАО "Азовмаш" (Донецкая обл.) прекратит свое существование. Зарабатывать деньги для акционеров оно будет уже в новом статусе — как закрытое акционерное общество. Именно такое решение абсолютным большинством голосов акционеров (100%) было принято 19 августа на собрании в Мариуполе. В соответствии с ним ЗАО "Азовмаш" становится преемником всех прав и обязательств ОАО "Азовмаш" с тем же составом акционеров: 50%+1 акция — у Фонда государственного имущества, 50%–1 акция — у ЗАО "Украинская промышленно-транспортная компания" (Мариуполь).

Чем руководствовался Фонд, голосуя за преобразование ОАО "Азовмаш" в ЗАО, достоверно неизвестно. Впрочем, исходя из того, что решение приватизационного ведомства играет на руку частному акционеру машиностроительного гиганта, полностью подконтрольного президенту "Азовмаша" и по совместительству депутату Верховной Рады от Партии регионов Александру Савчуку, с большой долей вероятности можно предположить, что Валентина Петровна не устояла под напором весомых аргументов мариупольского магната.

Как уже сообщала "ДС", г-н Савчук, контролировавший 34% акций ЗАО "УПТК", в конце прошлого года выкупил оставшиеся 66% акций компании за $350 млн у структур президента ФК "Шахтер" Рината Ахметова и экс-главы Госкомтелерадио Эдуарда Прутника, обеспечив себе опосредованное владение вторым по величине пакетом акций "Азовмаша". Однако гарантий безоблачного царствования на предприятии Александру Владимировичу это не дало — принадлежащие государству акции могли быть в любой момент выставлены на продажу на открытом аукционе, где их могли купить более обеспеченные, чем г-н Савчук, бизнесмены.

И хотя "малый контрольный" пакет акций, сконцентрированный компанией Александра Савчука, по действующему украинскому законодательству не дает возможности никому проводить собрание акционеров "Азовмаша" без его согласия (оно легитимно только при участии совладельцев более 60% акций), не факт, что в будущем эта законодательная норма останется в силе. Ведь еще совсем недавно коллеги по партии г-на Савчука от имени депутата ВР Юрия Воропаева лоббировали снижение кворума для проведения собраний до отметки 50%+1 акция.

С преобразованием ОАО "Азовмаш" в ЗАО повод для головной боли у Александра Владимировича исчез. Теперь ФГИУ лишен права выставлять госпакет акций мариупольского холдинга на аукцион, не предложив его для выкупа сначала УПТК. Соответственно, г-н Савчук с легкой руки Валентины Семенюк фактически гарантировал себе получение 100%-ного контроля над "Азовмашем", который продолжает приносить своему президенту солидную отдачу. По итогам семи месяцев нынешнего года мариупольское предприятие, изготовив 6 тыс. грузовых вагонов и платформ, увеличило объемы реализации продукции на 60% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года, достигнув отметки в 3,6 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua