• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ветераны энергии. Николай Спольник может утратить контроль над Харьковским энергоремонтным предприятием

Реклама на dsnews.ua

В середине августа было опубликовано решение о возбуждении дела о банкротстве ОАО "Харьковское энергоремонтное предприятие" (ХЭРП). Инициатором этого процесса стала местная компания "Ветеран", положившая глаз на имущество ХЭРП.

Во времена Советского Союза завод входил в систему "Харьковэнерго". Он занимался ремонтом и техобслуживанием тепловых электростанций, распределительных электроподстанций, а также специализировался на выпуске запчастей для нестандартного оборудования. Еще в начале 2000-х годов основными его клиентами были Siemens, Александрийская ТЭЦ и др. Сведущие люди говорят, что в последнее время одним из основных заказчиков ХЭРП был местный государственный гигант "Электротяжмаш". В то же время завод имеет многочисленную армию конкурентов ("Харьковэнергоремонт", Харьковский котельно-механический завод, НПП "Котлоэнергопром", "Укрхимэнерго" и т. д.). Возможно, именно по этой причине в последнее время основным направлением деятельности энергоремонтников стала сдача помещений в аренду. В 2006 г. ХЭРП получил 4,4 млн грн. дохода, закончив год с чистой прибылью в размере 0,7 млн грн., а в 2007 г. заработал 1,2 млн грн. с убытком в 1,8 млн грн.

С учетом таких "достижений" начало процедуры банкротства выглядит закономерным. Ее инициатором выступило коллективное предприятие "Харьковский центр социальной, медицинской и трудовой реабилитации инвалидов "Ветеран" (с. Черкасские Тишки, Харьковская обл.), которому завод до последнего времени был должен порядка 1 млн грн. Такая сумма вряд ли может считаться неподъемной для ХЭРП, входящего в орбиту местных бизнесменов Николая Спольника, Николая Глущенко и Германа Чиковани. Харьковский "Ветеран", в свою очередь, относится к предприятиям, имеющим весьма влиятельные тылы. Это КП уже несколько лет ведет активную борьбу за контроль над активами энергоремонтного завода. Впервые "Ветеран", который наблюдатели считают подконтрольным харьковскому бизнесмену Владимиру Мережко (он возглавляет эту компанию и научно-техническое предприятие "Ветеран"), проявил активный интерес к ХЭРП в 2005 г. Тогда он стал довольно крупным кредитором завода. Наблюдатели говорят, что основная операция по "сбору долгов" была проведена через "дочку" ХЭРП, ООО "Энергоремонт". "Ветеран" подписал с ним договор на ремонт электрооборудования (трансформаторов), а чуть позже заключил соглашение с заводом, в соответствии с которым последний обязуется отвечать по обязательствам своей "дочки" перед КП. Впоследствии выяснилось, что ХЭРП задолжал немногим более 1 млн грн.

Интересно отметить, что на момент утверждения этого соглашения завод возглавлял влиятельный харьковский предприниматель Владимир Мазуренко, в орбиту которого входит местная корпорация "ФСК". В то время против энергоремонтников уже было возбуждено дело о банкротстве (по иску Пенсионного фонда, которому ХЭРП задолжал 1,1 млн грн.), и в ходе этой процедуры бизнесмены имели неплохие шансы получить право собственности на часть активов должника. По имеющимся у "ДС" сведениям, в первую очередь их интересовал наиболее значимый актив ХЭРП — электроремонтный цех, расположенный в центральной части города (проспект 50-летия СССР, 149). В подтверждение тому можно отметить, что в конце 2006 г. "Ветеран" обратился в суд с требованием заменить способ погашения долга (с денег на имущество). Хотя нельзя исключать, что эта операция должна была быть проведена в интересах ФСК, ведь на тот период эта компания предполагала выступить санатором ОАО "ХЭРП".

Эти планы были разрушены харьковским ЗАО "Энергоресурс", входящим в орбиту Николая Спольника и его бизнес-партнеров. В августе 2006 г. комитет кредиторов завода, который возглавлял Пенсионный фонд, принял решение об открытии процедуры санации. А уже через несколько месяцев в рамках этого процесса заимодавцы ХЭРП подписали с заводом мировое соглашение, утвердив в нем инвестором "Энергоресурс" на весьма выгодных для него условиях. По данным "ДС", оно предполагало, что "Энергоресурс" погасит порядка 2,3 млн грн. долгов предприятия (на протяжении десяти дней), а остальные 0,6 млн грн. — до окончания срока действия соглашения. При этом стороны условились, что чуть более 1,6 млн грн. долгов харьковского предприятия подлежат прощению. Взамен компания-инвестор до 2010 г. получит право собственности на активы харьковских энергоремонтников.

По утверждениям представителей "Энергоресурса", их компания погасила половину кредиторки завода в течение трех недель (основная сумма — более 1 млн грн. — была перечислена для выплаты зарплаты). Взамен инвестору стало отходить имущество предприятия. "Ветеран" против такого развития событий возражал и безуспешно оспаривал его в суде, который встал на сторону инвестора.

По всей видимости, инициировав нынешнее банкротство харьковского завода, Владимир Мережко пытается заблокировать выполнение вышеупомянутого мирового соглашения. Для этого он наверняка попытается возглавить комитет кредиторов ОАО, получив таким образом бразды правления харьковским предприятием в свои руки.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua