• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Укрнафта" дышит на Ладан

Реклама на dsnews.ua

Монопольный отечественный производитель пожарных машин "Пожспецмаш", расположенный в поселке Ладан Черниговской области, попал под раздачу главной нефтедобывающей компании страны — ОАО "Укрнафта". Подконтрольная днепропетровским миллиардерам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову структура инициировала банкротство госпредприятия, что может закончиться для него потерей основных активов.

Украинские пожарные получили сигнал тревоги, на который с их стороны пока не последовало никакой реакции. 14 августа Хозяйственный суд Черниговской области ограничил возможности государства в части управления ГП "Пожспецмаш". Незадолго до этого суд начал его банкротство по инициативе ОАО "Укрнафта", входящего в сферу влияния днепропетровской группы "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Теперь за работой должника присматривает арбитражный управляющий Виктор Черевяк, назначенный распорядителем имущества ведущего производителя пожарных машин.

Долг ладанского ГП перед инициирующим кредитором не слишком велик. По данным "ДС", он составляет около 700 тыс. грн. Возврата этих денег "Укрнафта" требовала от предприятия в течение последних двух лет. Почему "Пожспецмаш" за это время не погасил задолженность перед нефтяниками, не понятно: его финансовые результаты в последние годы были весьма успешными. Только в 2007 г. доходы пожарных от реализации продукции составили 85 млн грн., а чистая прибыль превысила

5 млн грн. Впрочем, подробный анализ их деятельности в прошлом году позволяет сделать вывод, что "Укрнафта" была далеко не единственным кредитором, которому ГП не спешило возвращать долги. Как выяснила "ДС", за 2007 г. кредиторская задолженность ладанского завода за поставленные товары и услуги выросла с 3,4 млн грн. до 6 млн грн., а задолженность перед государственными структурами (ГНАУ, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве) суммарно достигла сопоставимого с этой суммой объема. Исходя из этого, можно сделать вывод, что после формирования реестра требований кредиторов "Пожспецмаша" "Укрнафта" вряд ли сможет оказывать решающее влияние на его деятельность. Сомнения возникают и в том, что полноценное влияние на завод сможет сохранить министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, ведомство которого от имени государства управляет ГП.

Пока что все идет к тому, что комитет кредиторов производителя пожарных машин сформируют далекие от него представители госструктур, нацеленных на скорейшее получение денег от должников и способных для достижения этих целей пойти очень далеко. Например, дать старт санации госпредприятия. Благо, статус "Пожспецмаша", не входящего в перечень объектов, не подлежащих приватизации, вполне позволяет это сделать. А в ходе этой процедуры на сцене вполне может появиться частная структура, которая захочет стать санатором завода и согласится погасить его задолженность в обмен на ликвидное имущество должника, занимающего пять производственных площадок.

На самом ГП о таком развитии событий пока предпочитают не говорить, указывая только, что предприятие заинтересовано в сохранении существующего положения, в рамках которого действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Между тем директор ГП Анатолий Редкач на днях заявил о том, что заводу нужен хозяин, заинтересованный в его развитии. Вполне возможно, что в этой роли при благоприятном стечении обстоятельств попытаются освоиться россияне — группа компаний

"КамАЗ", подконтрольная правительству РФ, и холдинг "ЗИЛ", которым управляют власти Москвы. Ведь на базе шасси КамАЗа и ЗИЛа "Пожспецмаш" производит свою профильную продукцию — пожарные автомобили и автоцистерны, которые успешно продаются не только в Украине, но и в России.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua